Вопрос по способу управления ПЧ

Сервоприводы, шаговые двигатели, регуляторы скорости, частотные преобразователи
Ответить
dialog765
Профан
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 20:44

Вопрос по способу управления ПЧ

Сообщение dialog765 »

Здравствуйте, пишу курсовую по электроприводу токарного станка. Вопрос такой: какой метод управления используют ПЧ с векторным управлением? Хочу взять за основу лаб.стенд в simulink, пока что выбор пал на AC4(DTC). Какие методы управления используются на практике в ПЧ для токарных станков?

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Вопрос по способу управления ПЧ

Сообщение Михайло »

Самый простой, недорогой и доступный каждому - векторное управление. Это главный привод. На приводах подачи тоже могут применяться векторные, но там уже чаще и сервоприводы ставят...

P.S. Надо так абстрактно не рассуждать, надо взять конкретный станок и его требования (мощность, скорость, точность). Разрабатывать технологии управления для целого ряда станков разных характеристик - это уровень кандидата наук, ну или хотя бы опытного инженера.

dialog765
Профан
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 20:44

Re: Вопрос по способу управления ПЧ

Сообщение dialog765 »

За основу я беру 16к20. Привод главный. но видов векторонго управления несколько. у меня стоит выбор или асинхронный привод с векторным управлением и базовым вектором потокосцепления ротора, или асинхронный привод с прямым управлением момента . Какая лучше подходит для токарного станка я не совсем разобрался , плюс хотелось бы знать как в промышленности этот вопрос решён в готовых ПЧ.

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Вопрос по способу управления ПЧ

Сообщение Михайло »

dialog765 писал(а):но видов векторонго управления несколько
Это все одно и то же. Чисто маркетинговая разница. Если характеристики конкретного преобразователя устраивают, то предлагайте техническое решение.

Andrey.wys
Любитель
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 00:35

Re: Вопрос по способу управления ПЧ

Сообщение Andrey.wys »

Я, чесно говоря, плохо представляю для чего в 16к20 (да как и в 1к62, дип 300 и т.п.) частотник применять. Там по сути КПП, и ПЧ там лишний. Разве что для safety. Ну и оборотов добавить.

Ответить