Страница 1 из 1

Группировка элементов на схеме принципиальной

Добавлено: 26 апр 2018, 17:17
Kaliban12
Всем добрый день.
Конечно раздел называется электрообрудование, но все-таки первый вопрос может встретится и на электрических схемах.

В связи с тем, что не могу найти необходимую информацию, а оформлять КД нужно, в частности схему оптическую принципиальную

Предположим, что объект А состоит из десяти компонентов B, десяти С, и десяти D и одного E. Все компоненты просто покупные изделия. Так вот, группа из трех компонентов B,C,D связаны между собой, и таких групп всего 10. Каждая такая группа подключена к компоненту E, который имеет 10 выходов. При этом группу B,C,D нельзя объединить в одно устройство со своим децимальным номером, при этом эта группа оконечная, т.е. она подсоединена только к E. 

Вопрос вот в чем, как можно извернуться, чтобы не прорисовывать все эти 10 групп? (на схемах электрических принципиальных есть правило, что если больше трех последовательных или параллельных соединений, то не обязательно все их прорисовывать ГОСТ 2.701-2008, но это не подойдет, так как там мы скрываем уже готовые устройства со своими обозначениями), а здесь на схеме нужно как-то объединить несколько компонентов в пределах одной схемы, но при этом не присваивать им отдельный децимальный номер и не отражать это группу в перечне элементов. 

Буду благодарен всем кто откликнется и поможет какой-нибудь идеей или соображениями по этому поводу.

Re: Группировка элементов на схеме принципиальной

Добавлено: 26 апр 2018, 21:04
Михайло
Вариант с простановкой многоточия что-то вроде B1...B10, C1...C10, D1...D10, E1 не получится? Или каждый из 10 элементов чем-то выделяется особенным друг от друга?

Re: Группировка элементов на схеме принципиальной

Добавлено: 26 апр 2018, 21:11
Ka3ax
Каждый уникальный объект нужно один раз полностью прорисовывать на отдельном листе или в составе группы, далее прямоугольник с впмсанным в него названиями элементов объекта. Ятак бы сделал, отдельный лист-объект. Объекты в группах прямоугольниками.
При прорисовке объекта те же правила, уникальный элемент полностью, остальные прямоугольниками.

Для информации. Кроме схемы принципиальной создается и другая документация, как p&d диаграммы, обзорные схемы, схемы соединений, контактные планы.