АСУ элеватором

Автоматизация технологических процессов, системы управления, АСУ ТП, АСКУЭ, программирование ПЛК, человеко-машинный интерфейс, сетевое оборудование, протоколы
service
Специалист
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 10:23

АСУ элеватором

Сообщение service »

Здравствуйте!
Работаю вот на каким проектом.
Комплекс состоит из следующего оборудования:
- Транспортеры
- Нории
- Перекидные клапаны
- Задвижки (заслонки)
- Вентиляторы

Управление предусматривает два режима:
- Автоматический со SCADA (основной)
- Ручной (только для настройки и отладки работы оборудования)

Проект включает как силовую часть так и автоматизацию
Постепенно буду выкладывать схемы. Буду рад советам и пожеланиям!

ward
Специалист
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 08:44

Re: АСУ элеватором

Сообщение ward »

ответственная работа, будем ждать)

service
Специалист
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 10:23

Re: АСУ элеватором

Сообщение service »

двигатели всех механизмов этой системы управлются:
- прямой пуск
- реверс
- звезда-треугольник
Есть еще управление двигателем клапана
Вот эскизы схем для некоторых. Хотелось бы узнать о замечаниях.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

service
Специалист
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 10:23

Re: АСУ элеватором

Сообщение service »

все не вместилось)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

service
Специалист
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 10:23

Re: АСУ элеватором

Сообщение service »

теперь по клапану
двигатель на 220В, 175 Вт. 5 проводов - на движение в одну сторону,на движение в другую сторону,сигналы с внутренних концевиков (2 шт) и нулевой.
на картинке короче посмотрите.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: АСУ элеватором

Сообщение Михайло »

Первые замечания по оформлению:
1. Надо практиковать разнесенный способ изображения элементов: ГОСТ 2.702-75 (пункты 3.6-3.8, 3.23). Реверсивный пускатель я обозначаю так: группа контактов и катушка "Вперед" - KM1.1, группа контактов и катушка "Назад" - KM1.2, а в целом пускатель KM1 (в перечне элементов). Хотя много раз видел такой же способ обозначения как у тебя, я его не считаю правильным и самое главное удобным.
2. Во всех узлах цепей должны быть жирные точки.
3. Некоторые позиционные обозначения не соответствуют ГОСТ 2.710-81. Такие обозначения типа 1SB2 я тоже видел довольно часто и скажу сразу - гемор для самого проектировщика, как бы это ни было странно: гораздо проще работать с последовательно обозначенными элементами. А принадлежность кнопки к тому или иному пульту - это уж не ахти какая важная информация, чтобы вводить ее в обозначение.
4. Стрелки "на вход ПЛК" и "с выхода ПЛК" убирай. ГОСТ 2.701 пункты 5.5.3 и 5.5.4. Стрелки должны быть не в виде треугольников, а все-таки в виде стрелок :) и показывать они должны не направление сигнала, а направление, куда уходит провод, то есть линия связи должна всегда цепляться к хвосту стрелки.
5. Двигатель должен иметь обозначение Mx и писать "трехфазный двигатель" не надо, оно и так видно по графическому обозначению. Лучше напиши функцию этого двигателя, но не внутри кружка, а рядом (лучше снизу).
6. Реле обозначаются буквой K, а не RL. Справа рядом с катушками пускателей и реле надо написать их функцию.
7. Буквенно-цифровые обозначения элементов наносятся справа/сверху от графического обозначения. (В ГОСТе не буду искать, но это там есть.)

Я еще схемы не смотрел. Желательно, чтобы ты скинул наброски твоих пультов и добавил в схему функции двигателей, реле и пускателей, а то трудно так анализировать.

P.S. В какой программе работаешь? Там можно все в одну pdf-ку закинуть?

ward
Специалист
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 08:44

Re: АСУ элеватором

Сообщение ward »

Он наверно в автокаде работает.
А обозначение 1SB1 1SB2 - намного удобнее, чем SB1 SB2...

По реверсу - надо сначала двигатель остановить, а потом врубать реверс... Да и по схеме у вас реверс никогда не включится....

