ТАУ

Теоретические основы электротехники (ТОЭ), теория автоматического управления (ТАУ), теория электропривода (ТЭП), численное моделирование
Qwerty777
Дилетант
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 01:51

Re: ТАУ

Сообщение Qwerty777 »

Всех с праздником!
На некоторое время пришлось отвлечься от тау, по причине небольшой коммандировки. Наконец смогу вновь пытаться прогрызть гранит этой интересной науки. Всем большое спасибо за материалы и за помощь очень приятно, что есть люди отзывчивые и умные, еще раз низкий поклон и респект :)

Qwerty777
Дилетант
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 01:51

Re: ТАУ

Сообщение Qwerty777 »

Михайло писал(а):Что-то топик-стартер пропал... Наверное праздники затянулись :)

Вообще у меня по теме ТАУ есть немного уникальных лекций, в частности по линейным системам... Основная проблема - много формул, формат форума не стерпит такое, нужно ставить какую-нибудь математическую надстройку...
Если не трудно, поделитесь пожалуйста... :)

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: ТАУ

Сообщение Михайло »

Постараюсь "родить" в ближайшее время. :)

Qwerty777
Дилетант
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 01:51

Re: Тау

Сообщение Qwerty777 »

Михайло писал(а):Хорошо. Расскажите, кем учитесь, что уже проходили на лекциях и для чего хотите поднять свой уровень познаний. Наилучший вариант (в виду отсутствия видеолекций) - установить программу MATLAB и поработать с Simulink. Это будет даже лучше, чем видео. Интерактивное видео!
Установил матлаб, симулинк в частности... С чего посоветуете начать обучение?

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: ТАУ

Сообщение Михайло »

Есть там библиотека Simulink Library - нужно начать прежде всего с нее. Вставляете элементы в Sumulink, соединяете и нажимаете "Simulate".

Начни с изучения Sinks (источники сигнала) и Sources (приемники сигнала). Среди приемников сигнала выделю самый часто используемый Oscilloscope (осциллограф).

P.S. Все названия в новых версиях MATLABа могли поменяться.

Qwerty777
Дилетант
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 01:51

Re: ТАУ

Сообщение Qwerty777 »

У меня стоит R2012b

Qwerty777
Дилетант
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 01:51

Re: ТАУ

Сообщение Qwerty777 »

Эх русификатор бы найти,... В моей версии есть и sink и sources только вот осцилограф не могу найти... И если соединить два блока нажав на play ничего не происходит...

Qwerty777
Дилетант
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 01:51

Re: ТАУ

Сообщение Qwerty777 »

Непонятно как забивать настройки в полином...

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: ТАУ

Сообщение Михайло »

Qwerty777 писал(а):Эх русификатор бы найти,...
Матлаб нереально перевести. Придется изучать английский...
Qwerty777 писал(а):В моей версии есть и sink и sources только вот осцилограф не могу найти...
Ищи Scope в разделе Sinks (раньше он там был).
Qwerty777 писал(а):И если соединить два блока нажав на play ничего не происходит...
Простые модели Matlab может просимулировать за доли секунд, поэтому ты не замечаешь. К тому же без осциллографа результаты симуляции не увидеть. По умолчанию модель рассчитывается на период 10 сек. Найди в меню что-то вроде Simulator Parameters (Параметры симуляции) и увеличь время симуляции с 10 до 60 секунд, например...
Qwerty777 писал(а):Непонятно как забивать настройки в полином...
Полином должен настраиваться так:
[2.1 25 3.1419 0 1]
Коэффициенты полинома перечисляются в квадратных скобках через пробел.

Qwerty777
Дилетант
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 01:51

Re: ТАУ

Сообщение Qwerty777 »

Понемногу начал вникать, спасибо :)

Qwerty777
Дилетант
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 01:51

Re: ТАУ

Сообщение Qwerty777 »

kobrik писал(а):Qwerty777, не знаю знаете ли вы английский, тут как раз есть лекции курса практической автоматики и управления http://freevideolectures.com/Course/234 ... nd-Control# можете попробовать, а затем отталкиваться дальше. Правда лекции немного нудные, но в них охвачен весь общий курс, думаю поможет...
Огромное спасибо!
Классные ссылки!

and25
Профан
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 23:03

Re: ТАУ

Сообщение and25 »

