ГОСТ2.201-68 (предметная система обозначения КД)

Датчики, исполнительные механизмы, релейные схемы, электрошкафы, проектирование схем, оформление по ГОСТ и ЕСКД
Ответить
austen
Дилетант
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 10:30

ГОСТ2.201-68 (предметная система обозначения КД)

Сообщение austen »

Коллеги!
Для того, что бы решение о возврате предметной системы обозначений было обсуждено на заседании Государственной Думы необходимо набрать не менее 200000 подписей под данной петицией. Поэтому не стесняйтесь и рассказывайте вашим друзьям и знакомым, кто заинтересован в этом и просто сочувствующим о данной петиции. В социальных сетях и просто в переписке нужно предлагать подписывать петицию. Мы ни у кого ничего не отбираем не просим денег, а только лишь разрешение вставить в ГОСТ 2.201 абзац с разрешением использовать предметную систему обозначений. Мной создана группа вконтакте https://vk.com/gost_2_201_68 для удобства общения по поводу продвижения петиции и ее рекламы. Предлагаю вступить в группу. Из группы будет проще распространять информацию о петиции.

С уважением Анатолий Терентьев.
Петиция:
https://www.change.org/p/%D0%BF%D1%80%D ... m=copylink



В 1980 м году введен в действие Постановлением Госстандарта СССР от 21.03.1980 N 1274 ГОСТ 2.201-80, взамен ГОСТ 2.201-68, тем самым было принято преступное решение об отмене предметной системы обозначений конструкторских документов.

Классификационная характеристика детали не главная для любого конструкторского документа. Главная характеристика - номер по которому документ точно определяется в структуре изделия. И ликвидация предметной системы обозначений путем замены ГОСТ 2.201-68 на ГОСТ 2.201-80 привела к замедлению темпов новых разработок.

Обозначение, присвоенное какому-либо изделию или конструкторскому документу, имеет ряд обязательных требований для облегчения проектирования и дальнейшего продвижения документа в технологической цепочке предприятия. Рассмотрим обе системы обозначений - предметную (по входимости) и обезличенную по классификатору на предмет соответствия этим требованиям:

1 Номер документа должен быть уникальным в пределах предприятия.

Этому требованию предметная система обозначений полностью удовлетворяет. Предметная система обозначений гарантирует отсутствие дублирования номеров деталей в пределах предприятия. Для сторонних организаций существует надпись в штампе где указан индекс или наименование предприятия разработчика или держателя подлинников.


Обезличенная система не в полной мере удовлетворяет этому требованию, поскольку часто предприятие разработчик работает по подряду и выполняет работу для другого смежного предприятия - в этом случае номера могут оказаться одинаковыми. И такие реальные случаи на производстве есть.

2 Номер документа должен содержать информацию о входимости документа в структуре изделия.

Этому требованию полностью удовлетворяет отмененная предметная система обозначений.
Без выполнения этого требования невозможно по чертежу или другому конструкторскому документу определить его входимость в конкретное изделие, узел и подсборку.

Этому требованию обезличенная система полностью не отвечает. По обезличенной классификационной характеристике невозможно определить принадлежность узла или детали сборке и изделию в целом. Невозможность определить входимость конкретной детали приводит к издержкам и потере времени на поиск информации. Иногда приходится вручную пересматривать множество документов для определения конкретной входимости. Эта потеря времени, а значит и средств.

3 Обозначение должно иметь одинаковую для всех документов структуру.
Это требование выполняется в предметной системе обозначений.
Структура обозначения XXXX.АА.ББ.ДДД
Код любого документа в предметной системе обозначений состоит из
ХХХХ - кода изделия
АА - кода группы внутри изделия
ББ - кода подгруппы внутри группы
ДДД- трех-значного кода детали или подсборки.

В результате:
- каждый документ однозначно определяется в структуре изделия;
- исключается повторение номеров в пределах изделия и в пределах предприятия при гарантированно уникальных кодах изделий;
- в случае отдачи документов на стороннему изготовителю в штампе есть код разработчика.

4 Система обозначений должна допускать возможность заимствования документов из других узлов и сборок, особенно внутри одного предприятия.

В предметной системе обозначений заимствованные или покупные изделия сохраняют первоначальное обозначение при использовании их в любом другом изделии. Покупным или заимствованным изделиям , подвергнутым дополнительной обработке, изменившей их размеры или другие параметры, присваиваются новые обозначения. Заимствованные детали и узлы в предметной системе обозначений понятны и дают полную информацию о том, где искать документацию на тот или иной заимствованный узел и деталь.

В обезличенной системе обозначений заимствованная деталь или узел не отображают информации о том, что они вообще заимствованы и может так оказаться, что документацию на них при изготовлении или подготовке производства будет не найти. Указание в примечании строки спецификации Заим. не помогает определить расположение заимствованной документации.

