Восстановление работы производственной линии, с чего начать?

Автоматизация технологических процессов, системы управления, АСУ ТП, АСКУЭ, программирование ПЛК, человеко-машинный интерфейс, сетевое оборудование, протоколы
Ответить
phantom
Любитель
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 18:56

Восстановление работы производственной линии, с чего начать?

Сообщение phantom »

Добрый день,
Хочу посоветоваться с опытными людьми с чего начать восстановление работы участка производственной линии, которое больше 2 лет стоит и пылится?
Этот участок производственной линии киpпичeй, был установлен Китайцами, моя задача узнать алгоритм работы линии как настроено сейчас и переделать под новые требования. Ни схем, ни никакой документации на все это, нет. Прошу подсказать, каким путем правильнее пойти.
Полазил посмотрел, есть в шкафу основной контроллер Siemens S7-300 (318-3EL01-0AB0) у него 1 модуль DI32 и 2 модуля DO32, через FrofiBAS он соединяется с другим контроллером, который находится в шкафу оператора настольного исполнения перед самой линией, в нем встроен сенсорный экран TP1200 Comfort в этом шкафу оператора стоит контроллер ET 200M (153-1AA03-0XB0), у него два модуля один DI32, второй DO32, так же через FrofiBAS он соединяется с контроллерами роботов IRC5 - 2 шт., от него второй кабель FrofiBAS соединяется с другими навесными шкафчиками на которые заведены датчики и исполнительные устройства в них находятся системы распределенного ввода-вывода SIMATIC ET 200S (6ES7151-1BA02-0AB0) к ним подключены по 16 модулей различных типов. Вот только не понял SIMATIC ET 200S предназначены только для ET 200M или могут так же работать с S7-300? наверное зависит от конфигурации.
Пока для себя составил такой план:
1. Собрать информацию по датчикам и исполнительным механизмам, прозвонить в какой шкаф идут (их очень много), расписать в таблице.
2. Считать конфигурацию с контроллеров с главного и второго операторского (только без схемы мне это мало, что даст я даже не знаю какие сигналы приходят на порт).
3. Считать конфигурацию с роботов, запустить их симуляцию в RobotStudio.
4. Попробовать запустить это дело и посмотреть как все оно работает.

С нетерпением жду ваших советов. :bb:

Andrey.wys
Любитель
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 00:35

Re: Восстановление работы производственной линии, с чего нач

Сообщение Andrey.wys »

1. Сделайте резервные копии карт памяти в роботах и в контроллере с помощью WinHex, Acronis и т.п. Лучше несколькими программами. Сделайте бекап роботов на usb штатными средствами робота. Этот бекап пригодится для того, чтобы собрать образ системы в случае уничтожения прошивки. Подключитесь к сетевому разъему робота и тоже сделайте резервную копию.
2. С помощью protool слейте бекап панели.

ET200М - удаленная периферия, это не контроллер. Зачем вам симуляция в Robot Studio? Роботов вам вообще трогать не надо, точки и траектории меняйте в их панели, в Rapid не залезайте далее PP to main. Входы и выходы роботов можно посмотреть в самом роботе в панели. Начните с проекта в контроллере.

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Восстановление работы производственной линии, с чего нач

Сообщение Михайло »

Andrey.wys писал(а):2. С помощью protool слейте бекап панели.
Протул не пойдёт. Тут скорее всего даже и не WinCCFlexible, а самая настоящая WinCC Comfort. Панель и контроллеры новейшие вроде. Если года 3 назад проектировали, то ТИА Портал v13 вполне может быть.
phantom писал(а):Ни схем, ни никакой документации на все это, нет.
Надо документацию и схему. Можно попробовать слить проекты из ПЛК и панели и пытаться препарировать комментарии на китайском языке. Если там не запаролено всё.
phantom писал(а):FrofiBAS
Profibus (Профибас)
phantom писал(а):SIMATIC ET 200S предназначены только для ET 200M или могут так же работать с S7-300?
ET200S работает с S7-300, с ET200M они не могут работать.

Andrey.wys
Любитель
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 00:35

Re: Восстановление работы производственной линии, с чего нач

Сообщение Andrey.wys »

Михайло писал(а):
Andrey.wys писал(а):2. С помощью protool слейте бекап панели.
Протул не пойдёт. Тут скорее всего даже и не WinCCFlexible, а самая настоящая WinCC Comfort. Панель и контроллеры новейшие вроде. Если года 3 назад проектировали, то ТИА Портал v13 вполне может быть.
Пока пытаюсь идти мимо тиа портала, поэтому не знаю, но ведь должен быть аналог protool?

phantom
Любитель
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 18:56

Re: Восстановление работы производственной линии, с чего нач

Сообщение phantom »

Пытался считать конфигурацию с контроллера загрузил конфу в TIA Portal14, посмотрел, комментарий не оставили. Начал просматривать сетевые настройки HMI панели, и TIA Portal начал выдавать ошибки: "The following editor will be closed because the bclok OB1 on the CPU was changed or deleted" и для других блоков OB, FC и DB я подумал, что это делает TIA Portal и завершил его работу через диспетчер задач. Теперь не могу подключится к контроллеру? Получается прошивка уничтожена? По какой причине? То что я не той версией TIA Portal ее считал?

