САПР для электрика

Датчики, исполнительные механизмы, релейные схемы, электрошкафы, проектирование схем, оформление по ГОСТ и ЕСКД
Ответить
Аватара пользователя
Автоматизатор
Профессионал
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 05:18

САПР для электрика

Сообщение Автоматизатор »

Коллеги, каким САПР пользуетесь для рисования схем, шкафов, электроразводок?

У нас в ходу просто Компас График 2Д + спецификация. Насколько использование специализированного ПО:
- увеличивает скорость разработки?
- сокращает количество ошибок?

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: САПР для электрика

Сообщение Михайло »

Я тут в Еплане поработал хорошенько так. Скажу так: отчеты - это круто, генерируются автоматически. Но взамен отчетов ты получаешь головняк по базовой части проекта, которую нужно вести очень точно и безошибочно, иначе в отчетах будут косяки. Рекламируемый анализатор 100500 типов ошибок - это полная туфта. Одним движением мыши можно случайно закинуть реле в клеммники (что это за операция????) и смешаются кони с людями.
Частая ситуация - сгенерировал отчет, доволен собой. А потом смотришь: что за хрень, трех кабелей нет в кабельном журнале! Почему? Да потому что Еплан говно! :wall: При этом Еплан молчит.

Я поварился в этой каше и понимаю, что Еплан как продукт начала 2000-х (?) устарел, немецкие программисты пинают это дерьмо, допиливают фичи под запросы, но уже трудноразруливаемая каша. Действительно продукт очень сложный для разработки. Немцы не справляются.

Аватара пользователя
Автоматизатор
Профессионал
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 05:18

Re: САПР для электрика

Сообщение Автоматизатор »

Михайло писал(а):
18 ноя 2020, 19:21
продукт очень сложный для разработки
Даже для освоения! Это единственная программа, в которой я не смог сделать "Hello world!" Какие-то макросы не поставились... Только после изучения книг что-то смог накидать.

Говорят, что твои бывшие коллеги изучают Компас-Электрик. Ты не сталкивался с этим?

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: САПР для электрика

Сообщение Михайло »

Мои бывшие закупили E3.series, но пока не освоили. Я не работал в Екубе, но говорят, там такие же проблемы.
А Компас-Электрику обучались, когда еще была v12, чудный продукт. Процесс проектирования налажен, а процесс перепроектирования вообще никак. То есть надо тебе кнопку одну на другую заменить - будь добр заново проект собери. :) С тех пор наверное что-то изменилось...

Ответить