Страница 1 из 1

Промышленные роботы

Добавлено: 26 янв 2013, 08:21
Михайло
Больше всего роботов в промышленности использует Япония. Объединенная Европа на втором месте. Потом идет США с 12500 роботами. В России роботов наверное около пары сотен. Системные интеграторы российские имеют невеликий опыт - десятки роботов, но не думаю, что больше сотни на каждого.
Большинство роботов внедрены на автомобильных заводах (АвтоВАЗ, российские заводы Форд, Тойота и т.п...). Есть и на металлургических предприятиях.

В России роботов выпускают! Где-то в лохматом 1984 году в Тольятти на ВАЗе по лицензии фирмы Кука (Германия) наладили выпуск промышленных роботов серии ПР.
Вот он:

(Посмотрите - значок Лады на на "животе" робота.)

И еще круче: наши спецы с АвтоВАЗа создали экспериментальные образцы собственных роботов серии ТУР (двигатели отечественная, система управления отечественная, софт отечественный)!
Вот он:
Изображение


(Правда красавец?)

Советская история робототехники:

Re: Промышленные роботы

Добавлено: 26 янв 2013, 08:58
Михайло
Достоинства использования:
- достаточно быстрая окупаемость
- исключение влияния человеческого фактора на конвейерных производствах, а также при проведении монотонных работ, требующих высокой точности;
- повышение точности выполнения технологических операций и, как следствие, улучшение качества;
- возможность использования технологического оборудования в три смены, 365 дней в году;
- рациональность использования производственных помещений;
- исключение воздействия вредных факторов на персонал на производствах с повышенной опасностью;

(С) Википедия - статья "Промышленный робот"

Говорят робот окупается за 1,5-2 года, а работает без поломок минимум 10 лет. Реально 25 лет может проработать, если смазывать вовремя "суставы".

Re: Промышленные роботы

Добавлено: 26 янв 2013, 09:04
Михайло
Если робот стоит 40000 евро (это правда минимум), работает в 3 смены в течение 10 лет, то его ежемесячная "зарплата" в рублях будет 14333 рублей при курсе евро 43 рубля... Но учтите, что трем работникам Вы платите 3*1,34*12000 = 48240 рублей, а они еще выпускают брак, матерятся, пьют, прогуливают, в декрет уходят. (34 % - социальные выплаты). Теперь прибавьте: роботу не нужен проход на участке к месту работы.
В общем не везде робота поставишь, но его "зарплата" смешна!
2-3 специалиста по настройке и обслуживанию робота занимаются роботом от силы всего 1-2 месяца всей жизни робота. Зато на дядю Васю всю его сознательную жизнь работает целый коллектив: вахтер на проходной, табельщик, бригадир и .... те самые 2-3 специалиста тратят на него 1-2 месяца, чтобы наладить технологию производства.

Re: Промышленные роботы

Добавлено: 24 май 2017, 13:02
toshio
И еще круче: наши спецы с АвтоВАЗа создали экспериментальные образцы собственных роботов серии ТУР (двигатели отечественная, система управления отечественная, софт отечественный)!
Вот он:
А где картинка? Хочется видеть... :clap:

Re: Промышленные роботы

Добавлено: 24 май 2017, 13:45
Михайло
Исправил ссылки. Хотя времена прошли - роботы не пошли, проект ТУР заглох. Ссылки активно постирали.

Re: Промышленные роботы

Добавлено: 24 май 2017, 16:37
Andrey.wys
Работал с роботами-перекладчиками ABB IRC5. Довольно неплохая, удобная и надежная штука. После их внедрения количество брака по вине хомо сапиенсов уменьшилось в разы. Главное - правильно настроить траекторию робота. Как спрашивали корейцы: "А у вас что все работающие люди болеют? Почему они так часто ходят в туалет?" А роботы не ходят в туалет, не курят, не бухают и не устают.
Старые вазовские роботы тоже видел. Количество и наполнение шкафов с логикой повергло в дикий ужас :)

Re: Промышленные роботы

Добавлено: 30 дек 2020, 03:17
Ka3ax
Симуляторы интересуют, попробовать эту область. принцип программирования , да и сама автоматизация процесса интересны