Какие покупаете электродвигатели и мотор-редукторы?

Сервоприводы, шаговые двигатели, регуляторы скорости, частотные преобразователи
Ответить
Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Какие покупаете электродвигатели и мотор-редукторы?

Сообщение Михайло »

Если с общепромышленными электродвигателями все просто и понятно, то со специальными двигателями большая проблема. Интересуют:
- двигатели с независимой вентиляцией
- двигатели со встроенными энкодерами
- двигатели со встроенными тормозами
- двигатели со встроенными редукторами (точнее мотор-редукторы)
- различные комбинации вышеуказанных специальных двигателей, например, мотор-редукторы со встроенными энкодерами.

1) Сейчас применяем спецдвигатели АДЧР от Русэлпром-Мехатроника (г. Владимир), но мне они не нравятся своим отношением к потребителю. Конкретно претензии к каталогу: нет точных технических характеристик, нечеткое формирование кода заказа и т.д. Номенклатура и коды заказа должны быть перечислены все возможные в каталоге, не должно быть необходимости писать в контору письма "прошу подтвердить возможность изготовления такого-то двигателя с такими-то характеристиками". Извините, это колхоз ручной сборки!

2) Редукторы применяются производства НТЦ Редуктор (г. Санкт-Петербург). Наши конструктора-механики утверждают, что они изготавливают качественные редукторы, хотя и дороже, чем в среднем по рынку. Извините, но эта контора ведет себя еще более вызывающе по отношению к потребителю. Если поинтересоваться в отделе сбыта, какой электродвигатель они устанавливают на мотор-редуктор, то они ответят "не знаю, электродвигатели закупает отдел снабжения, двигатели могут быть отечественные, белорусские, испанские были в прошлом году... Но у нас индивидуальный подход к каждому потребителю и мы можем поставить Вам мотор-редуктор с любым электродвигателем!".
Извините, я не менеджер по закупкам, а инженер, и моя задача - разрабатывать конструкторские проекты, а не писать опросные листы.
В опросном листе фирмы НТЦ Редуктор можно перечислить довольно много интересных требований, например, наличие энкодера или какой-то неясной "термической защиты". Когда я поинтересовался в фирме, какие энкодеры они устанавливают, то мне ответили, что по памяти они не помнят таких случаев, когда они устанавливали энкодеры вообще... :wall:
Механики у нас радуются возможности заказать любой мотор-редуктор в этой конторке, заполняют опросные листы... Мне грустно, ведь потом на предприятие придут такие же "любые мотор-редукторы".
Информация в каталогах мутная, механики даже не могут сказать, какой мощности электродвигатель будет стоять на мотор-редукторе. :) Заказать отдельно редуктор с фланцевым присоединением двигателя по каталогам не представляется возможным.

3) Сименс работает четко - заказал такой-то двигатель, все размеры и характеристики в каталоге. Никто потом не перезванивает и не переспрашивает. Качество и цена, естественно, на высоте. Сименс закупаем на ответственные механизмы.
Основной минус - все-таки цена и сроки поставок (до полугода). Ведь нам нужны простые, недорогие электродвигатели и мотор-редукторы с вышеперечисленными опциями.

Кто и что посоветует?

Аватара пользователя
Автоматизатор
Профессионал
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 05:18

Re: Какие покупаете электродвигатели и мотор-редукторы?

Сообщение Автоматизатор »

Михайло писал(а):1) Сейчас применяем спецдвигатели АДЧР от Русэлпром-Мехатроника (г. Владимир)
Сейчас с АДЧР какая та путаница. У меня был каталок 2010 года. По нему все было более менее понятно. Выбрали двигатель (хотя механики заполняли опросный лист) - в счете код заказа другой. Продажники прислали скан другого каталога. Сказали, что много подделок идет, поэтому и меняют заказные данные.
Михайло писал(а):2) Редукторы применяются производства НТЦ Редуктор (г. Санкт-Петербург)
Да, мы тоже такие используем. С теми же проблемами.
Михайло писал(а):3) Сименс работает четко
Сименс не пробовали.

Сейчас пробуем заказать мотор редуктор Sew Eurodrive. В коде заказа редуктора присутствует ссылка на тип установленного двигателя. Посмотрим, что получится.

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Какие покупаете электродвигатели и мотор-редукторы?

Сообщение Михайло »

Владимирские АДЧР подделывают ярославцы и томчане. Там два крупных электродвигателестроительных конкурента - ELDIN и Сибэлектромотор соответственно. Один раз по факту пришел АДЧР с шильдиком Сибэлектромотора. Другой раз мне звонили и говорили, что не могут изготовить двигатель с электровентилятором, только с наездником, хотя по каталогу есть. Выяснилось, что снабжение наладило контакты с Ярославлем...
Это не плохие подделки, серьезные конторы.

Тоже думал про Sew-Eurodrive... А как они по стоимости?

Ответить