Как нужно обучать новичка контроллерам

Автоматизация технологических процессов, системы управления, АСУ ТП, АСКУЭ, программирование ПЛК, человеко-машинный интерфейс, сетевое оборудование, протоколы
Аватара пользователя
san
Специалист
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 17:17
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Как нужно обучать новичка контроллерам

Сообщение san »

Смотрю я на ваш разговор и мне кажется что это мастер с подмастерьем спорят. :) Вы на работе друг с другом тоже так общаетесь?

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Как нужно обучать новичка контроллерам

Сообщение Михайло »

Ну я к тому, что у меня есть крупицы знаний, которые я только соизволил выразить словами в соответствующих темах, а другие у меня остались в голове - все это собрано на форумах, в каталогах у производителей, в рекомендациях, консультациях... Я просто собираю и все. Когда там графики вероятностей присутствуют, я не ору как ошпаренный. Все нормально - мысль работает, фильтр включен. Считаешь себя умнее производителей или считаешь их обманщиками? Международная организация стандартизации в сговоре? Ну-ну...

san, мы так разговариваем, когда речь заходит про Сименс или про модули безопасности. Один говорит, что это дворовая организация по созданию поделок, другой говорит "работает и ладно"... И т.д.

Степа
Любитель
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 10:09

Re: Как нужно обучать новичка контроллерам

Сообщение Степа »

Михайло писал(а):Один говорит, что это дворовая организация по созданию поделок, другой говорит "работает и ладно"...
Потому как первому еще потом и с обслуживающими общаться, смотреть им в глаза, а второму - "работает и ладно". Что будет потом - его это вообще никак не беспокоит.

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Как нужно обучать новичка контроллерам

Сообщение Михайло »

Пока я все знания и умения специалистов по автоматизации делю на следующие:
1. Знакомство с рядом средств автоматизации, принципов их работы, знание схемотехники устройств, умение составлять схемы, знание относительной стоимости и надежности средств автоматизации и технических решений, умение программировать
2. Знание технологического процесса, требований безопасности, условий правильного протекания процесса и возникновения нештатных ситуаций
3. Умение оформлять документацию, знание ЕСКД и других необходимых стандартов (актуально для молодых проектировщиков)
4. Знание особенностей процессов создания/проектирования/реконструкции/совершенствования/обслуживания систем автоматизации на предприятии (взаимодействие структурных подразделений - монтажники, проектировщики, заказчики, киповцы, метрологи, эксплуатанты, снабженцы, строители, цеховые электрики и т.д.)

На форуме мы можем осилить только первую область знаний, второй вопрос слишком обширный (мы можем закрыть лишь малую часть пробела знаний), третий вопрос не совсем востребован у новичков, которые не собираются заниматься проектированием систем автоматизации, четвертому вопросу научит сама жизнь...

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Как нужно обучать новичка контроллерам

Сообщение Михайло »

Начну разбивать первый раздел знаний на подмножества путем дробления понятия "средства автоматизации" на конкретные устройства:
- программируемый логический контроллер и все с ним связанное
- реле, пускатель, контактор
- кнопки, тумблеры/переключатели, конечные выключатели
- индикаторные лампы
- элементы гидро- и пневмо- автоматики
- датчики температуры
- датчики давления, расхода, частоты вращения
- блоки питания, автоматические выключатели
- электродвигатель

Список можно ограничить, так как "остальному жизнь научит". Обучение начать с наиболее простых и понятных устройств. Каждое устройство сопровождать картинкой (внешним видом), конкретными техническими характеристиками с комментариями, описанием принципа работы, особенностей функционирования.

Также к первому разделу относятся "общенаучные" вопросы:
1. Виды сигналов
2. Помехи, методы борьбы с ними
3. Защита от КЗ и перегрева
4. и т.д. ...

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Как нужно обучать новичка контроллерам

Сообщение Михайло »

Установил программу для создания обучающих видео Techsmit Camtasia Studio, которую посоветовал san. Захват работает весьма шустро. Будем работать. Жена поможет с озвучкой ;) Пока пишу первый сценарий.

Ответить