Управление одной оси станка от двух двигателей

Сервоприводы, шаговые двигатели, регуляторы скорости, частотные преобразователи
Ответить
vladimir87
Дилетант
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 08:40

Управление одной оси станка от двух двигателей

Сообщение vladimir87 »

День добрый. Собираемся модернизировать токарно-карусельный станок, у которого планшайба вращается от двух двигателей, диаметрально разнесённым по разные стороны планшайбы. В данный момент это двигатели постоянного тока по 100 кВт каждый, коллекторы у которых соединены последовательно. Питаются от одного привода, насколько мне известно. Станок просят сделать на УЧПУ, от конструкции станка при этом отходить нет возможности - редукторы будем оставлять родные. Что касаемо УЧПУ, то я думаю организовывать всю эта канитель в виде одной оси. Т.е. будет задание скорости через один ЦАП на УЧПУ. Вот я думаю над двумя вариантами проекта:
1) Ставим два асинхронных двигателя без обратной связи, подключаем их к одному частотнику, и он их крутит по вольт-частотному регулированию.
2) Ставим два асинхронника, но уже с обратной связью и каждому из них даем свой частотник, при этом задание на частотники будет одинаковое, так как от УЧПУ идёт задание скорости с одного ЦАП.
Кто с такими станками сталкивался? посоветуйте, как мне лучше сделать, чтобы рабочая нагрузка распределялась на оба двигателя равномерно. Опасаюсь того, что потом могу столкнуться с тем, что один из движков будет "в воздухе висеть", а второй будет грузиться на полную нагрузку.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Управление одной оси станка от двух двигателей

Сообщение Михайло »

Если между валами двигателей жесткая механическая связь, то при их работе от одного ПЧ токовая нагрузка автоматически выравнивается. Следовательно, лучше вариант 1.

vladimir87
Дилетант
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 08:40

Re: Управление одной оси станка от двух двигателей

Сообщение vladimir87 »

А люфты в кинематике на это никак не повлияют?

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Управление одной оси станка от двух двигателей

Сообщение Михайло »

Так как приводы будут нагружены почти одинаково (=оба в двигательном режиме), то соответственно люфты выберутся и не будут влиять. При невыбранном люфте привод не может создать момент (нагрузку).

Аватара пользователя
Автоматизатор
Профессионал
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 05:18

Re: Управление одной оси станка от двух двигателей

Сообщение Автоматизатор »

vladimir87 писал(а):1) Ставим два асинхронных двигателя без обратной связи, подключаем их к одному частотнику, и он их крутит по вольт-частотному регулированию.
Все будет хорошо работать, если требования к работе, которые может обеспечить вольт-частотное регулирование удовлетворяют.

При более жестких требованиях к точности и динамики надо думать про другие варианты.

Сергей Валерьевич
Профан
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 10:29

Re: Управление одной оси станка от двух двигателей

Сообщение Сергей Валерьевич »

Сейчас как раз занимаюсь аналогом... Необходимо сделать электронный вал..
Было: АД+ПЧ, на концах вала по звездочке и цепь. На цепи подвешены люльки.. Изменилась конфигурация, вал мешает.. Заказчик решил ставить на каждую звездочку по АД+ПЧ, и синхронизация, как по вращению, так и по положению..
Решаю задачку на ПЧ Дельте... синхронизация успешно, при работе на разных частотах расхождения по валам нет. Мастер- слейв, с ОС на энкодерах..

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Управление одной оси станка от двух двигателей

Сообщение Михайло »

Задачки немного разные: Вы делаете "электронный вал", а у топик-стартера есть настоящая механическая связь. Если решить задачу по Вашему варианту, то один из двигателей перегрузится из-за неизбежного конфликта механической связи и "электронного вала".

Аватара пользователя
Автоматизатор
Профессионал
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 05:18

Re: Управление одной оси станка от двух двигателей

Сообщение Автоматизатор »

Разве цепь и звездочки это не механическая связь? Свободы больше только.
Сергей Валерьевич писал(а):Решаю задачку на ПЧ Дельте...
Функция встроенная? Какая серия преобразователя?

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Управление одной оси станка от двух двигателей

Сообщение Михайло »

Автоматизатор писал(а):Разве цепь и звездочки это не механическая связь? Свободы больше только.
Две звездочки и две цепи без механической связи между ними (соединяющий вал пришлось убрать).

vladimir87
Дилетант
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 08:40

Re: Управление одной оси станка от двух двигателей

Сообщение vladimir87 »

В моем случае я получил тех.задание в окончательном виде - применять на станке УЧПУ Sinumerik. А у них есть функция Master-Slave, которая, как я считаю, меня спасёт. До появившегося Т.З. я рассматривал возможность работы с приводами Yaskawa (Omron) A1000. У них есть функция "распределение нагрузки". Смысл заключается в следующем: два привода получают +/- одинаковое задание скорости, а в идеале так вообще можно создать между ними взаимосвязь (опциональная функция на приводе, в базовой прошивке ПЧ она отсутствует, её надо обговаривать при заказе ПЧ), сделав один из них основным (Master), а второй вспомогательный (Follower). В данном случае Master будет получать задание скорости, а с его платы энкодера взять выходной сигнал и завести на Follower в качестве сигнала задания скорости. Со включенной на Follower функции "распределение нагрузки", он будет прибавлять в "%" скорость, тем самым то обгонять, то отставать от Master и разгружать его. Однако, это в теории так у меня и останется, видимо

Ответить