ПИД регулятор, компрессор и ресивер

Автоматизация технологических процессов, системы управления, АСУ ТП, АСКУЭ, программирование ПЛК, человеко-машинный интерфейс, сетевое оборудование, протоколы
Ответить
Muzzy
Дилетант
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 окт 2016, 13:16

ПИД регулятор, компрессор и ресивер

Сообщение Muzzy »

Собственно, сто лет не настраивал регуляторы, но принципиально методика понятна.
Досталась в наследство система, которую требуется допилить напильником. Имеем ресивер и 2 одинаковых компрессора, ПИД регулятор (не настроенный).
Настройкой регулятора, само собой, займусь. Собственно, PID Tuner для опытов искал :)
Но есть пара вопросов, и не хочется изобретать велосипед с костылями.
В текущем виде, выходной сигнал регулятора изменяется от 0 до 100 %. При этом, есть минимальная разрешённая скорость компрессора. Соответственно, пока задание не достигнет этой скорости, компрессор не стартует. На мой взгляд, логично ограничить ПИД снизу минимальной скоростью.
Далее, если компрессор работает больше определённого времени (сейчас 2 минуты) на 100%, то включается второй компрессор и оба переходят на минимальную скорость. Далее, происходит разгон (есть несколько ступеней, переход по таймеру). ПИД в формировании скорости не участвует. Однако, если выход регулятора менее минимальной скорости в течение 2 минут, то второй компрессор отключается, первый включается на 100 и далее по регулятору.

Хотел узнать, у кого какой опыт с такими системами. Бегло погуглил, ничего толкового пока не нашёл, продолжаю искать. Нутром чую, что это несколько кривая реализация.

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: ПИД регулятор, компрессор и ресивер

Сообщение Михайло »

Называется это "Каскадное управление насосами/компрессорами". Тут представлены другие, более сложные варианты: http://www.elpron.ru/index.php/articles ... upravlenie

Ответить