Страница 1 из 1

САПР автоматизатора

Добавлено: 23 апр 2013, 14:10
Автоматизатор
Какие САПР используете?

Предлагают E-PLAN. Стоит рассматривать на предмет использования для проектирования систем управления машиностроительного оборудования: станков, автоматизированных линий, конвейеров и т.п.?

Как E-PLAN интегрируется с другими программными продуктами, например, Компас-График ?

Re: САПР автоматизатора

Добавлено: 23 апр 2013, 15:33
Михайло
После долгих мук выбора я считаю, что Еплан - лучший вариант. E3 - претендент номер два.

Еплан позволяет выпускать практически все необходимые СХЕМЫ и частично ЧЕРТЕЖИ - сборочные чертежи шкафов-пультов, но не детали. Как быть с этим "частично"? Я считаю, что в Еплане лучше делать компоновку (заготовку) для сборочного чертежа, которую дорабатывать в Компас-График (расстановка позиций и т.д.). Интеграция непрямая, то есть примерно это выглядит также, как "перегнать чертеж из Автокада в Компас". Обратное преобразование тоже придется делать (перенос планировочного чертежа для наложения на схему электрическую расположения) и с этим проблем у Еплана нет.

Конечный результат - единый проект Еплана, в котором будет сборная солянка из ЧЕРТЕЖЕЙ, а в части СХЕМ будет удобная сквозная автоматизация. Ведущие проектировщики работают в Еплане, "ведомые" - в Компасе. Что примечательно - автоматизируется работа ведущих специалистов.

В части схем придется отказаться от некоторых привычных нюансов оформления в пользу европейского варианта ЕСКД.

Даже такой сырой продукт как Компас-Электрик весьма интересен, в нем нужно еще лет пять дорабатывать и будет гораздо удобнее Компас-Графика. Еплан - уже достаточно зрелый продукт и он постоянно развивается, например, в прошлом году они отказались от 2D-компоновки в пользу 3D-компоновки, активно адаптируются под российских заказчиков.

Re: САПР автоматизатора

Добавлено: 23 апр 2013, 16:23
Автоматизатор
На сколько процентов можно будет пользоваться заготовками: типа блоки контроллера, автоматы, пускатели? Не все же производители выпускают библиотеки для Еплана.

Re: САПР автоматизатора

Добавлено: 23 апр 2013, 17:29
Михайло
Библиотеки можно создавать самому и это несложно. Говорят, что самому создавать лучше, чем брать готовые.