Обсуждение темы "1000 вопросов и ответов по ПЧ"

Сервоприводы, шаговые двигатели, регуляторы скорости, частотные преобразователи
Ответить
Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Обсуждение темы "1000 вопросов и ответов по ПЧ"

Сообщение Михайло »

Предлагаю сюда писать свои соображения по улучшению мини-лекций "1000 вопросов и ответов по ПЧ". Вот первая лекция мне самому не нравится и не знаю с чего лучше начать...

Аватара пользователя
CHANt
Профессионал
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 15:24

Re: Обсуждение темы "1000 вопросов и ответов по ПЧ"

Сообщение CHANt »

Очень мне нравится эта картинка, а она сделана по мотивам AppHandBook сименса (http://narod.ru/disk/20390390001/AppHandBook.pdf.html). Делал по видимому CoMod
Картинка ПЧ.gif
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Автоматизатор
Профессионал
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 05:18

Re: Обсуждение темы "1000 вопросов и ответов по ПЧ"

Сообщение Автоматизатор »

Мне понравился документ КЕБ Теория трехфазного привода

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Обсуждение темы "1000 вопросов и ответов по ПЧ"

Сообщение Михайло »

CHANt писал(а):Очень мне нравится эта картинка
Мне тоже! :)

Аватара пользователя
Yurich12
Профан
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 13:14
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 1000 вопросов и ответов по ПЧ

Сообщение Yurich12 »

4) Как можно формировать задание скорости привода?
5. Задание скорости через сетевой интерфейс. Обычно в таком случае задание скорости формируется в ПЛК или подобном устройстве.
Вчера глубоко в доке по ЧП "Веспер" ( Протокол управления преобразователями Е2-8300 по последовательной линии (MODBUS)) обнаружил шокирующую деталь :
"ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! Регистры, в которые записываются данные, находятся в области энергонезависимой памяти, которая допускает конечное число процедур перезаписи (порядка сотен тысяч циклов на каждую ячейку памяти). Это накладывает ограничение на многократное использование команды записи данных. После определенного количества циклов перезаписи может появиться дефект памяти, в результате чего потребуется замена платы управления ПЧ.
Например, при записи данных в регистр каждые 10 с, дефект памяти может проявиться уже через 2 месяца непрерывной работы. На практике это может происходить в режиме задания частоты от последовательной линии связи (1-06=0004).
С учетом этого ограничения настоятельно рекомендуется увеличивать интервалы между командами записи или использовать другие способы задания частоты (например, аналоговое задание по входу AIN)."


Думаю - неужели и в западных моделях ЧП тоже самое. Иными словами - как быть в ситуации когда надо управлять скоростью по протоколу, но скорость задавать надо как можно реже...

Аватара пользователя
CHANt
Профессионал
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 15:24

Re: 1000 вопросов и ответов по ПЧ

Сообщение CHANt »

Yurich12 писал(а): "ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ...
Думаю - неужели и в западных моделях ЧП тоже самое. Иными словами - как быть в ситуации когда надо управлять скоростью по протоколу, но скорость задавать надо как можно реже...
В первую очередь надо уточнить у техподдержки Веспера, и вот почему - для не интегрированных в ПЧ протоколов (DeviceNet, Can, Profibus DP...), обмен осуществляется не с ПЧ, а с картой (модулем) связи, где есть своя ROM и RAM для циклического обмена данными, и только после этого задание передается в RAM ПЧ. А вот для удаленной настройки ПЧ (параметрирование, смена условий ит.п.) Ваше утверждение верно для всех без исключения ПЧ любого производителя. Ну и хотелось бы заметить, что у Siemens, SE, АВВ, Vacon, Danfoss, Omron, Mitsubishi, Toshiba, Unidrive и многих других, задание скорости по интегрированному протоколу попадает в RAM, и его смена не приводит к перезаписи ROM. И у многих производителей запись в ROM настраиваемый параметр, т.е. его можно отключить, после того как сохранил нужные данные.

Аватара пользователя
Yurich12
Профан
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 13:14
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 1000 вопросов и ответов по ПЧ

Сообщение Yurich12 »

В техподдержку , конечно, напишу. И ваше замечание на счёт внешней платы верно. Однако встроенная плата или внешняя -суть одна- ведь действительно - нет другого пути как писать в EEPROM все установки (и скорости в том числе). Полагаю, если скорость будет задавать внутренний контроллер (как они пишут с аналогового входа) , то он будет писать в RAM. А при аварии питания он успеет сохранить в ROM. Таким образом, если извне давать команду на задание номинальной скорости, а затем на вкл/выкл ПИД регулятора (с передачей полномочий внутреннему контроллеру), то количество циклов уменьшится. Вопрос как это физически осуществить. И стоит ли этим заниматься, когда вроде бы никто не жалуется на проблему износа ПЗУ других производителей.
Т.е. хочу узнать - существует ли такая проблема в принципе, может здесь кто-то уже сталкивался? (почитал форум- очень понравились ваши ответы - по существу и со знанием дела).
CHANt писал(а): И у многих производителей запись в ROM настраиваемый параметр, т.е. его можно отключить, после того как сохранил нужные данные.
Если я вас правильно понял можно отключить , вести записать скорости в RAM, а при отсутствии связи или питания последние данные ЧП сохранит - как-то так..
Если не трудно - укажите этот параметр для любого из перечисленных вами ЧП.

