Вопрос новичка по ПЧ и двигателям

Сервоприводы, шаговые двигатели, регуляторы скорости, частотные преобразователи

Вопрос новичка по ПЧ и двигателям

Сообщение phantom » 08 мар 2018, 08:53

Добрый день,
Я изучаю Step7, хочу понять как передаются/принимаются сигналы с контроллера на ПЧ Micromaster4, как соединяются и взаимодействуют с контроллером через Profibus, есть у них своя адресация, входы и выходы имеют название PIW.
Есть у меня проект в котором нужно разобраться, посчитал общее количество ПЧ Micromaster4 и двигателей. Двигателей больше, два двигателя работают в паре. И еще 3 двигателя работают как я понимаю обходя ПЧ, их нет в устройствах (Hardware) их отследить я не могу. Хотя они слушаются при управлении с HMI панели, каким образом они могут быть подключены? они управляются за счет дискретных или аналоговых входов и выходов?
Значения PIW выдает ПЧ или сам двигатель? У двигателей по три кабеля, один силовой, по второму передаются сигналы и третий силовой для блока охлаждения двигателя (он работает не зависимо от двигателя). На некоторых двигателях дополнительно установлены индуктивные датчики для подсчета количества вращений (что-то типа датчиков Холла). Подскажите с чего начать, как можно провести диагностику и определить какие сигналы идут на ПЧ, для запуска двигателя, какие сигналы принимаются контроллером от ПЧ и как найти сигналы которые проходят мимо ПЧ к двигателю?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
phantom
Любитель

Re: Вопрос новичка по ПЧ и двигателям

Сообщение Михайло » 08 мар 2018, 10:39

phantom писал(а):входы и выходы имеют название PIW.

Поправлю: входы PIW и выходы PQW.

phantom писал(а):Двигателей больше, два двигателя работают в паре.

Такое бывает.

phantom писал(а):И еще 3 двигателя работают как я понимаю обходя ПЧ, их нет в устройствах (Hardware) их отследить я не могу. Хотя они слушаются при управлении с HMI панели, каким образом они могут быть подключены? они управляются за счет дискретных или аналоговых входов и выходов?

Такие двигатели управляются пускателями или реверсивными пускателями, обозначение на электросхеме KM. Это намного проще и дешевле устройство, чем преобразователи частоты. Они не позволяют регулировать скорость и подключаются не по сетевому интерфейсу, а к дискретным выходам. Обычный пускатель управляется одним выходом, например, Q0.0. Реверсивный пускатель - двумя выходами, например, Q0.1 (ВПЕРЁД) и Q0.2 (НАЗАД).

phantom писал(а):Значения PIW выдает ПЧ или сам двигатель?

Двигатель - это лишь исполнитель. Преобразователь частоты - это сложное электронное устройство с микропроцессором внутри. В нём вся информация о движении и собирается.

phantom писал(а):У двигателей по три кабеля, один силовой, по второму передаются сигналы и третий силовой для блока охлаждения двигателя (он работает не зависимо от двигателя). На некоторых двигателях дополнительно установлены индуктивные датчики для подсчета количества вращений (что-то типа датчиков Холла). Подскажите с чего начать, как можно провести диагностику и определить какие сигналы идут на ПЧ, для запуска двигателя, какие сигналы принимаются контроллером от ПЧ и как найти сигналы которые проходят мимо ПЧ к двигателю?

Возможно у вас есть проект для STARTER (или DriveMonitor). Это программы для анализа и настройки работы Микромастеров.
Если нет, то попробуйте найти на самих Микромастерах панели оператора BOP...
Во всяком случае, вы задали вопрос и он очень непростой. Вам предстоит разобраться в преобразователях частоты и, я бы сказал, что это устройство не проще ПЛК.
Михайло
Администратор

Re: Вопрос новичка по ПЧ и двигателям

Сообщение mr_Frodo » 09 мар 2018, 05:50

Думаю, что если двигатели, управляемые не ПЧ по мощности более 7,5кВт, то они запитываются не контакторами, а устройствами плавного пуска, но не факт. Кстати, на вашей HW схеме есть несколько устройств, назначение которых непонятно. То ли это энкодеры, то ли те самые УПП.
Вот моя подпись...
mr_Frodo
Специалист

Вернуться в ЭЛЕКТРОПРИВОД