Выбор аппаратов для трехфазной установки

Датчики, исполнительные механизмы, релейные схемы, электрошкафы, проектирование схем, оформление по ГОСТ и ЕСКД
Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Выбор аппаратов для трехфазной установки

Сообщение Михайло »

MBV123 писал(а):Разъединитель нужен для отключения с видимым разрывом.
"Видимый разрыв" - это какой-то совково-дедовский термин, поищите лучше стандарты. Эта хрень в той же плоскости, что и мифическое "видимое заземление". Ни один стандарт этого не требует, а ростехнадзоровцы ничего кроме этого не знают и не хотят знать. Логически можно понять, что нужно обеспечивать надежность размыкания цепей, а не видимость, т.к. у некоторых электриков зрение плохое или память... Понимаете?

Может быть этот термин из области "выше 1000 В", но знания оттудова здесь неприменимы. До 1000 В действует импортный ГОСТ, на который я ссылался, или недописанный ПУЭ. Никто не будет ставить рубильник с "видимым отключением" себе в квартиру. :)

Аватара пользователя
Автоматизатор
Профессионал
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 05:18

Re: Выбор аппаратов для трехфазной установки

Сообщение Автоматизатор »

Про видимое заземление:
Несколько раз при сдаче оборудования нас заставляли делать "видимое заземление". Например, прикручивать ЖЗ провод к болту заземления двигателя и болту металлоконструкции. Вроде ссылались на какой-то ГОСТ, но уже не помню деталей. Вроде того, что двигатель должен быть установлен на площадку так, чтобы обеспечивался электрический контакт между корпусом двигателя и металлоконструкцией. А так так конструкция крашенная, то пришлось прикручивать "видимое заземление".

Drahtor
Дилетант
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 13:42

Re: Выбор аппаратов для трехфазной установки

Сообщение Drahtor »

Михайло писал(а):Каждый защитный аппарат (автоматический выключатель, предохранитель) защищает цепи, находящиеся после него. То есть Ваш автомат защищает от короткого замыкания цепи, которые принадлежат установке. Кабель, который питает установку, к установке не относится и его должен защищать аппарат в распредщите. Следовательно, Вам вполне пойдет автомат с ПКС 10 кА, а то и все 6 кА. Если используются силовые преобразователи, то нужно поставить автоматы посильнее.
А нас учили, и я с этим в принципе согласен, что любой защитный автомат в первую очередь защищает источник питания или сеть, то есть все, что до него, и потом только нагрузку.
Разве не так?

Ryzhij
Любитель
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 11:35

Re: Выбор аппаратов для трехфазной установки

Сообщение Ryzhij »

Drahtor писал(а):А нас учили, и я с этим в принципе согласен, что любой защитный автомат в первую очередь защищает источник питания или сеть, то есть все, что до него, и потом только нагрузку.
Разве не так?
Думаю, что и пожарные, и пожарники (погорельцы) с Вами не согласятся.
Если б это было так, то сопротивление петли "фаза-ноль" измерялось бы не на нагрузке, а на автомате в щитке.
При таком подходе, как у Вас, ровно вполовину теряется смысл защитного уравнивания потенциалов и становится бессмысленной дифференциально-токовая защита нулевой последовательности.

Наверное, приоритеты во многом зависят от того, по какую сторону границы балансовой принадлежности находится специалист, и чьи интересы он представляет - энергоснабжающей компании или потребителя.
Всё сводится к знаменитому: "Мы продаём или покупаем?"

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Выбор аппаратов для трехфазной установки

Сообщение Михайло »

Drahtor писал(а):любой защитный автомат в первую очередь защищает источник питания или сеть, то есть все, что до него, и потом только нагрузку.
Разве не так?
Да, так. :) Смотря как на это посмотреть. Например, автомат не защищает от КЗ в цепях, которые находятся до него.

Ответить