Andrey.wys
Любитель
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 00:35

Re: Восстановление работы производственной линии, с чего нач

Сообщение Andrey.wys »

phantom, без бекапов и проекта в контроллере вам дорога к китайцам.

phantom
Любитель
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 18:56

Re: Восстановление работы производственной линии, с чего нач

Сообщение phantom »

Может быть такое, что они намеренно это сделали? Даже не думал, что при простом считывании такое может быть.

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Восстановление работы производственной линии, с чего нач

Сообщение Михайло »

Не может быть такого. Просто пропал ЦПУ почему-то. Перезагрузите систему.

Andrey.wys
Любитель
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 00:35

Re: Восстановление работы производственной линии, с чего нач

Сообщение Andrey.wys »

Или был создан чистый проект и вместо аплоад нажата кнопка даунлоад.

Аватара пользователя
yur
Специалист
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 19:47
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Re: Восстановление работы производственной линии, с чего нач

Сообщение yur »

Andrey.wys писал(а):Или был создан чистый проект и вместо аплоад нажата кнопка даунлоад.
+1
phantom писал(а):Может быть такое, что они намеренно это сделали? Даже не думал, что при простом считывании такое может быть.
В интырнетах Download - скачать на комп, в АСУ это загрузить в шелезяку, а скачать на комп - UPLOAD
Выкачиванием проги из плк ее убить невозможно, нужно вспоминать что было сделано даунлоад или аплоад
Киров репортинг!

phantom
Любитель
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 18:56

Re: Восстановление работы производственной линии, с чего нач

Сообщение phantom »

Установил Step7 5.5 загрузил конфу в проект нормально, это TIA Portal что-то глючит. Там функциональные блоки запаролены. Комментариев нет, при старте контроллера в RUN индикация показывает ошибку BF2 и SF, такое ощущение будто функционал не дописан. И почему-то вместо имени сигналов написано "TEMP".

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Andrey.wys
Любитель
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 00:35

Re: Восстановление работы производственной линии, с чего нач

Сообщение Andrey.wys »

Возьмите документацию по step7, поищите уроки. Начните с этого.
В контроллере вы не увидите комментариев и названий переменных, потому что их там нет. SFC блоки системные и вы их не увидите, вернее их вам смотреть не надо, их описание есть в документации. Блок OB80 тоже для определенных применений. Начинайте с OB1. К сожалению, разбор проекта на форуме займет у вас очень много времени, поэтому лучше изучить документацию, а потом задавать вопросы.

phantom
Любитель
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 18:56

Re: Восстановление работы производственной линии, с чего нач

Сообщение phantom »

Спасибо изучаю Step 7, удалось сбросить защиту на блоках FC, на SFC не получилось, можно ли с помощью WinHex это сделать?

Аватара пользователя
mr_Frodo
Профессионал
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 20:38

Re: Восстановление работы производственной линии, с чего нач

Сообщение mr_Frodo »

phantom писал(а):Спасибо изучаю Step 7, удалось сбросить защиту на блоках FC, на SFC не получилось, можно ли с помощью WinHex это сделать?
Прочитайте ещё раз предыдущее сообщение... вдумчиво...каждое предложение.
Есть ощущение, что вы хотите бежать впереди паровоза. Ошибки из-за желания получения сиюминутного успеха могут быть непоправимы.
Вот моя подпись...

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Восстановление работы производственной линии, с чего нач

Сообщение Михайло »

на SFC защиту не сбросить, потому что это системные FC. SFC/SFB имеют описание того, как они функционируют, что у них там творится внутри. Этого достаточно, чтобы их использовать в программе.

phantom
Любитель
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 18:56

Re: Восстановление работы производственной линии, с чего нач

Сообщение phantom »

Михайло писал(а):на SFC защиту не сбросить, потому что это системные FC. SFC/SFB имеют описание того, как они функционируют, что у них там творится внутри. Этого достаточно, чтобы их использовать в программе.
Понял спасибо, скажите есть все таки разница на чем работать на Step 7 или TIA Portal? Мне TIA Portal более удобен, если в контроллер проект загружали с Simatic Manager Step 7, а я его считываю с TIA Portal, может ли это как то повлиять на данные в контроллере?

phantom
Любитель
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 18:56

Re: Восстановление работы производственной линии, с чего нач

Сообщение phantom »

С TIA Portal V14 ни как не удается загрузить конфигурацию с контроллера, вот такие ошибки:
Upload aborted while uploading from device (errors: 1; warnings: 0).,12/21/2017,5:16:30 PM.
implemented.
Action canceled before upload from device.,12/21/2017,6:00:38 PM.
The hardware configuration was created and downloaded with an incompatible version of STEP7. Could not upload hardware configuration.,12/21/2017,6:02:00 PM

Скажите пожалуйста с TIA Portal V13 получится? Мне не удобно, что в Step7 отображается не вся информация по данным.

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Восстановление работы производственной линии, с чего нач

Сообщение Михайло »

Может кто-то более хорошо знает нюансы функции Upload, но я уж точно знаю, что если программа загружалась версиями v13, v13SP1/SP2, v14, V14SP или Step7 "Classic", то надо выгружать этим же софтом.

Ответить