Требования к электропитанию

Датчики, исполнительные механизмы, релейные схемы, электрошкафы, проектирование схем, оформление по ГОСТ и ЕСКД

Требования к электропитанию

Сообщение Автоматизатор » 11 дек 2017, 13:33

Какие требования к электроснабжению надо указывать в документации на электрооборудование станка?

На принципиальной электрической схеме я по-старинке привожу следующее:
3 PEN, 50 Гц, 380 В
Руст. 6 кВА


Хотя согласно ГОСТ 29322-2014 (IEC 60038:2009) напряжение питания должно быть 230/400 В (-10%..+6%) 50 Гц (±0,2 Гц). Так?

А что надо писать про защитное заземление? функциональное?
Аватара пользователя
Автоматизатор
Профессионал
 
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 05:18

Re: Требования к электропитанию

Сообщение Автоматизатор » 11 дек 2017, 13:35

Может лучше помимо установленной мощности писать дополнительно максимально потребляемую?
Аватара пользователя
Автоматизатор
Профессионал
 
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 05:18

Re: Требования к электропитанию

Сообщение Михайло » 11 дек 2017, 14:15

Я указываю сведения про систему TN-S или TN-C-S согласно ГОСТ 2.721-74:
3NPE ~ 50 Гц 220/380 В (N-проводник и PE-проводник отдельно)
или
3PEN ~ 50 Гц 220/380 В (PEN-проводник)

И указываю номинальный ток по автомату. А что я ещё могу написать?

ГОСТ Р МЭК 60204-1-2007 в приложении B требует запрашивать данные у заказчика, а не диктовать ему. Хотя там про ток/мощность ничего не говорится.
Михайло
Администратор
 
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Требования к электропитанию

Сообщение Автоматизатор » 11 дек 2017, 16:39

Тут у меня хрень эту запросили: "требования"! Я тоже особо ничего не пишу.

Напряжение ноне то 400 В надо писать?

А заземлять, согласно ПУЭ?
Аватара пользователя
Автоматизатор
Профессионал
 
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 05:18

Re: Требования к электропитанию

Сообщение Михайло » 11 дек 2017, 18:53

У нас (россиян) более прогрессивное отношение к питающему напряжению: 230/400 В - это напряжение сети, а 220/380 В - это напряжение, на которое рассчитываются потребители. Ну не бывает же нулевого падения напряжения, логично ведь?! :) Я пишу напряжение потребителей, я ведь генератор не разрабатываю.

Можешь заземлить по пресловутому ГОСТ Р МЭК 60204-1-2007, если хочешь выглядеть крутым. 8)
Михайло
Администратор
 
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16


Вернуться в ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1