5 Система обозначений должна обеспечивать разработку изделия сверху вниз. Т.е. обеспечивать возможность проектной разработки.

Предметная система обеспечивает проектный способ разработки. Полностью оформить сборочный или монтажный чертеж можно не имея разработанных чертежей деталей. И таким образом можно в предметной системе осуществлять этапность проектирования сохраняя взятые на этапе проектных работ номера сборок узлов и деталей.

Используя обезличенную систему обозначений невозможно создать спецификацию без полной определенности входящих в нее деталей. Зачастую разработчик вынужден менять назначение отдельных элементов и узлов, конфигурацию деталей и т.д. и все изменения отражаются на характеристике и вынуждают менять порядок в спецификации и следовательно ломает сборку. Обезличенная система крайне неудобна на этапе проектных работ. При обезличенной системе без схемы входимости вообще невозможно разобраться в структуре изделия. Вывод - обезличенная система не годится для этапа проектных работ по принципу сверху вниз. Сборочный чертеж при использовании обезличенной системы обозначений невозможно сделать без полностью разработанных деталей.

Выводы:
1 Обезличенная система обозначений полностью не удовлетворяет требованиям к системе обозначений конструкторских документов мелкосерийного и опытного производства и годится только для нормализованных деталей и узлов.
Предметная система полностью удовлетворяет конструкторским требованиям к системе обозначений документов. Для стандартных и нормализованных изделий допускается использование обезличенной системы.

2 Классификационную характеристику деталей можно использовать как справочную в графе номер для справок или в атрибуте к файлу систем САПР.

3 Запрет конструкторским организациям на использование предметной системы обозначений наносит материальный ущерб, связанный с увеличением сроков разработок и дальнейшими трудностями с использованием обезличенной документации. И это именно на тех предприятиях, которые выполняют заказы связанные с военной приемкой (ГОСТ РВ 15.307-2002)

Требуем вернуть формулировку ГОСТ 2.201-68 в части регулирования разрешенных систем обозначений. Предметная система обозначений должна быть разрешена ГОСТом.

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: ГОСТ2.201-68 (предметная система обозначения КД)

Сообщение Михайло »

Мы используем предметную систему обозначений, нам не мешают никакие ГОСТы :)
Связано это, наверное с тем, что у нас имеется богатое советское наследие.

austen
Дилетант
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 10:30

Re: ГОСТ2.201-68 (предметная система обозначения КД)

Сообщение austen »

Мы используем предметную систему обозначений, нам не мешают никакие ГОСТы :)
Связано это, наверное с тем, что у нас имеется богатое советское наследие.
Тогда тем более подпишите. Мы тоже хотим предметноую систему - но нам не разрешает военная приемка. А военной приемке не разрешает ГОСТ.

austen
Дилетант
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 10:30

Re: ГОСТ2.201-68 (предметная система обозначения КД)

Сообщение austen »

:wall: Проблема в том, что те, кто работает по военной теме вынуждены пользоваться классификатором, как того требует ГОСТ 2.201-80, а именно в обозначение. В результате я уже три года ищу для каждой детали номер по классификатору получаю номер у ответственного за картотеку и не могу заранее к изделию разработать спецификацию до разработки деталей. В производство уходят комплекты чертежей обезличенные, хотя классификационная характеристика не нужна ни технологам ни на производстве. Когда приходят вопросы с производства не понятно о каком узле и даже изделии идет речь. Результат действия ГОСТ 2.201-80 - разрушительный. Темп работы невообразимо низкий именно из-за классификатора, вернее из за отсутствия предметной системы обозначений в ГОСТе. Предприятие не имеет права отказаться от требований ГОСТ 2.201-80 ввиду военной приемки. Военная приемка следует только ГОСТу.

https://www.change.org/p/%D0%BF%D1%80%D ... m=copylink

Подписывайте.

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: ГОСТ2.201-68 (предметная система обозначения КД)

Сообщение Михайло »

Ну не совсем правда, у нас конструкторское бюро специальной и военной техники использует прежнюю систему обозначений. А это очень известное КБ и предприятие. Переезжайте работать к нам. :D
Кстати, Вы так и не нашли ГОСТ 2.201-68? Кажется у нас где-то завалялся.

austen
Дилетант
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 10:30

Re: ГОСТ2.201-68 (предметная система обозначения КД)

Сообщение austen »

Михайло писал(а):Кажется у нас где-то завалялся.
Если перешлете отсканированный ГОСТ 2.201-68 на емайл буду рад.

Убрал эл.почту, я могу послать через контакты.

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: ГОСТ2.201-68 (предметная система обозначения КД)

Сообщение Михайло »

Итак, разобрался я с Вашей проблемой, коллега.

