ТАУ

Теоретические основы электротехники (ТОЭ), теория автоматического управления (ТАУ), теория электропривода (ТЭП), численное моделирование
Qwerty777
Дилетант
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 01:51

ТАУ

Сообщение Qwerty777 »

Доброго дня всем!
Хотел обратиться за помощью: кто нибудь может поделиться ссылками на видеолекции по ТАУ, хочется знать как можно больше в этой области. Перерыл весь инет, а подобного не нашел... :( быть может кто либо может взяться за консультирование по инету ( не бесплатно, разумеется) буду очень благодарен...
Заранее спасибо.

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Тау

Сообщение Михайло »

Хорошо. Расскажите, кем учитесь, что уже проходили на лекциях и для чего хотите поднять свой уровень познаний. Наилучший вариант (в виду отсутствия видеолекций) - установить программу MATLAB и поработать с Simulink. Это будет даже лучше, чем видео. Интерактивное видео!

Qwerty777
Дилетант
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 01:51

Re: Тау

Сообщение Qwerty777 »

К своему стыду я не совсем совестно посещал этот предмет в институте, да и заочное образование несет в себе ряд минусов, на сегодняшний момент я очень увлекся автоматизацией и настало время все вспоминать, а многое открывать заново. Да и по работе ( инженер асу) все это знать я просто обязан. На сегодняшний день изучаю sppa t3000 и проектирование асутп. Ну это так, вкратце. Почитав на форуме, нашел много полезного материала, и увидел сдесь много отзывчивых умных людей. Вообщем многому можно научиться...
Меня очень заинтересовал Ваш вариант. Только не совсем представляю что это и с чем это едят.
Заранее спасибо за помощь.

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Тау

Сообщение Михайло »

Я теперь не совсем уверен, нужен ли Вам курс ТАУ... Курс ТАУ необходим (и то немного), если приходится работать с ПИД-регуляторами или более сложными законами управления. У Вас встречается на работе такое?

А MATLAB - это довольно мощная программа... Она платная, но студенты всегда пользуются пиратскими версиями. Текущая версия MATLAB R2012b.

Qwerty777
Дилетант
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 01:51

Re: ТАУ

Сообщение Qwerty777 »

Мне все это безумно интересно, очень хочется все это узнать и освоить. А как с помощью этой программы можно освоить теорию?

Аватара пользователя
san
Специалист
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 17:17
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: ТАУ

Сообщение san »

ТАУ, ИМХО, давать нужно в комплексе с практикой. Одним матлабом тут не обойдётся. Всегда подумывал о обучении какой-то темы как о полном комплексе работ. А то получается, что изучая ТАУ люди не понимают его практической ценности. Позже, когда ТАУ ваще в голове не осталось, люди начинают учить ПЛК, а там нужно ТАУ. Но даже в комплексе ТАУ+ПЛК не хватает обвязки другими техническими средствами, так как датчики и испонительные механизмы тоже сильно влияют на нужные для понимания разделы ТАУ и ПЛК. Ну и конечно же объект, как без него.
Таким образом, моё видение изучения ТАУ, это изучение его частей в полном комплекте других частей. Но для создания такого дидактического материала я например не готов.
Другое дело, если Qwerty777 знаком с ПЛК и с техн. средствами КИПиА, эелектротехникой, но ТАУ у Вас храмает. Какими знаниями Вы уже обладаете?

Qwerty777
Дилетант
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 01:51

Re: ТАУ

Сообщение Qwerty777 »

Я параллельно начал изучать плк, так же изучаю проектирование в среде sppa, плюс по работе мне необходимо изучать технологический процесс ( энергетика) ну а средства кип, поверхностно, потому как это все таки полевой уровень, по работе с ним сталкивался не часто. Таким образом всего понемногу. Но именно что понемногу... :( хотя может я себя недооцениваю.

Аватара пользователя
san
Специалист
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 17:17
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: ТАУ

Сообщение san »

...энергетика не мой профиль. Я себе даже объекты плохо предстваляю.

