Замена преобразователя частоты (kobrik)

Сервоприводы, шаговые двигатели, регуляторы скорости, частотные преобразователи
Andrey.wys
Любитель
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 00:35

Re: Замена преобразователя частоты (kobrik)

Сообщение Andrey.wys »

mr_Frodo писал(а):А почему не рассматриваете вопрос по установке Шнайдеров... Altivar = Toshiba. Они гораздо дешевле и ремонтопригодней собственными силами.
У меня альтиваров 32 и 71 под сотню. И я их категорически не рекомендую. Около 10 шт за 3 года вышло из строя. Ремонтопригодность стремится к нулю, igbt транзисторы, которые в основном выходят из строя, в альтиварах это белая коробка, в которой стоят бескорпусные транзисторы залитые гелем. Стоимость сборки транзисторов на малых мощностях практически сравнима со стоимостью частотника. Частотники до 30 кВт шнайдер не ремонтирует. Техподдержка шнайдера по телефону очень неплоха, сервис ужасен. Мне пришло предложение от шнайдера, где выезд специалиста и 1 день работ 125000 рублей. То есть им сервис не интересен. Менял частотник по гарантии около полугода.

Имеются еще sew eurodrive и danfoss. С ними проблем никаких, сроки поставки небольшие, по сравнению со шнайдером.

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Замена преобразователя частоты (kobrik)

Сообщение Михайло »

Вот здесь архив с тремя версиями GSDML-файлов для CU310/CU320:
https://support.industry.siemens.com/cs ... n&lc=ru-RU

Аватара пользователя
mr_Frodo
Профессионал
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 20:38

Re: Замена преобразователя частоты (kobrik)

Сообщение mr_Frodo »

Andrey.wys писал(а):
mr_Frodo писал(а):А почему не рассматриваете вопрос по установке Шнайдеров... Altivar = Toshiba. Они гораздо дешевле и ремонтопригодней собственными силами.
У меня альтиваров 32 и 71 под сотню. И я их категорически не рекомендую. Около 10 шт за 3 года вышло из строя. Ремонтопригодность стремится к нулю, igbt транзисторы, которые в основном выходят из строя, в альтиварах это белая коробка, в которой стоят бескорпусные транзисторы залитые гелем. Стоимость сборки транзисторов на малых мощностях практически сравнима со стоимостью частотника. Частотники до 30 кВт шнайдер не ремонтирует.
Не поверите, но в ПЧ других производителей стоят абсолютно такие же коробки с таким же содержимым!
По поводу частого выхода из строя могу лишь сказать, что убедился за свою практику в том, что 90 процентов выхода из строя - это не проблемы конструктива, а именно проектировки, монтажа и эксплуатации!!!
Иногда, при отсутствии достаточных средств диагностики только статистика помогает выявить возможные причины гарантированного выхода ПЧ из строя.
Вот моя подпись...

Аватара пользователя
mr_Frodo
Профессионал
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 20:38

Re: Замена преобразователя частоты (kobrik)

Сообщение mr_Frodo »

ЗЫ.
Поставьте вместо Шнайдеров другие ПЧ, если считаете, что у них проблемы. И смотрите дальше, как они будут там работать.
ЗЫ ЗЫ
Ремонт ПЧ официалами- это поблочная замена компонентов. В транзисторах и конденсаторах в условиях большого производства никто не ковыряется.
В плане ремонтопригодности я имел ввиду именно возможность получения компонентов ПЧ этих производств для ремонта собственными силами. Сименс не поставляет запчасти не официальным представителям. Хотя их изделия чуть более просты (технологичны) для ремонта, но запчастей Вам никто не продаст.
И да Вы правы - ремонт ПЧ мощностью до 22 кВт в большинстве случаев не имеет смысла, т.к это устройство практически на одной плате.
Вот моя подпись...

Andrey.wys
Любитель
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 00:35

Re: Замена преобразователя частоты (kobrik)

Сообщение Andrey.wys »

mr_Frodo писал(а):ЗЫ.
Поставьте вместо Шнайдеров другие ПЧ, если считаете, что у них проблемы. И смотрите дальше, как они будут там работать.
Я же написал выше, что с sew eurodrive и danfoss таких проблем нет. Данфосы не разбирал, а в sew стоят обычные корпусные транзисторы, которые можно приобрести в розницу.Сборки, которые стоят у шнайдера не купить в России, я их нашел на только алиэкспрессе и их стоимость около 70% частотника.

kobrik
Профессионал
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 19:23

Re: Замена преобразователя частоты (kobrik)

Сообщение kobrik »

Михайло писал(а):вот например:
SINAMICS G: Управление по скорости G120/G120C/G120D/G120P с S7‑300/400 (STEP 7 V5) по PROFINET/PROFIBUS с Safety Integrated (через клеммы) и HMI
https://support.industry.siemens.com/cs ... n&lc=ru-RU

