Чем регулировать скорость?

Сервоприводы, шаговые двигатели, регуляторы скорости, частотные преобразователи
Ответить
OLGB
Дилетант
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 19:28

Чем регулировать скорость?

Сообщение OLGB »

Имеется двигатель параметры на фото, для однофазного двигателя знаю только частотник OPTIDRIVE может есть какие то другие частотники для регулировки скорости таких двигателей?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Чем регулировать скорость?

Сообщение Михайло »

Моментный двигатель (torque motor) характеризуется большим количеством полюсов и низкой номинальной частотой вращения.
Этот двигун имеет встроенный конденсатор, это ограничивает возможность регулирования скорости путем изменения частоты. Видите при 50 Гц - 10 мкФ, при 60 Гц - 8 мкФ. А при 25 Гц емкость вырастет до 20 мкФ, изменится угол сдвига третьей фазы - это скорее всего негативно повлияет на формирование крутящего момента. К тому же неизвестно, как у двигателя будет с охлаждением на пониженных оборотах.
В общем 50/60 Гц - вот его расчетная характеристика.

Аватара пользователя
mr_Frodo
Профессионал
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 20:38

Re: Чем регулировать скорость?

Сообщение mr_Frodo »

Преобразователь необходим для этого двигателя только для формирования низкого напряжения - 60В. Даже при 100 макс время работы всего 10 минут. Какой преобразователь использовать без разницы к тому же трансформатор дешевле в сотни раз.
Вот моя подпись...

OLGB
Дилетант
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 19:28

Re: Чем регулировать скорость?

Сообщение OLGB »

Михайло писал(а):Моментный двигатель (torque motor) характеризуется большим количеством полюсов и низкой номинальной частотой вращения.
Этот двигун имеет встроенный конденсатор, это ограничивает возможность регулирования скорости путем изменения частоты. Видите при 50 Гц - 10 мкФ, при 60 Гц - 8 мкФ. А при 25 Гц емкость вырастет до 20 мкФ, изменится угол сдвига третьей фазы - это скорее всего негативно повлияет на формирование крутящего момента. К тому же неизвестно, как у двигателя будет с охлаждением на пониженных оборотах.
В общем 50/60 Гц - вот его расчетная характеристика.
Если большое количество полюсов то это по типу шагового двигателя, шаговый двигатель как мне помнится можно регулировать по скорости только он работает уже не от переменного тока в этом и кардинальная разница. 50/60гц и указание далее 8/10мкф я так понял это пусковой конденсатор при соответствующей частоте, а сохранение момента не так для меня важно в большей степени найти способ регулировки скорости вращения.

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Чем регулировать скорость?

Сообщение Михайло »

Это обычный трехфазный асинхронник с питанием от однофазной сети со сдвигающим конденсатором. Обычно в схеме такого двигателя два конденсатора - пусковой и сдвигающий. Иногда пускового конденсатора нет - это на вентиляторах обычно, там практически не требуется пускового момента. А сдвигающий всегда есть и он часто встроенный.

По делу: регулируйте частотником, только не перегрейте. Только какая польза от 6-ваттного двигунчика, тем более если у него момент будет неровный? Видимо полюсов настолько много, что крутящий момент у него хороший, а обороты низкие.

OLGB
Дилетант
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 19:28

Re: Чем регулировать скорость?

Сообщение OLGB »

Михайло писал(а):Это обычный трехфазный асинхронник с питанием от однофазной сети со сдвигающим конденсатором...
Думаю это не совсем так обмотки на нем две одна пусковая другая рабочая, на роторе для усиления момента четыре полюса, больше двигатель соответствует однофазному двигателю. И если будет работать то только от специального частотника для однофазного двигателя. Вопрос заключался в выборе частотного образователя для однофазного двигателя.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Чем регулировать скорость?

Сообщение Михайло »

Пусковая обмотка работает только при пуске. Ее отключают после запуска. Схема посложнее получается, чем просто подать 220 В.

Аватара пользователя
mr_Frodo
Профессионал
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 20:38

Re: Чем регулировать скорость?

Сообщение mr_Frodo »

OLGB писал(а):
Михайло писал(а):Это обычный трехфазный асинхронник с питанием от однофазной сети со сдвигающим конденсатором...
Думаю это не совсем так обмотки на нем две одна пусковая другая рабочая, на роторе для усиления момента четыре полюса, больше двигатель соответствует однофазному двигателю. И если будет работать то только от специального частотника для однофазного двигателя. Вопрос заключался в выборе частотного образователя для однофазного двигателя.
Относительно КОНКРЕТНО этого мотора уточните свои данные.
Вот моя подпись...

Аватара пользователя
mr_Frodo
Профессионал
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 20:38

Re: Чем регулировать скорость?

Сообщение mr_Frodo »

Михайло писал(а):Пусковая обмотка работает только при пуске. Ее отключают после запуска. Схема посложнее получается, чем просто подать 220 В.
Вышеуказаный мотор не так прост... http://www.orientalmotor.com/products/p ... 036-2E.pdf
И ещё... пусковая обмотка может являться рабочей для усиления момента, но при условии снижения емкости...
Вот моя подпись...

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Чем регулировать скорость?

Сообщение Михайло »

Написано:
Always use the power controller with Oriental Motor’s torque motor.
Check the permitted power controller/motor combinations in 4.2, “Combinations of motors and power controllers” on p.8.
Напрямую в сеть нельзя включать получается...

OLGB
Дилетант
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 19:28

Re: Чем регулировать скорость?

Сообщение OLGB »

mr_Frodo писал(а): Вышеуказаный мотор не так прост...
http://www.orientalmotor.com/products/p ... 036-2E.pdf
И ещё... пусковая обмотка может являться рабочей для усиления момента, но при условии снижения емкости...
В описании файла контроллер момента двигателя, двигатель стандартной компоновки должен быть и обороты должены регулироваться изменением частоты.

Аватара пользователя
mr_Frodo
Профессионал
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 20:38

Re: Чем регулировать скорость?

Сообщение mr_Frodo »

Т.е. я ошибся и это не про ваш случай?
Вот моя подпись...

OLGB
Дилетант
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 19:28

Re: Чем регулировать скорость?

Сообщение OLGB »

mr_Frodo писал(а):Т.е. я ошибся и это не про ваш случай?
инструкция про мой двигатель подключение к контроллеру момента, но о моменте вопросов у меня не возникало.

goolybad
Профан
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 08:22
Контактная информация:

Re: Чем регулировать скорость?

Сообщение goolybad »

Не простой двигатель!
Делаю проекты и чертежи

OLGB
Дилетант
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 19:28

Re: Чем регулировать скорость?

Сообщение OLGB »

отличие от других я понял только в 4х фазном роторе

Аватара пользователя
Zabr
Профан
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 08:17

Re: Чем регулировать скорость?

Сообщение Zabr »

Обмоткой?
ЗОЖник - в здоровом теле, здоровый дух!
https://vk.com/club176663877

Ответить