Перечень дисциплин.Помогите разобраться что могу предложить?

Автоматизация технологических процессов, системы управления, АСУ ТП, АСКУЭ, программирование ПЛК, человеко-машинный интерфейс, сетевое оборудование, протоколы
Ответить
starter94
Профан
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 май 2017, 22:44

Перечень дисциплин.Помогите разобраться что могу предложить?

Сообщение starter94 »

Доброго времени суток! Каким предметам стоит уделить большее внимание? Направление "Электромеханические автоматизированные системы и комплексы". Кем я буду???
1) Иностранный язык
2) Дополнительные главы математики - оптимизация, мат.ожидание и т.д.
3) Компьютерные технологии исследования и проектирования комплексов и систем - проектирование в Autodesk Inventor,расчеты и анализ электромагнитных процессов в Ansys Maxwell, тепловые расчеты в Autodesk Simulation CFD, проектная и рабочая документации
4) Социальные коммуникации в профессиональной среде
5) Управление электроприводами - MAtlab
6) Электромеханотронные преобразователи энергии - проектировали двигатели в matlab
7) Интегрированные системы управления процессами производства электротехнической продукции -
Продукция и ее жизненный цикл продукции, идентификация продукции. Комплектация. Документы, связанные с продукцией.Технология производства продукции.Особенности автоматизации для различных видов производств. Автоматизированные технологические комплексы. Управление процессами производства. Принципы построения АСУ. SCADA
8 ) История и современные проблемы науки и техники в области электроэнергетики и электротехники
9) Коммерциализация результатов научных исследований и разработок - составляли бизнес план по диссертации
10) Методология создания и использования комплексов и систем - IDEF0, IDEF1X, IDEF3, PDM - AllFusion Process Modeler
11) Теплообмен в электромеханике - Теплообменники
12) Технологии автоматизации электротехнических и технологических комплексов - PLC, HMI, SCADA, сети Ethernet, DeviceNet и т.д.
Что я смогу предложить на рынке труда?

ridd
Любитель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 22:07

Re: Перечень дисциплин.Помогите разобраться что могу предлож

Сообщение ridd »

Я конечно не советчик...но посмотри канал Сергея...профессия-"свободный художник" Я так понимаю если у него чего-то нет то он добывает сам. А есть на канале люди открывающие коробки с сименовской продукцией как простые смертные посылки из Китая))))) Наверно от человека зависит..зависит куда он работать попадет https://www.youtube.com/channel/UCHl3gk ... hB0BM5GEBw

starter94
Профан
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 май 2017, 22:44

Re: Перечень дисциплин.Помогите разобраться что могу предлож

Сообщение starter94 »

ridd писал(а):Я конечно не советчик...но посмотри канал Сергея...профессия-"свободный художник" Я так понимаю если у него чего-то нет то он добывает сам. А есть на канале люди открывающие коробки с сименовской продукцией как простые смертные посылки из Китая))))) Наверно от человека зависит..зависит куда он работать попадет [youtube]https://www.youtube.com/channel/UCHl3gk ... hB0BM5GEBw[/youtube]
Да, наверное, я неправильно поставил вопрос. Не за горами работа, а понимания того, что изучаю, мало. Еще я нигде не нашел вакансии "Инженер по автоматизированным электромеханическим комплексам и системам". Первый вопрос: Кем можно устроиться по данной специализации? Второй: Минимальный объем знаний и практических навыков. Третий: каким предметам уделить внимание? (почти все дисциплины на самостоятельное изучение, многие преподаватели не заинтересовывают. Но не все!Единственная помощь от них - лабораторные и практики. Практически всю теории изучаю самостоятельно). Четвертый: Перечислите то, на что обращают внимание работодатели для начала карьеры. Желательно то, что возможно исправить. Спасибо

starter94
Профан
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 май 2017, 22:44

Re: Перечень дисциплин.Помогите разобраться что могу предлож

Сообщение starter94 »

Возможно перечень дисциплин поможет Вам определить кого из меня готовят? Помогите, ну очень все плохо

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Перечень дисциплин.Помогите разобраться что могу предлож

Сообщение Михайло »

starter94 писал(а):5) Управление электроприводами - MAtlab
6) Электромеханотронные преобразователи энергии - проектировали двигатели в matlab
12) Технологии автоматизации электротехнических и технологических комплексов - PLC, HMI, SCADA, сети Ethernet, DeviceNet и т.д.
Твоя специальность - инженер-электромеханик, ты занимаешься разработкой, обслуживанием и ремонтом электроприводов и систем автоматизации. Тебе следует искать предприятие, где есть производство и хоть какая-то автоматизация.
Есть два больших нюанса:
1. Не всегда люди устраиваются по специальности, находят смежные специальности. Смежные специальности освоить несложно, например, инженер АСУТП (АСКУЭ), охранно-пожарная сигнализация и т.п.
2. Не всегда люди способны работать по специальности. Ищи себя!

Я, кстати, тоже электромеханик и до 5 курса, глядя на учебу, думал, что выпускники моей специальности разрабатывают и паяют платы (основная суть работы). Пойми - все, что ты делал в ВУЗе, это академические знания и нисколько не практические. Если в университетах грузят формулами, расчетами, построением моделей, графиков, то здесь этого не так много и скорее всего даже этого не будет вообще. На предприятии ты будешь работать с конкретными технологическими процессами, двигателями, системами управления, контроллерами, датчиками, клапанами; ты будешь учиться работать в команде с людьми, взаимодействовать с другими командами (некоторым это больше нравится, чем работать с железками). Институт - это 5 лет учебы, работа - это 20 лет учебы (если конечно устроишься инженером, а не уборщиком).

Ответить