Двигатели АДЧР от Русэлпром-Мехатроника

Сервоприводы, шаговые двигатели, регуляторы скорости, частотные преобразователи
Ответить
Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Двигатели АДЧР от Русэлпром-Мехатроника

Сообщение Михайло »

На сайте ruselprom.ru перестали выкладывать каталоги двигателей АДЧР малой и средней мощности (не путать с мощными АДЧР от других заводов холдинга Русэлпром).
Домен сайта ВЭМЗ-Спектра v-s.ru выкупили посредники "Алекспривод", но между тем информация о двигателях обновляется.

Что происходит - непонятно.

Интересное нашел в википедии: https://ru.wikipedia.org/wiki/Русэлпром

Оказывается в холдинге полный пипец, особенно в городе Владимир.
ООО «РУСЭЛПРОМ-МЕХАТРОНИКА» ИНН 3328414174, Руководство - Ликвидатор, Владельцы - ОАО "Российский электротехнический концерн «Росэлпром» — 100 % долей, Состояние - С марта 2015 года в процессе ликвидации

Аватара пользователя
mr_Frodo
Профессионал
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 20:38

Re: Двигатели АДЧР от Русэлпром-Мехатроника

Сообщение mr_Frodo »

Недавно служебные обязанности повторно свели меня с компанией Алекспривод. Рассматривал потенциальную возможность так-называемого импортозамещения. Для этого связался с менеджером в онлайн мессенджере (богат русский язык иностранными словами) на предмет сопоставления цен на продукцию. Для этого скомпоновал электромотор для своего применения (типоразмер, наличие электромагнитного тормоза, датчик температуры статора, независимое охлаждение, энкодер). Не буду приводить цифры, но скажу, что такой же электромотор от иностранного поставщика с доставкой из-за рубежа в цене получился даже дешевле чем у них. Вот такое вот ...замещение. Конечно они-то ставят импортные детали на мотор (подшипники, датчики, клемммники, тормоза, вентилятор - все импортное), а зарубежные поставщики ставят не импортное, вот у них и дешевле )))))
Вот моя подпись...

Аватара пользователя
mr_Frodo
Профессионал
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 20:38

Re: Двигатели АДЧР от Русэлпром-Мехатроника

Сообщение mr_Frodo »

Когда еще Алекспривод был просто Алексприводом - закупал у них ПЧ от KEBа, были прекрасные цены и условия, но мальчик вырос ))) из штанишек и до этого они просто компоновали моторы ВЭМЗа дополнительным оборудованием в расчете на применение с ПЧ, а теперь у них я так понимаю и производство электромоторов бывшего ВЭМЗа. Посмотрим, к чему это приведёт.
Вот моя подпись...

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Двигатели АДЧР от Русэлпром-Мехатроника

Сообщение Михайло »

Подозреваю, Алекспривод затеял собственное производство. В этот момент выгодно высунулся Ярославский завод, который тоже трудится под маркой АДЧР. Трудно как-то разработчику, когда однофамильцы.

goolybad
Профан
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 08:22
Контактная информация:

Re: Двигатели АДЧР от Русэлпром-Мехатроника

Сообщение goolybad »

Разворовали походу
Делаю проекты и чертежи

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Двигатели АДЧР от Русэлпром-Мехатроника

Сообщение Михайло »

Короче, позвонил сегодня своему техническому консультанту из г. Владимир. Сейчас их организация называется ПАО "НИПТИЭМ". То есть за всё время организация претерпела следующие преобразования: ВЭМЗ-Спектр -> Русэлпром-Мехатроника -> НИПТИЭМ. Если быть точным, то научно-исследовательский институт НИПТИЭМ существовал всегда и является оригинальным разработчиком двигателей АДЧР, но сейчас наконец-то ему передали производственную площадку.
Также на ниве АДЧР трудятся конкуренты ПАО "НИПТИЭМ":
1. "Алекспривод", г. Владимир (выходцы ВЭМЗ-Спектра)
2. "СОПТЕХ", г. Владимир
У них продукция дешевле, они хорошо представлены в интернете, используют имя ВЭМЗ-Спектра, одна из фирм даже захватила бывший домен ВЭМЗ-Спектра. Мы с Автоматизатором смотрели внутренности одного такого АДЧР у него на производстве, там используются китайские/тайванские энкодеры, вентиляторы.

НИПТИЭМ - неповоротливая организация, на их сайте нельзя скачать каталоги, но их уровень гораздо выше, продукция качественнее. Скоро обещают выпустить линейку крановых двигателей с интересными опциями, потом перезагрузят и основную линейку АДЧР. Каталоги я получаю через запрос по электронной почте.

Аватара пользователя
mr_Frodo
Профессионал
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 20:38

Re: Двигатели АДЧР от Русэлпром-Мехатроника

Сообщение mr_Frodo »

Если что АДЧР - это аббревиатура Асинхронный Двигатель с Частотным Регулированием. Считаю её несколько неверно используемой в применении её этими организациями. Она больше подходит к компактным моторам совмещенным с самими преобразователями частоты, такими как у Сименса например серии G110
Вот моя подпись...

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Двигатели АДЧР от Русэлпром-Мехатроника

Сообщение Михайло »

Это ты про S110M, G110M, G110D.
АДЧР - это торговая марка допиленных двигателей по удвоенной цене. :)

Аватара пользователя
Автоматизатор
Профессионал
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 05:18

Re: Двигатели АДЧР от Русэлпром-Мехатроника

Сообщение Автоматизатор »

Не люблю АДЧР. В документации нет данных о типе энкодера, как выполняется подключение. Всегда есть интрига - что снабжение привезет?!

