Позиционер на шаговом двигателе

Числовое программное управление (ЧПУ), робототехника, технологии "умного дома", разработка устройств и приборов на микросхемах, самодельные устройства
Ответить
Roman
Любитель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 09:49

Позиционер на шаговом двигателе

Сообщение Roman »

Появилась одна идейка - сделать систему позиционирования упора с цифровым управлением.
Т.е. оператору нужно отрезать заготовку длиной n мм он вбивает цифру (возможно, на сенсоре) и упор уезжает в заданную позицию.
Как мне представляется, для этого нужен ШД + драйвер к нему + контролер. Везде куча инфа по шаговым делам, когда процесс контролируется компом под mach3. Здесь же нужно обойтись без компа.
Может кто то посоветует в каком направлении копать или все оч просто и есть простые готовые решения?

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Позиционер на шаговом двигателе

Сообщение Михайло »

Самый простой метод управления:
В режиме драйвера блок управления принимает сигналы "ШАГ", "НАПРАВЛЕНИЕ" и "РАЗРЕШЕНИЕ"

В режиме драйвера блок управления обрабатывает импульс напряжения на входе "Step" как один шаг /микрошаг двигателя. Угол поворота двигателя зависит от количества импульсов на входе "Step". Скорость вращения пропорциональна частоте следования импульсов. Направление зависит от уровня напряжения на входе DIR.
Называется это pulse train output, задействуются высокоскоростные дискретные выходы ПЛК. Ну то есть подал с помощью контроллера 100 импульсов, соответственно драйвер повернет двигатель на 100 шагов. Допустим, каждый шаг по 1,8 градусов - всего 180 градусов, пол-оборота.

Нюансы:
1. Система позиционирования получится инкрементная, то есть основана на приращениях. Тебе нужна абсолютная система перемещений, поэтому надо поставить датчик исходного положения, относительно которого будет производиться отсчет расстояния. Подал питание на установку - привод отъехал "домой" (home), после этого уже понятно, где находится исходная точка.
2. При перегрузке шаговый двигатель может пропустить шаг. Ну допустим упор упрется во что-нибудь и двигатель не сделает верное количество шагов. Соответственно может потребоваться возврат в исходное положение home, чтобы актуализировать данные о положении.
3. Можно, конечно, привод снабдить энкодером, да еще абсолютным... Тогда можно обойтись без сбоев и всяких отводов в исходное положение (homing). Подал питание и система сразу готова отрабатывать необходимое задание.

Есть еще другие способы управления модулем питания шагового двигателя:
1. через сетевой интерфейс RS485, CAN и т.д. Для более сложных движений.
2. через аналоговые входы. Это скорее для регулирования скорости, а не для позицинирования, точно не знаю.

Вводить требуемое расстояние можно на сенсорной панели, можно кулачковый переключатель на N положений поставить (до 12 положений и более). Можно скомбинировать сенсорную панель и переключатель: 0 - пользовательское положение (задается с панели), 1 - 100 мм, 2 - 150 мм, 3 - 200 мм и т.д.

Roman
Любитель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 09:49

Re: Позиционер на шаговом двигателе

Сообщение Roman »

Спасибо за инфу, в принципе, что то такое я и предполагал, вот только сенсорный экран в пром условиях мне не очень нравится. идеальным вариантом была бы панелька с кнопками и однострочный LCD, типа маленького калькулятора. Хотя, может и сенсор впихнуть..

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Позиционер на шаговом двигателе

Сообщение Михайло »

Вообще как-то в России популярны следующие варианты по причине дешевизны:
- Weintek (Китай), у них вроде все сенсорные
- Delta (Китай)
- Unitronics (Израиль), модели со встроенным контроллером JZ10-11-PT15 / JZ10-J-PT15, у них есть выход pulse train output (high-speed output, HSO)
- Овен (Россия/Китай), что-нибудь такое

Ответить