Важна следующая информация:
1. ГОСТ 2.201-68 не вводил никакую предметную систему обозначений, это была первая попытка ввести единую централизованную ОБЕЗЛИЧЕННУЮ систему обозначений.
2. ГОСТ 2.201-68 не был введен в действие из-за отсутствия на тот момент общесоюзного классификатора изделий.


Если Вас интересует ГОСТ по предметной системе обозначений, то смотрите ГОСТ 5294-60 Система чертежного хозяйства. Обозначение чертежей и других технических документов изделий основного производства.

austen
Дилетант
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 10:30

Re: ГОСТ2.201-68 (предметная система обозначения КД)

Сообщение austen »

Да ГОСТ 5294-60 именно так и назывался Система чертежного хозяйства. Очень нужен хотя бы сканированный вариант этого ГОСТа большая просьба переслать его и если есть 2.201-68 на адрес [удален]

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: ГОСТ2.201-68 (предметная система обозначения КД)

Сообщение Михайло »

На этом форуме не место для политики. Прошу больше не писать здесь.

austen
Дилетант
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 10:30

Re: ГОСТ2.201-68 (предметная система обозначения КД)

Сообщение austen »

Прошу посодействовать - нужно провести изменение в ЕСКД - это нужно для конструкторов, которым я и являюсь. Это касается непосредственно моей работы. Прошу подписать. С уважением Анатолий Терентьев.
https://www.roi.ru/private/28136/ -Петиция на российском сайте РОИ

В 1980-м году введен в действие Постановлением Госстандарта СССР от 21.03.1980 г. № 1274 ГОСТ 2.201-80 взамен ГОСТ 2.201-68, тем самым было принято преступное решение об отмене предметной системы обозначений конструкторских документов.

Отмена предметной системы обозначений нанесла серьезный урон по темпам разработок новых систем отечественного военно-промышленного комплекса, сильно усложнив и затормозив разработку конструкторской документации.

Обращаю внимание петиция ничего не запрещает. И старую систему обезличенную тоже. Требуется только РАЗРЕШИТЬ ПРЕДМЕТНУЮ СИСТЕМУ ОБОЗНАЧЕНИЙ. Вернувшись к формулировке ГОСТ 2.201-68

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: ГОСТ2.201-68 (предметная система обозначения КД)

Сообщение Михайло »

Ну я вроде четко написал и в книгах тоже разъясняется: гост 68-го года никогда не действовал и он по содержанию соответствует ГОСТу 80-го года.

austen
Дилетант
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 10:30

Re: ГОСТ2.201-68 (предметная система обозначения КД)

Сообщение austen »

Не говорите чепухи я выпускал чертежи по ГОСТ 2.201-68 и даже после отмены предметной системы в компании Энергомаш ЮК продолжали использовать предметную систему по СТП. И многие предприятия сейчас так делают.

austen
Дилетант
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 10:30

Re: ГОСТ2.201-68 (предметная система обозначения КД)

Сообщение austen »

Повторяю отмена предметной системы - диверсия. Обращаю внимание петиция ничего не запрещает. И старую систему обезличенную тоже. Требуется только РАЗРЕШИТЬ ПРЕДМЕТНУЮ СИСТЕМУ ОБОЗНАЧЕНИЙ. Вернувшись к формулировке ГОСТ 2.201-68
https://www.roi.ru/28136/

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: ГОСТ2.201-68 (предметная система обозначения КД)

Сообщение Михайло »

ПОВТОРЯЮ: перечитайте литературу по ЕСКД, на руках у нормоконтроллеров никогда не было ГОСТ 2.201-68.
У Вас в башке каша, в какую политическую партию Вы пытаетесь прорваться?

austen
Дилетант
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 10:30

Re: ГОСТ2.201-68 (предметная система обозначения КД)

Сообщение austen »

Каша в головах у троллей. Петиция не пытается запретить классификатор или отменить обезличенную систему. Единственная цель - легализовать предметную систему обозначений и регулировать ее непосредственно в ГОСТ. ГОСТ 2.201-68 допускал и регулировал обе системы обозначений и предметную (по входимости) и обезличенную по классификатору.

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: ГОСТ2.201-68 (предметная система обозначения КД)

Сообщение Михайло »

Ратуйте лучше за более вольное трактование требований ЕСКД.

austen
Дилетант
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 10:30

Re: ГОСТ2.201-68 (предметная система обозначения КД)

Сообщение austen »

Если на предприятии формализм нормоконтроль не будет слушать никого, а будет выполнят ГОСТ. Это все тролльные штучки. У вас нет желания даже подпись поставить под петицией. Т.е. Вы ЭГОИСТ. Вам на всех наплевать - так и скажите.

Ответить