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: АСУ элеватором

Сообщение Михайло »

ward писал(а):А обозначение 1SB1 1SB2 - намного удобнее, чем SB1 SB2...
Не согласен. Сколько я уже пультов многокнопочных проектировал. Достаточно запомнить, что кнопки начинающиеся с SB1 относятся к пульту №1, а кнопки, например, SB9 и далее - это уже на пульте №2. А что облегчает запись 1SB2 - мне непонятно. Наверное с такими обозначениями легче руководство по эксплуатации (пояснительную записку) писать, но это не такая уж и трудность. Чтение схем сильно не облегчает, однако повышает вероятность ошибок, особенно когда работаешь с группой обозначений 1SB1, 1SB2, 2SB1, 2SB2.

Степа
Любитель
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 10:09

Re: АСУ элеватором

Сообщение Степа »

Достаточно запомнить, что кнопки начинающиеся с SB1 относятся к пульту №1, а кнопки, например, SB9 и далее - это уже на пульте №2.
Это ты - проектант - запомнил. Пришел наладчик, у него таких установок десятки и он не обязан помнить особенности обозначения в каждой из них, он не в курсе сколько и где понатыкано кнопок, датчиков и т.д. Ему нужно прямо сейчас найти проблему и устранить её. И рыть документы и\или шастать по территории в поисках SB11 он будет дольше, чем если будет обозначение 2SB1 и на первом листе будет обозначено, что цифра перед обозначением означает, скажем, номер установки.
Да и проще - не всегда у нас строго по десяткам датчиков, кнопок задействовано. Скажем, быстро не скажешь, к какой установке относится кнопка, допустим, SB43: для ответа на этот вопрос надо совершенно точно знать, сколько в каждой установке кнопок, есть или нет групповые кнопки /например, включение общего питания/, в какое место в цепочке нумерации разрабу пришло в голову их вставить... Т.е. рытье доков --> трата времени наладчика --> более длительные простои оборудования --> убытки.
А вероятность ошибок как раз ниже: делаешь одну схему на установку 1 и парой-другой фраз описательного свойства помечаешь, что установок не одна и чем они отличается от изображенного готового комплекта. Работы меньше, вероятность ошибок меньше, проблем наладчику меньше.

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: АСУ элеватором

Сообщение Михайло »

Я наверное единственный, кто работал по обоим вариантам. Про наладчика отмазка не канает: если наладчик не пользуется схемами, то ему пинок под зад и долой с работы. Он должен тщательно просматривать схемы всех частей установки, а не так: посмотрел первую часть схемы, а остальные - по аналогии. Аналогии, между прочим, опасны...
А ошибок, кстати, схватишь больше с вариантом 1SB2. Легко вместо 1SB2 написать 2SB1 и не заметить ошибки.

Ну и еще один аргумент - ГОСТ надо уважать. Надо писать +1-SB43 согласно ГОСТ 2.710-81.

Степа
Любитель
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 10:09

Re: АСУ элеватором

Сообщение Степа »

Михайло писал(а):Я наверное единственный, кто работал по обоим вариантам.
Да нет, не единственный. Причем я - больше с точки зрения наладчика.
Михайло писал(а):Он должен тщательно просматривать схемы всех частей установки, а не так: посмотрел первую часть схемы, а остальные - по аналогии. Аналогии, между прочим, опасны...
Простой пример: установка из трех тележек типа такой:
Изображение
Что за датчик SB9 и где его искать - не сразу и сообразишь, а датчик 3SB1 - сразу. Установки-то не аналогичные, а одинаковые.
Михайло писал(а):Ну и еще один аргумент - ГОСТ надо уважать. Надо писать +1-SB43 согласно ГОСТ 2.710-81.
2.2.6. Обозначения высшего уровня (устройство или функциональная группа) и конструктивное обозначение указывают функциональное или конструктивное вхождение данной части объекта в части объекта соответствующих типов. Порядок записи обозначений этих типов определяется порядком вхождения, например, ≠ Т1 = А2 - R5 - резистор R5 входит в состав устройства А2, которое входит в функциональную группу Т1. Конструктивное расположение каждой функциональной части может быть указано последовательным применением конструктивного обозначения. Например, + 5.24 = А2 + В4 - R5 - резистор R5 находится в ячейке В4 и входит в устройство A2, которое расположено на раме 24 в стойке 5.
<...>
2.2.7. <...>
Допускается также не указывать квалифицирующий символ при записи обозначений в простой структуре, если тип обозначения однозначно установлен в документации. Например, в таблице соединений, замещающей схему соединений (схему 301), в графе «Конструктивное обозначение» обозначения могут быть помещены без знака «+».
Так что вполне можно написать 1-SB43.

