Проляйт 9

Автоматизация технологических процессов, системы управления, АСУ ТП, АСКУЭ, программирование ПЛК, человеко-машинный интерфейс, сетевое оборудование, протоколы
Ответить
Дмитрий tim
Профан
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 18:36

Проляйт 9

Сообщение Дмитрий tim »

Меня зовут Дмитрий, я из Тимашевска. , учусь ДГТУ Ростов факультет "Автоматизации Производственных Процессов". ищу человека, который мог бы дать мне практические знания в программе проляйт 9 . Меня интересуют вопросы проектирования систем управления , а также вопросы программирования . Одним словом все, что относится к этой программе.

Аватара пользователя
mr_Frodo
Профессионал
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 20:38

Re: Обучаем новичка программированию ПЛК (kobrik)

Сообщение mr_Frodo »

Стесняюсь спросить... А что есть "проляйт 9"? :(
Вот моя подпись...

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Обучаем новичка программированию ПЛК (kobrik)

Сообщение Михайло »

Я так понял SCADA Proleit

Аватара пользователя
mr_Frodo
Профессионал
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 20:38

Re: Проляйт 9

Сообщение mr_Frodo »

Я думал, что собственно ProleiT это название компании, а сами продукты - это PlantIT @ brewmaxx. Но не слышал о них упоминание среди коллег....
Вот моя подпись...

Marrenoloth
Дилетант
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 23:12

Re: Проляйт 9

Сообщение Marrenoloth »

Да, всё так. ProLeiT - контора, BrewMAXX - для пива, PlantiT - для всего остального. Но они одинаковые по начинке :) Только это не SCADA, а DCS - сервер, база объектов/рецептов, среда визуализации, специальный проект для ПЛК Сименса (есть и под другие контроллеры, но о внедрениях не знаю ничего - не берусь обсуждать). Из плюсов - большая часть объектов настраивается мышкой, в том числе, прямо на рабочем месте оператора "на ходу", что удобно на работающих внедрениях, в контроллере нужно описывать только технологию, крайне высокое переиспользование программ (что очень упрощает и ускоряет работу), абстрагирование уровня исполнительных механизмов и датчиков от уровня описания технологии, прозрачная работа с несколькими контроллерами (Не нужно городить между ними связи "на коленке". Сказал открыться клапану и он откроется, не важно в каких контроллерах живет технология, а в каких клапан.), "вшитая" MES. Из минусов - штука громозкая, имеет смысл ставить на s7-400 проекты, меньше просто нецелесообразно, дорогая - примерно на уровне PCS, если мне память не изменяет, дорогой порог вхождения - надо научиться, еще и лицензию, если ты не сертифицированный разработчик, тебе не продадут, так что нужно купить обучение, есть личные сомнения в надежности - я бы на электростанцию или в нефтянку не взялся ставить, а вот в пищевке прекрасно себя показывает и снимает очень много проблем разработчику.

А практические знания... Я, конечно, извиняюсь, но для этого надо изучить, минимум, программирование Simatic S7. И сам Пролайт изучать - тоже тот еще процесс, с учетом того, что эта не та система, которую можно освоить по мануалам или разобравшись самостоятельно. Нужно совместно с носителем знания сделать хоть пару живых проектов, не студенческих "на попробовать". Я не уверен, что кто-то найдется на такую благотворительность.

Ответить