Qwerty777 писал(а):Я параллельно начал изучать плк, так же изучаю проектирование в среде sppa, плюс по работе мне необходимо изучать технологический процесс ( энергетика) ну а средства кип, поверхностно, потому как это все таки полевой уровень, по работе с ним сталкивался не часто. Таким образом всего понемногу. Но именно что понемногу... :( хотя может я себя недооцениваю.
(почти год прошел, но все же))
что касается технологического процесса в энергетике, рекомендую почитать старые книги, в них есть подробное достаточное описание технологических процессов + теория автоматизации:
-Плетнёв Г.П. Автоматическое регулирование и защита 1976
-Автоматическое управление и защита теплоэнергетических установок электорстанций. Г.П. Плетнев, 1986
-Наладка систем автоматического регулирования котлоагрегатов. Клюев А. С, Товарнов А. Г. 1970 г
-Наладка средств автоматизации и автоматических систем регулирования. Под ред.А.С.Клюева.1989


а также нормативные документы, очень полезно:
-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО НАЛАДКЕ АВТОМАТИЧЕСКИХ РЕГУЛЯТОРОВ ТУРБИННОГО ОБОРУДОВАНИЯ ТЭС РД 153-34.1-35.417-2001,
-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО НАЛАДКЕ РЕГУЛЯТОРОВ ПИТАНИЯ БАРАБАННЫХ ПАРОВЫХ КОТЛОВ МУ 34-70-135-85 СО 34.26.726
-РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ АВТОМАТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА ГОРЕНИЯ ГАЗОМАЗУТНЫХ КОТЛОВ, РАБОТАЮЩИХ С ПЕРЕМЕННЫМ СОСТАВОМ ГОРЕЛОЧНЫХ УСТРОЙСТВ СО 34.35.672

ward
Специалист
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 08:44

Re: ТАУ

Сообщение ward »

Михайло писал(а):.............

Начни с изучения Sinks (источники сигнала) и Sources (приемники сигнала). ...........
наоборот

Ильшат
Любитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 12:51

Re: ТАУ

Сообщение Ильшат »

san писал(а):ТАУ, ИМХО, давать нужно в комплексе с практикой. Одним матлабом тут не обойдётся. Всегда подумывал о обучении какой-то темы как о полном комплексе работ. А то получается, что изучая ТАУ люди не понимают его практической ценности. Позже, когда ТАУ ваще в голове не осталось, люди начинают учить ПЛК, а там нужно ТАУ. Но даже в комплексе ТАУ+ПЛК не хватает обвязки другими техническими средствами, так как датчики и испонительные механизмы тоже сильно влияют на нужные для понимания разделы ТАУ и ПЛК. Ну и конечно же объект, как без него.
Таким образом, моё видение изучения ТАУ, это изучение его частей в полном комплекте других частей. Но для создания такого дидактического материала я например не готов.
Другое дело, если Qwerty777 знаком с ПЛК и с техн. средствами КИПиА, эелектротехникой, но ТАУ у Вас храмает. Какими знаниями Вы уже обладаете?
Верно сказали, что "ТАУ, ИМХО, давать нужно в комплексе с практикой. " В институте , я тоже не понимал практической ценности этого предмета... теперь спотыкаюсь ....

Marrenoloth
Дилетант
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 23:12

Re: ТАУ

Сообщение Marrenoloth »

Тут такая мысль... Могу попробовать поискать свои конспекты. Это МЭИ, кафедра теплотехники, Волгин, Щедеркина, Пикина, возможно, еще кто-то. Но там чистое ТАУ без этих ваших матлабов. Просто тонны дифуров. Зато хоть понятно, что коэффициент усиления в ПИД-регуляторе таки имеет физическую размерность. :)

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: ТАУ

Сообщение Михайло »

Три года уже прошло. Наверняка студент уже получил диплом. Кстати, мне тут тоже пришлось вспомнить ТАУ - виды ЛАЧХ, ФЧХ, диаграммы на комплексной плоскости, критерии устойчивости... Консультировал студента. :)

Аватара пользователя
Автоматизатор
Профессионал
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 05:18

Re: ТАУ

Сообщение Автоматизатор »

А я не могу никак понять: что там студенты так моделируют?!

Диплом: старый станок. Надо поменять привод подачи постоянного тока на асинхронник и заменить релейную схему на ПЛК. В итоге: сторят какие то модели в матлабе! Вместо того посмотреть: как изменились присоединительные размеры, как поменять электроразводку разводку, как изменится панель оператора. Вместо этого - модель. Зато программы контроллера нет, для панели оператора интерфейса нет, даже параметров настройки преобразователя частоты нет!

Как поможет моделирование в матлабе настроить регулятор скорости реального привода?!

Marrenoloth
Дилетант
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 23:12

Re: ТАУ

Сообщение Marrenoloth »

Никак. Зато, если сделать модель среды исполнения и поподавать на нее разные сигналы, очень здорово видно, что все эти ваши АЧХ очень мало общего с реальностью имеют. :)

Ответить