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: АСУ элеватором

Сообщение Михайло »

Степа писал(а):Так что вполне можно написать 1-SB43.
Так лучше. Но в целом, если однородных элементов в сумме не более 20-30, то удобнее пользоваться с их последовательной нумерацией. Например, если есть на каждой повторяющейся части по 2 кнопки и таких частей 15, то 15-SB1 - это не самый прикольный метод... лучше SB29.

Степа
Любитель
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 10:09

Re: АСУ элеватором

Сообщение Степа »

Михайло писал(а):Так лучше.
Суть-то не поменялась...
Михайло писал(а):Например, если есть на каждой повторяющейся части по 2 кнопки и таких частей 15, то 15-SB1 - это не самый прикольный метод... лучше SB29.
А какую кнопку проще найти: 15-SB1 или SB29?
Первое-то обозначение сразу содержит номер устройства и уже понятен район поиска даже при очень поверхностном ознакомлении с установкой, а второе...

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: АСУ элеватором

Сообщение Михайло »

Степа писал(а):Первое-то обозначение сразу содержит номер устройства
В этом есть еще и минус! Неудобно два числа в мозгу обрабатывать.

ward
Специалист
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 08:44

Re: АСУ элеватором

Сообщение ward »

Михайло писал(а):Я наверное единственный, кто работал по обоим вариантам. Про наладчика отмазка не канает: если наладчик не пользуется схемами, то ему пинок под зад и долой с работы. Он должен тщательно просматривать схемы всех частей установки, а не так: посмотрел первую часть схемы, а остальные - по аналогии. Аналогии, между прочим, опасны...
А ошибок, кстати, схватишь больше с вариантом 1SB2. Легко вместо 1SB2 написать 2SB1 и не заметить ошибки.
у меня схем на работе 50-80, я что должен их каждую помнить? Да нафиг это мне!
А если схема как у нас на кег-линии например - 300 страниц????, там немцы так и обозначают - 104К1, значит что на 104-й странице релюха К1 есть и мне это искать 5 секунд, а если там было бы К65?? то я должен был бы пролистать все 300 страниц??? Да бред, вот и не люблю я последовательное описание

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: АСУ элеватором

Сообщение Михайло »

Я не говорил, что всегда лучше использовать последовательную нумерацию. Просто иногда это так.

Аватара пользователя
Автоматизатор
Профессионал
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 05:18

Re: АСУ элеватором

Сообщение Автоматизатор »

Поддержу Степу и ward. Не надо зацикливаться на одном, надо смотреть шире. Тогда окажется, что в некоторых случаях удобно одно, а в некоторых другое. Нельзя быть таким категоричным.

Я использую сквозную нумерацию в 90%. Однако когда попадаются объекты управления одинаковые, то прификсы становятся очень удобны. Особенно это удобно, когда при программировании тупо заменяешь 1 на 2 - и программа 2-ого устройства готова.

Есть промежуточный вариант: когда к объекту 1 относятся, например реле К10...К15, ко второму К20...К21 и т.п.

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: АСУ элеватором

Сообщение Михайло »

Ну конечно, ребят, но если у автора топика вдруг окажется на весь проект всего 6 таких кнопок, то я не согласен... Нет смысла...

service
Специалист
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 10:23

Re: АСУ элеватором

Сообщение service »

по-поводу реверса.не ипойму почему он не включится.пришел сигнал допустим на открытие задвижки - включился RL1 затем пускатель. дошел шибер до концевика и нз контактом отключил RL1 и пускатель.при повторном нажатии на "открыть" ничего не произойдет так как тот же нз контакт препятствует этому.можем включить "закрыть" - в цепи RL2 препятствий нет.концевик другой по достижении крайнего положения так же отключит и реле и пускатель.

service
Специалист
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 10:23

Re: АСУ элеватором

Сообщение service »

с правильным оформлением буду разбираться.за советы спасибо.первостепенная задача - правильное составление схемы!

Ответить