Аналогичные примеры можно найти для S7-1200 (TIA Portal), просто в поисковой строке в правом верхнем углу впиши "S7-1200 G120". Там найдешь.
помогите пожалуйста найти такой же пример для соединения S-400 с S120.


kobrik
Профессионал
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 19:23

Re: Замена преобразователя частоты (kobrik)

Сообщение kobrik »

Здравствуйте, еще вот такой вопрос возник. Мы проектировали Синамикс 120 и пытались управлять им через ТИА Портал.
Значит структура в ТИА портале такая: Control Unit - "SIEMENS Telegramm 370, PZD-2/2" затем идет SERVO "SIEMENS Telegramm, PZD-8/8" и "Additional Telegramm PZD-2/4".

В Стартере я указал: Control Unit - "SIEMENS Telegramm 370, PZD-2/2" и SERVO - "Telegram 999: Free Telegram Configuration, PZD-12/10"

Всю структуру данных указал в созданных типах данных правильно, т.е. с телеграммой 370 не возникло никаких проблем, переключаю все биты, все работает и отражается в стартере.

Проблемы связаны с серво мотором. В ТИА портале все иконки зеленые, диагностика распознает всю структуру данных, написал программу и создал тип данных, указав номер hardware в специальных блоках циклической передачи данных. Для каждой телеграммы ("SIEMENS Telegramm 370, PZD-2/2", SERVO "SIEMENS Telegramm, PZD-8/8" и "Additional Telegramm PZD-2/4") создан отдельный блок циклической передачи данных. Программу мониторю онлайн, ошибки эти блоки не выдают. Почему то сигналы, касающиеся серво двигателя, не передаются на преобразователь в то время как данные спокойно посылаются и принимаются телеграммой 370 для Control Unit. Мы выбрали Free Telegram Configuration потому что хотим принимать и посылать нестандартные данные, структуру которых мы не встретили в стандартных телеграммах. Прошу вас не спрашивать зачем нам Free Telegram Configuration, я и сам не знаю :)

Как вы думаете, возможен ли вариант, того что Free Telegram Configuration в Стартере не предназначен для коммуникации с ПЛК? Если да, то как правильно осуществляется конфигурация данных в этом случае?

Аватара пользователя
CHANt
Профессионал
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 15:24

Re: Замена преобразователя частоты (kobrik)

Сообщение CHANt »

Если в стартере FREE, то и в ТИА FREE, иначе не будет.

kobrik
Профессионал
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 19:23

Re: Замена преобразователя частоты (kobrik)

Сообщение kobrik »

CHANt писал(а):Если в стартере FREE, то и в ТИА FREE, иначе не будет.
В ТИА нет понятия фрее, и вообще в ТИА нет такой телеграммы 12/10

Аватара пользователя
CHANt
Профессионал
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 15:24

Re: Замена преобразователя частоты (kobrik)

Сообщение CHANt »

Что мешает сделать ее 12/12? Просто добавить в обмен еще 2 слова, "пустых", в своей программе
Пример.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Замена преобразователя частоты (kobrik)

Сообщение Михайло »

В серво-телеграмме бит "master control by PLC" включен?

И еще один момент: когда в в приводе выбираешь стандартные телеграммы, все необходимые связи образуются автоматически. Имеются в виду связи между телеграммой и коннекторами привода.
В нестандартной телеграмме (999) эти связи не формируются автоматически, на то телеграмма и нестандартная... Все делается ручками. Если подглядеть эти связи в стандартной телеграмме, то можно разобраться, как это делается.

Необязательно вроде, чтобы на стороне ПЛК и стороне привода телеграммы строго совпадали по номерам, главное - совпадение по длине.

kobrik
Профессионал
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 19:23

Re: Замена преобразователя частоты (kobrik)

Сообщение kobrik »

речь об управлении приводом пока не идет, я просто сейчас проверяю доходят ли сигналы до частотника от ТИА или нет.

kobrik
Профессионал
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 19:23

Re: Замена преобразователя частоты (kobrik)

Сообщение kobrik »

Bы были правы бит "master control by PLC" был отключен. Tеперь сигналы доходят до частотника от ТИА :)

буду работать теперь дальше над структурой данных и программах в ТИА и стартере

kobrik
Профессионал
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 19:23

Re: Замена преобразователя частоты (kobrik)

Сообщение kobrik »

У кого был опыт с SEW преобразователями MDX61B? тут совсем по другому не как у сименса. Не могу его просто настроить / наладить с программой. Нахожу в сети Motion Studio а дальше непонятно...в мануалах подробно не написано. Сейчас преобразователь находится в статусе blocked 24V-Operation...

Ответить