Qwerty777
Дилетант
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 01:51

Re: ТАУ

Сообщение Qwerty777 »

Все равно спасибо. :)

Аватара пользователя
san
Специалист
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 17:17
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: ТАУ

Сообщение san »

Поищите
А. М. Литюга, Н. В. Клиначёв, В. М. Мазуров конспект по ТАУ в формате chm
Дорф, Бишоп, Современные системы управления. http://www.twirpx.com/file/21901/
Бесекерский, Попов http://www.twirpx.com/file/160334/

Правда мне больше нравится англоязычная литература например
Carlos A. Smith, Armando B. Corripio John Wiley Principles and Practice of Automatic Process Control http://www.twirpx.com/file/927211/

Аватара пользователя
san
Специалист
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 17:17
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: ТАУ

Сообщение san »

Но больше всего по объёму и доступности мне нравятся наши институтские конспекты лекций, но они украинские. Кстати на TwirpX, куда я дал ссылку можно покопаться и найти другие конспекты. Я уверен, что лучше почитать хороший конспект, чем толстую книгу.

Qwerty777
Дилетант
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 01:51

Re: ТАУ

Сообщение Qwerty777 »

Это точно.! Старые добрые конспекты - нечто уникальное по своему объему полезной информации, эдакие сливки :)
Спасибо большое за помощь.

Qwerty777
Дилетант
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 01:51

Re: ТАУ

Сообщение Qwerty777 »

А по поводу matlab. Программа сложная? Легко усвоить?

Аватара пользователя
san
Специалист
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 17:17
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: ТАУ

Сообщение san »

Qwerty777 писал(а):А по поводу matlab. Программа сложная? Легко усвоить?
Matlab - это целый программный пакет. Он очень большой и многогранный. Вам достаточно только небольшой его части - Simulink. Симулинк не сложный, если понимать что от него хотеть.
Хотя я больше сторонник того, чтоб пробовать моделировать самому на яызках высокого уровня. Но тут уже нужно знать хотя бы один.
Да, изучать ТАУ можн оспокойно без всяких матлабов. Это же Теория :-)

Qwerty777
Дилетант
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 01:51

Re: Тау

Сообщение Qwerty777 »

Михайло писал(а):Наилучший вариант (в виду отсутствия видеолекций) - установить программу MATLAB и поработать с Simulink. Это будет даже лучше, чем видео. Интерактивное видео!
Очень жаль что на просторах нашего много уважаемого интернета не нашел никаких видеоуроков по направлению автоматизации. Исключением является Ваш сайт где с большим удовольствием смотрел как программируют контроллер. Чесн слово увлекло. Браво и респект. :)
Но относительно изучения тау мне дали хороший совет. Хочется попробовать :)

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: ТАУ

Сообщение Михайло »

Что можно получить от MATLAB/Simulink? Прежде всего, Вы можете быстро создать в нем математическую модель и попробовать ее в действии. Когда я, будучи студентом, игрался в ней с моделью двигателя постоянного тока - я начал понимать некоторые вещи, в смысле как работает этот двигатель... Заодно ТАУ стало более наглядным. Также очень важно научиться составлять математические модели в Excel, тут тоже огромный опыт обретается.
В самой работе (я проектировщик) MATLAB применять не приходится, не нужен.

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: ТАУ

Сообщение Михайло »

Устанавливаешь MATLAB? :)

Qwerty777
Дилетант
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 01:51

Re: ТАУ

Сообщение Qwerty777 »

Да, сегодня скачаю, как вернусь с работы. Большое спасибо :)

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: ТАУ

Сообщение Михайло »

Что-то топик-стартер пропал... Наверное праздники затянулись :)

Вообще у меня по теме ТАУ есть немного уникальных лекций, в частности по линейным системам... Основная проблема - много формул, формат форума не стерпит такое, нужно ставить какую-нибудь математическую надстройку...

kobrik
Профессионал
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 19:23

Re: ТАУ

Сообщение kobrik »

Qwerty777, не знаю знаете ли вы английский, тут как раз есть лекции курса практической автоматики и управления http://freevideolectures.com/Course/234 ... nd-Control# можете попробовать, а затем отталкиваться дальше. Правда лекции немного нудные, но в них охвачен весь общий курс, думаю поможет...

Ответить