Порт microUSB контроллера Mitsubishi

Автоматизация технологических процессов, системы управления, АСУ ТП, АСКУЭ, программирование ПЛК, человеко-машинный интерфейс, сетевое оборудование, протоколы
Ответить
leo_volt77
Дилетант
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 00:56

Порт microUSB контроллера Mitsubishi

Сообщение leo_volt77 »

Доброго времени суток!
У меня вопрос. Кто работал с плк Mitsubishi FX последних годов.У нас стоит оборудование с плк Mitsubishi в которых есть их стандартный порт для программирования и микро USB , но ни где в мануале не могу ни чего найти про USB . Я так понимаю его можно использовать для программирования ? Или нет ? Если да то как? Если нет то для чего его применяют.
Заранее спасибо за ответ.

and909
Любитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 18:56

Re: Порт microUSB контроллера Mitsubishi

Сообщение and909 »

Открыл первый попавшийся мануал, читаю: "Встроенный интерфейс USB для связи между ПЛК и ПК".
Для чего-же его использовать, если не для программирования? Зарядка же ПЛК не нужна. :lol:

leo_volt77
Дилетант
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 00:56

Re: Порт microUSB контроллера Mitsubishi

Сообщение leo_volt77 »

Просто кроме этой фразы я больше ни чего не нашел. Два часа пытался через него подключиться чтобы прочитать прогу в плк и через Девелопер и через Ворк2 и ни фига . Два нотика не определяют порт. А ни в мануалах , ни в видео нет ни слова о том как подключаться по юсб. Может какой секрет или в моих прогах дров не хватает?

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Порт microUSB контроллера Mitsubishi

Сообщение Михайло »

Затык может быть в версии прошивки, в обновлениях софтов. Вроде мелкая мелочь, но из-за этого все не работает.
Я в таких случаях пишу производителю напрямую, ищу контакты технических специалистов, задаю вопрос на форуме... Делать все, лишь бы выйти на какого-нибудь человека, который знает и делал лично своими ручками. В мануалах такое не вычитаешь. По-крайней мере у Сименса точно.

Тут намедни нам прислали новую установку на Митсубиши FX-U. Надо было ее запустить. Не знаю почему разработчик и изготовитель этого чуда сам все не сделал под ключ. В общем начали разбираться, какой софт нужен, оказалось панели оператора серии E1000 и софт для них уже давно сняты с производства (где-то в 2008). Нашли софт на торренте. Подобрали адаптер и софт к контроллеру. Все подробности узнали от производителя через дилера. До дела правда не дошло, но это уже другая история...

Ryzhij
Любитель
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 11:35

Re: Порт microUSB контроллера Mitsubishi

Сообщение Ryzhij »

leo_volt77 писал(а):...или в моих прогах дров не хватает?
По-пробуйте установить USB-драйвер
fxusbdrv160.zip

leo_volt77
Дилетант
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 00:56

Re: Порт microUSB контроллера Mitsubishi

Сообщение leo_volt77 »

Ryzhij писал(а):
leo_volt77 писал(а):...или в моих прогах дров не хватает?
По-пробуйте установить USB-драйвер
fxusbdrv160.zip
Спасибо! Проблема решена. Да действительно дело в дровах. На одном ноуте прога стояла ,на другой я ставил сам и все запросы на установку дров подтверждал , но оказалось что они не стали. Я случайно нашел где-то совет зайти по пути program files/MELSOFT/Easysocket/USBDrivers из диспетчера устройств при подключенном к ПЛК шнуре и вручную указав путь установить дрова. Начало пути может отличаться в зависимости от места установки программы. Затем выбираем "читать ПЛК". Вверху настройки со стороны ПК (RS232,USB-прозрачный режим и USB) выбираем третий пункт, а дальше как и в RS -232 тест соединения и т.п.
Всем спасибо! :D :beer: :bb:

Ответить