Siemens s7-200 + TD400C + WEINTEK MT8070ie

Автоматизация технологических процессов, системы управления, АСУ ТП, АСКУЭ, программирование ПЛК, человеко-машинный интерфейс, сетевое оборудование, протоколы
Ответить
NightScream
Дилетант
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 14:47

Siemens s7-200 + TD400C + WEINTEK MT8070ie

Сообщение NightScream »

Добрый день.
Имею
1) siemens s7-200 cpu 224
2) siemens td400c
3) weintek mt8070ie
Задача
Подключить эти две hmi к этому плк по rs485.
Каждую панель я могу подключить по отдельности всё красиво работает, но обе нет, они друг другу мешаются.
Я в основном с овеном работаю и modbus rtu\ascii\tcp а тут profibus, какието ppi,mpi, gaf или gap, в общем лес.

В modbus например плк должен был бы быть мастером сети, а тут не понимаю, вроде панели мастера, но PPI читал поддерживает мультимастерность с какимито маркерами... По крайней мере адрес плк указывается в панелях, значит мастера?

Насколько известно несколько td400c без проблем работают с одним плк.
Возможно ли подключить одновременно эти две панели?

Кому интересно расскажу в чем суть.
Сам контроллер со своей td400c работают уже много лет, представляют из себя аппарат по розливу продукта с весовым дозированием, таких аппаратов 2.
Weintek много чего умеет и решили ее повесить рядом с аппаратами чтобы она собирала данные с сименсов и являлась сервером modbus tcp и туда по запросу насквозь отдавала данные (с этом проблем нет).
Тоесть панель в данном случае используем в качестве шлюза + архив + hmi общее.
Такая вот идея и такая засада.

Спасибо всем откликнувшимся.

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Siemens s7-200 + TD400C + WEINTEK MT8070ie

Сообщение Михайло »

купите Ethernet-модуль CP243-1 для S7-200 и будет счастье. В мануале на Weintek все описано.

NightScream
Дилетант
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 14:47

Re: Siemens s7-200 + TD400C + WEINTEK MT8070ie

Сообщение NightScream »

Михайло писал(а):купите Ethernet-модуль CP243-1 для S7-200 и будет счастье. В мануале на Weintek все описано.
Да, кстати, у нас есть такой один модуль, попробую с ним связаться к одному плк, а к другому через свободный rs485, спасибо.

Но все равно не понятно почему td400c две могут работать с одним портом плк, а с weintek нет.

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Siemens s7-200 + TD400C + WEINTEK MT8070ie

Сообщение Михайло »

Не работает, потому что протоколы разные. Скорее всего. Я в этих протоколах не разбираюсь, описание надо искать где-то в завалах истории.

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Siemens s7-200 + TD400C + WEINTEK MT8070ie

Сообщение Михайло »

Я еще помню соединял (всего один раз!) панель оператора TP70-Micro с S7-200 по интерфейсу MPI. (Видимо, и TD-400C по MPI работают!)
MPI - это то же самое, что и PPI, только многоточечное соединение, более продвинутый интерфейс нового поколения. :) M - от слова MULTI.
Использовал родной сименсовский USB/PPI-адаптер для настройки обоих устройств. PPI каким-то образом совместим с MPI. Для того, чтобы загружать проект в панель оператора приходилось переключать DIP-переключатель №5 на адаптере в положение M Master (мультимастерный режим):
Изображение
Чтобы загружать программу в контроллер, нужно было переключать этот переключатель в положение Freeport (на фото какой-то неоригинальный картавый адаптер :) ).
Панель в MPI-сети работала в режиме мастера.

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Siemens s7-200 + TD400C + WEINTEK MT8070ie

Сообщение Михайло »

Теперь пища для размышления:
Weintek умеет соединяться с S7-200 только по PPI. Мне кажется с таким интерфейсом Ваша задача нерешаема.

Возможно я ошибаюсь: все эти устройства работают в PPI. Существует ведь еще мультимастерный PPI (см. надпись на фото "USB/PPI Multimaster cable"). Просто Weintek не поддерживает мультимастерный режим. :(

NightScream
Дилетант
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 14:47

Re: Siemens s7-200 + TD400C + WEINTEK MT8070ie

Сообщение NightScream »

Михайло писал(а):Теперь пища для размышления:
Weintek умеет соединяться с S7-200 только по PPI. Мне кажется с таким интерфейсом Ваша задача нерешаема.

Возможно я ошибаюсь: все эти устройства работают в PPI. Существует ведь еще мультимастерный PPI (см. надпись на фото "USB/PPI Multimaster cable"). Просто Weintek не поддерживает мультимастерный режим. :(
И я полазив по просторам решения не нашел, но как вы удачно напомнили про CP243-1, я про него совсем забыл, стоИт без дела.
С ним и попробую всё это дело настроить, спасибо.

Ответить