Электромагнитный клапан на воду

Датчики, исполнительные механизмы, релейные схемы, электрошкафы, проектирование схем, оформление по ГОСТ и ЕСКД
Ответить
ward
Специалист
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 08:44

Электромагнитный клапан на воду

Сообщение ward »

Добрый день!
Появилась необходимость заказать клапан на воду - работающий по принципу - пришло =24В - вода бьет струей, нет =24В - нет воды.
Я правильно подобрал себе тип - вот 6213 клапан его выбрал http://spcontrol.ru/product/solenoid_va ... enoid.html ?
А то не люблю я эту механику)

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Электромагнитный клапан на воду

Сообщение Михайло »

Функция А 2/2-ходовой н/з
Ну так да. Нормально закрытый - это и значит, что при отсутствии напряжения на магните клапан закрыт. И схемка соответствующая нарисована. :smoke:

Аватара пользователя
Автоматизатор
Профессионал
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 05:18

Re: Электромагнитный клапан на воду

Сообщение Автоматизатор »

ward писал(а):А то не люблю я эту механику)
Кроме электрических, есть еще и механические гидравлические свойства :)

ward
Специалист
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 08:44

Re: Электромагнитный клапан на воду

Сообщение ward »

Спасибо!
Там еще у некоторых клапанов есть минимальное давление срабатывания...
То есть скажем, "Ду от 10 до 40мм, давление 0,5-10 бар, температура от -30°C до +90°C", вода должна давить 0,5 бара, чтобы клапан смог открыться? Если схема 3/2 , то будет сброс воды после клапана (через клапан)при закрытии?

Аватара пользователя
CHANt
Профессионал
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 15:24

Re: Электромагнитный клапан на воду

Сообщение CHANt »

ward писал(а):То есть скажем, "Ду от 10 до 40мм, давление 0,5-10 бар, температура от -30°C до +90°C", вода должна давить 0,5 бара, чтобы клапан смог открыться?
Да. Шток поднимается и освобождает мембрану, а уже избыточное давление со стороны входа в клапан поднимает ее. Я не знаю как это фирма, но те что попадались мне , частенько еще требовали чтобы давление было еще и с другой стороны, чтобы прижать мембрану назад. Поэтому мы применяем простые клапана.
ward писал(а):Если схема 3/2 , то будет сброс воды после клапана (через клапан)при закрытии?
Это трехходовой клапан - в одном положении вода идет в одном направлении, после подачи напряжения идет в другом направлении. Для перевода потоков. Например стоит в бытовых котлах. Открыл кран с горячей водой, срабатывает датчик протока и клапан переводит на другой теплообменник воду и греется горячая вода. Закрыл кран, и клапан переводит поток назад на отопление.

ward
Специалист
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 08:44

Re: Электромагнитный клапан на воду

Сообщение ward »

CHANt писал(а):
ward писал(а):То есть скажем, "Ду от 10 до 40мм, давление 0,5-10 бар, температура от -30°C до +90°C", вода должна давить 0,5 бара, чтобы клапан смог открыться?
Да. Шток поднимается и освобождает мембрану, а уже избыточное давление со стороны входа в клапан поднимает ее. Я не знаю как это фирма, но те что попадались мне , частенько еще требовали чтобы давление было еще и с другой стороны, чтобы прижать мембрану назад. Поэтому мы применяем простые клапана.
ward писал(а):Если схема 3/2 , то будет сброс воды после клапана (через клапан)при закрытии?
Это трехходовой клапан - в одном положении вода идет в одном направлении, после подачи напряжения идет в другом направлении. Для перевода потоков. Например стоит в бытовых котлах. Открыл кран с горячей водой, срабатывает датчик протока и клапан переводит на другой теплообменник воду и греется горячая вода. Закрыл кран, и клапан переводит поток назад на отопление.
Это вроде 5/2 называется для смены потока

Аватара пользователя
CHANt
Профессионал
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 15:24

Re: Электромагнитный клапан на воду

Сообщение CHANt »

Я не смотрел, чего там у них 5/2 называется))
А вот 3 ходовой у них же в описании выглядит вот так
153.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

ward
Специалист
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 08:44

Re: Электромагнитный клапан на воду

Сообщение ward »

понятно теперь))

5/2 я по аналогии с пневматики взял

Аватара пользователя
CHANt
Профессионал
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 15:24

Re: Электромагнитный клапан на воду

Сообщение CHANt »

Такого рода клапана надежные достаточно. В программе я их не контролирую никак, если только косвенно по давлению за ним, так как обратной связи у них нет.Это немного напрягает конечно, так как объекты у меня в основном не обслуживаемые, но, фактор затрат для заказчика выходит на первый план.

Ответить