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: 1000 вопросов и ответов по ПЧ

Сообщение Михайло »

Yurich12 писал(а):Думаю - неужели и в западных моделях ЧП тоже самое.
В западных моделях таких проблем нет, более того, частота записи может составлять десятки и сотни герц - без проблем. Да и смысла писать задание на скорость в энергонезависимую память нет. Я думаю, что просто производитель слабо разбирается в электронике (намек)...
Если взять микроконтроллеры Atmel, то в них работа с энергонезависимой памятью обставлена хитро: запись в нее производится лишь при снятии питания с микрухи, то есть очень редко. При отключении питания производится сброс образа из оперативной памяти во флэш-память, для операции записи достаточно доли секунды, в течение этого времени микросхема получает питание с конденсаторов.

Аватара пользователя
CHANt
Профессионал
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 15:24

Re: 1000 вопросов и ответов по ПЧ

Сообщение CHANt »

Из того что у меня в ходу наиболее часто - а это Siemens Micromaster 420/430/440, то, настройка самого режима записи в EEPROM:
EEPROM.jpg
Но, я этим не пользуюсь. Достаточно провести первичную настройку, и запомнить данные RAM в EEPROM:
EEPROM1.jpg
Это одноразового действия параметр. Дальше я работаю с RAM. Значения скорости мне запоминать не зачем, ибо циклический обмен данным с PLC передаст данные уставки, даже после следующего включения ПЧ. Частенько, в целях экономии, еще и значение обратной связи передаю в ПЧ, т.е. AIN не использую. :) Проблем нет никаких. Иначе бы, меня уже не одну сотню раз "казнили" за сдохшие ПЧ :D

Ну а про циклический обмен данными, мы с San`ом расстарались в методичках:
https://sites.google.com/site/fieldbusb ... oprivodami
Сделаете обмен с Веспером - присоединяйтесь как автор своей работы! Будем рады!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Yurich12
Профан
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 13:14
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 1000 вопросов и ответов по ПЧ

Сообщение Yurich12 »

Михайло писал(а): запись в нее производится лишь при снятии питания с микрухи, то есть очень редко.
Да, вот такое решение напрашивается само, и закрывает вопрос автоматом. У нас сейчас задача с частотником "SCHNEIDER ELECTRIK" серии ATV.. по протоколу Modbus RTU с контроллера Saia. Надеюсь , что там без подобных сюрпризов со стороны ЧП :)
CHANt писал(а): т.е. AIN не использую..
Ну а про циклический обмен данными, мы с San`ом расстарались в методичках:
Идея понятна. Благодарю за подробный ответ. А особенно за методички - скачал, изучаю, временно стало легче жить! :lamp:
Поделюсь простой своей схемой по задаче управления ручной пульт+ ЧП + Контроллер (через AIN) (но, понял что с компа здесь вставить картинку ещё не могу) чтобы понять сколько проводов надо для 3х ЧП и очевидности перехода на протокол.
Правда есть одна особенность - если пользователь желает переходить с управления с тачскрина на подобный несложный ручной пульт (RU1) с потенциометром - реле отсекает управление с модуля АЦП контроллера. То, в случае Протокола - подобная задача усложняется - перейти с Протокола на RU1 просто, изменив параметры, а вот как вернуться обратно- уже вопрос. Можно сделать RU1,завязав его с DI контроллера, но сейчас задача пока не актуальна.

Аватара пользователя
CHANt
Профессионал
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 15:24

Re: 1000 вопросов и ответов по ПЧ

Сообщение CHANt »

