Кабели для подключения индукторов ТВЧ

Датчики, исполнительные механизмы, релейные схемы, электрошкафы, проектирование схем, оформление по ГОСТ и ЕСКД
Ответить
Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Кабели для подключения индукторов ТВЧ

Сообщение Михайло »

Автоматизатор писал(а):Для специалистов по нагреву ТВЧ: частота 8 - 10 кГц.

Вопрос на засыпку: как подводится напряжение на индукторы?
Специальные водоохлаждаемые коаксиальные кабели типа таких.
Вообще, город Уфа - столица ТВЧ, там все специалисты и предприятия.

Можно, конечно, простой кабель использовать, но при частоте 8-10 кГц из-за эффекта вытеснения тока плотность тока на поверхности очень большая. Лучше вместо одного провода большого сечения использовать несколько проводов малого сечения, т.к. суммарная площадь поверхности будет больше. В советской книжке была таблица токов для различных высоких частот (кабели с естественным охлаждением)...
Ток высокой частоты.cdw
(Кабель ВРГ - это не факт.)

Коаксиальный кабель имеет идеальный профиль - в сердцевине пропускается вода, там все равно плотность тока маленькая, заодно увеличивается предельный ток... Посмотри РД 34.15.027-93, п. 15.3.6, 15.3.7.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Автоматизатор
Профессионал
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 05:18

Re: Кабели для подключения индукторов ТВЧ

Сообщение Автоматизатор »

Далек ты, Миша, от народа! Простые медные трубки миллиметров 10 в диаметре.
Индуктор.jpg
Вопрос был с подковыркой. Мне сказали, что напряжение на трубках 110 В. Однако, степень защиты - IP00. Это нормально?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Кабели для подключения индукторов ТВЧ

Сообщение Михайло »

ПУЭ, 7 изд. писал(а):1.7.50 Для защиты от поражения электрическим током в нормальном режиме должны быть применены по отдельности или в сочетании следующие меры защиты от прямого прикосновения:
- основная изоляция токоведущих частей;
- ограждения и оболочки;
- установка барьеров;
- размещение вне зоны досягаемости;
- применение сверхнизкого (малого) напряжения.
Для дополнительной защиты от прямого прикосновения в электроустановках напряжением до 1 кВ, при наличии требований других глав ПУЭ, следует применять устройства защитного отключения (УЗО) с номинальным отключающим дифференциальным током не более 30 мА.
А медные трубки - это правильно придумано. Главное, обеспечить дОлжный переход от трубки к плоским зажимам и прочим таким местам...

Аватара пользователя
Автоматизатор
Профессионал
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 05:18

Re: Кабели для подключения индукторов ТВЧ

Сообщение Автоматизатор »

Зачем мне ПУЭ? Я знаю. Хотел понять, как у людей с рук сходит? Трубки проходят в 5 см друг от друга и к ним имеется свободный доступ

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Кабели для подключения индукторов ТВЧ

Сообщение Михайло »

Автоматизатор писал(а):Хотел понять, как у людей с рук сходит?
У нас есть куча надзорных организаций, их можно всех уволить и практически ничего не изменится. Я, конечно, утрирую: начальство таких организаций заботится о своем заде и следит лишь за объектами, которые представляют опасность для групп людей (ОПО - опасные производственные объекты). На остальное им пофигу, кресло не расшатается.

Ответить