Хуже только отечественные производители мотор-редукторов. В документации про тип двигателя ничего. А если нужен еще тормоз, вентилятор или энкодер? Вот начинается тогда "конструкторское сопровождение".

Аватара пользователя
mr_Frodo
Профессионал
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 20:38

Re: Двигатели АДЧР от Русэлпром-Мехатроника

Сообщение mr_Frodo »

Если вы четко и на 100% уверенно знаете, что вам надо и на вашем предприятии не нарушены коммуникации между участниками процесса, а вы, как заказчик проконсультировались предварительно с консультантами поставщиков по их оборудованию, то думаю сУпризов быть не должно.
Вот моя подпись...

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Двигатели АДЧР от Русэлпром-Мехатроника

Сообщение Михайло »

Автоматизатор
Аналогичные чувства.
У конкурентов НИПТИЭМа распайка разъёма энкодера (и тормоза тоже наверное) отличается, можно схватить "коротыш".
Ваш код заказа соответствует каталогу Алекспривода и оттуда вы, похоже, двигатели обычно и привозите. Помнишь китайский энкодер и китайский вентилятор? Вот.
С кантователями, которые изготовлены по нашему проекту, повезло: двигатели пришли оригинальные. Правда один фиг энкодер оказался дохлым. Какова дальнейшая история с этим двигателем? Уже отремонтировали?

А по мотор-редукторам вообще непонятно. Все фирмы, которые занимаются редукторами, видимо, не желают по максимуму зарабатывать. Не предоставляют информацию, никто никогда не знает, какой двигатель пришвартуют к редуктору и отправят заказчику. Короче, бардак. В НИПТИЭМ то же самое. Это проблема в эффективного управления в этих фирмах, крупные и неповоротливые организации.

Аватара пользователя
mr_Frodo
Профессионал
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 20:38

Re: Двигатели АДЧР от Русэлпром-Мехатроника

Сообщение mr_Frodo »

АДЧР - в принципе аббревиатура придуманная нашим менеджментом для особого позиционирования их изделий на рынке России. Ведь все мы знаем, что любой асинхронный электромотор может работать в паре с преобразователем частоты и значит он тоже АДЧР. Но работать может только в насосно-вентиляторных и пр. приложениях.
Вот моя подпись...

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Двигатели АДЧР от Русэлпром-Мехатроника

Сообщение Михайло »

mr_Frodo писал(а):Если вы четко и на 100% уверенно знаете, что вам надо и на вашем предприятии не нарушены коммуникации между участниками процесса, а вы, как заказчик проконсультировались предварительно с консультантами поставщиков по их оборудованию, то думаю сУпризов быть не должно.
Проблема в том, что недобросовестные конкуренты шифруются под оригиналов. Я до недавнего времени был уверен, Алекспривод и СОПТЕХ - это посредники, а не конкуренты. Я думал, что неоригинальные АДЧР - это ярославские (ELDIN), они тоже выпускают АДЧР.
Теперь знаю это, и да вторая проблема, которую вы озвучили - это внутренние коммуникации. Как донести до снабженцев, что нужно брать только у НИПТИЭМа, как научить отличать оригинал от подделки? Там ещё тендерные выкрутасы. Мне не понятно, как двигатели покупаются. Предприятие крупное.

Аватара пользователя
Автоматизатор
Профессионал
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 05:18

Re: Двигатели АДЧР от Русэлпром-Мехатроника

Сообщение Автоматизатор »

А у нас указание нового руководства: брать счета на поставку аппаратуру не менее, чем у трех поставщиков! :D

Аватара пользователя
mr_Frodo
Профессионал
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 20:38

Re: Двигатели АДЧР от Русэлпром-Мехатроника

Сообщение mr_Frodo »

У нас, например, наши коммерсанты всю плешь проедет, если в процессе закупки хоть одна закорючкаа в отданном нами заказе будет отличаться от того, что им предложит поставщик. Все согласования проводят только с нами, которые мы так же потом начинаем проводить с техническими консультантами возможных поставщиков.
Вот моя подпись...

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Двигатели АДЧР от Русэлпром-Мехатроника

Сообщение Михайло »

Автоматизатор писал(а):А у нас указание нового руководства: брать счета на поставку аппаратуру не менее, чем у трех поставщиков! :D
У нас также, только нарушается иногда - отдают главному на подпись бумажку, типа прошу разрешить покупку у единственного поставщика.
Потом не путайте поставщиков с производителями. Оригинальные АДЧР можно купить у нескольких поставщиков.
mr_Frodo писал(а):У нас, например, наши коммерсанты всю плешь проедет, если в процессе закупки хоть одна закорючкаа в отданном нами заказе будет отличаться от того, что им предложит поставщик. Все согласования проводят только с нами, которые мы так же потом начинаем проводить с техническими консультантами возможных поставщиков.
У нас также. Ну иногда там позволяют, допустим, по проводам-кабелям немного отклониться. Там, где есть уверенность.

С двигателями интересная ситуация вырисовывается: снабжение нам передаëт опросные листы, мы заполняем. Честно заполненный опросник - это как бы наше согласие на покупку, верно ведь? А мы и сами не в курсе, что это подделка. Так получается.

Ответить