1) Могу порекомендовать форум по SE - http://forum.se-automation.in.ua/index. ... 3f490c0b5e
2) В ATV есть понятие каналов управления (от панели или по Modbus) и их можно переключать, как по дискретному входу ПЧ, так и битом в слове управления. По деталям настройки, я, увы, Вас проконсультировать не смогу :wall:
3) Для обмена с ПЧ Вам необходимо воспользоваться драйвером Modbus порта Saia, и написать программу последовательного циклического обмена с тремя ПЧ. Т.е. загрузили в порт адресацию первого ПЧ - считали с него данные, записали слово управления и задание скорости, получив ответ от драйвера об успехе. подгрузили адрес второго ПЧ снова обмен ит.д. по кругу.
4) Сюрпризов по ATV не будет :) Запоминание настроек в альтиварах есть. А обмен по Modbus будет с RAM ПЧ.
5) Главный автомат управления ПЧ, это некий последовательный алгоритм, который выполняется по поступлению определенных битов управления, в зависимости от битов слово состояния. Чтобы упростить задачу, я всегда составляю биты слова управления по умолчанию в виде команды "СТОП". Т.е. подали питание на ПЧ, включили обмен с ПЧ, сразу полетела команда "СТОП". Просто, из практики, команда "СТОП" содержит в себе те необходимые биты для приведения главного автомата управления ПЧ в готовность к пуску. Но, не уверен точно, что в альтиварах именно так, лучше проверить.

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Обсуждение темы "1000 вопросов и ответов по ПЧ"

Сообщение Михайло »

Перенес сообщения, так как та тема будет содержать исключительно лекции. Обсуждения здесь.

Аватара пользователя
Автоматизатор
Профессионал
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 05:18

Re: 1000 вопросов и ответов по ПЧ

Сообщение Автоматизатор »

Обсуждается вопрос по ссылке:
4) Как построить систему позиционирования (систему управления положением, систему управления движением, motion control system)?
Михайло писал(а):1. Определить, каким должно быть перемещение оси - абсолютным или относительным?
Абсолютное перемещение - перемещение в конкретно заданную координату, например в координату 100,12 мм. Направление определяется автоматически в зависимости от текущей координаты.
Относительное перемещение - перемещение относительно текущего положения на заданное расстояние в заданном направлении. Например, вперед на 15,26 мм.
Михайло писал(а):2. Выбрать энкодер.
Можно позиционировать по датчику линейного перемещения с выходным сигналом 4-20 мА, например. Не обязательно энкодер.
Михайло писал(а):Нулевая (референтная) точка имеет большое значение при осуществлении процедуры homing.
Имеется ввиду нулевая точка энкодера? Можно и без нее, точность только немного упадет.
Михайло писал(а):Motion control S7-1200
может быть слишком сложным для простой задачи позиционирования. Проще свою написать, чем в немецких наворотах разбираться.

Про простоту аналоговых сигналов: по мне проще цифровой интерфейс. Особенно Profibus. Аналоговые сигналы дают погрешность, которая меня всегда смущает.

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: 1000 вопросов и ответов по ПЧ

Сообщение Михайло »

Автоматизатор писал(а):Можно позиционировать по датчику линейного перемещения с выходным сигналом 4-20 мА, например. Не обязательно энкодер.
Автоматизатор писал(а):Имеется ввиду нулевая точка энкодера? Можно и без нее, точность только немного упадет.
Автоматизатор писал(а):Про простоту аналоговых сигналов: по мне проще цифровой интерфейс. Особенно Profibus. Аналоговые сигналы дают погрешность, которая меня всегда смущает.
Наибольшее влияние на точность позиционирования влияет все-таки датчик фактического положения (энкодер с этой задачей справляется лучше аналогового). Что касается сигнала интерфейса "контроллер-привод", то он, как правило, менее значим. Его точностные характеристики могут ухудшить время позиционирования, но не саму точность позиционирования.
Неиспользование референтной (нулевой) метки может значительно ухудшить точность и удобство эксплуатации, т.к. датчик нулевой отметки может случайно сместиться. При использовании референтных меток энкодера небольшие смещения датчика нуля не вызывают никаких ухудшений в точности.
Автоматизатор писал(а):может быть слишком сложным для простой задачи позиционирования. Проще свою написать, чем в немецких наворотах разбираться.
Нужно провести ликбез. Есть реализация функционала s7-1200 motion control с китайским шаговым двигателем, только там относительное нереверсивное перемещение, т.е. процедура homing не используется. Но есть также наработка с абсолютным позиционированием, правда в железе пока не реализовали. Готов описать процедуру homing, это наверное самое сложное и важное в "немецких наворотах".

Аватара пользователя
Автоматизатор
Профессионал
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 05:18

Re: Обсуждение темы "1000 вопросов и ответов по ПЧ"

Сообщение Автоматизатор »

Михайло писал(а):Что касается сигнала интерфейса "контроллер-привод", то он, как правило, менее значим.
Если контроллер управляет привод дискретными командами: вперед, назад, быстро, медленно, стоп, то время реакции будет иметь значения. Если подключить по Модбас РТУ десяток приводов, то время реакции будет сильно плавать.
Михайло писал(а): s7-1200 motion control
Он формирует импульсы - на практике не использовал импульсное управление частотниками.

Ответить