Ох уж эти генераторы идей!

Все то, что не относится к тематике форума, а также юмор, байки, прикольные видео и картинки
Ответить
Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Ох уж эти генераторы идей!

Сообщение Михайло »

Забота об окружающей среде и поиски альтернативных источников получения энергии вынуждают ученых искать все новые нестандартные решения глобальной проблемы. В числе сенсационных достижений - эксперимент Stony Brook University. Группа американских ученых из этого университета разработала особую технологию, позволяющую генерировать ток из колебаний земли, создаваемых скоростными поездами-экспрессами.

Мощную "дрожь земли" от проходящих составов можно почувствовать на себе и без помощи специальных приборов. Однако, ранее никому из исследователей не приходило в голову использовать этот эффект в "полезных" целях, тем более в качестве источника для генерирования «эко-энергии». Инженеры из Stony Brook University создали механизм, способный "ловить" вибрации от железнодорожных путей и конвертировать их в однонаправленное движение. На эту идею исследователей натолкнул известный в физике процесс преобразования переменного тока в постоянный.

Американцы уверены, что с помощью подобных "ловушек" можно обеспечивать энергией простейшую железнодорожную инфраструктуру: сигнальные огни, стрелки, шлагбаумы. По приблизительным подсчетам такая "зеленая" стратегия поможет сэкономить государственной казне несколько миллиардов долларов в год. Еще не запустив разработку в производство, университет Stony Brook University удостоились первой премии на престижной конференции Energy Harvesting and Storage USA 2012.
http://asus.rbc.ru/articles/new_energy_source

Ну что можно сказать относительно этого:
По приблизительным подсчетам такая "зеленая" стратегия поможет сэкономить государственной казне несколько миллиардов долларов в год.
Американцы точно скоро загонят себя в тупик. Уж экономить на электроэнергии нифига не выгодно: она стоит 1-4 рубля за киловатт-час у нас в России для населения, а у них чуть дороже вроде... Ну нафигачат кучу устройств, многомиллиардные проекты по улавливанию кинетической энергии дрожи земли, получат офигительные зарплаты... А дальше что? Кризис... Ездить на высокоскоростных магистралях будет некому... В итоге проекты не окупятся.

Roumer
Профан
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 18:49

Re: Ох уж эти генераторы идей!

Сообщение Roumer »

То ли АВВ то ли Шнайдер... недавно выкладывал ролик о железнодорожной интеллектуальной будке аккумулирующей энергию торможения электропоезда...

Ответить