Работа ПЛК и весового процессора

Автоматизация технологических процессов, системы управления, АСУ ТП, АСКУЭ, программирование ПЛК, человеко-машинный интерфейс, сетевое оборудование, протоколы
Ответить
leo_volt77
Дилетант
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 00:56

Работа ПЛК и весового процессора

Сообщение leo_volt77 »

Приветствую! Подскажите пожалуйста. Как в ПЛК к примеру на Кодесисе сделать так что если во время навешивания прекращает поступать материал( слежался или закончился) -подается сигнал аварии "не поступает материал". Что-то типа такого :wall:
Буду признателен за отклик начинающему осваивать Контроллеры.

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Работа ПЛК и весового процессора

Сообщение Михайло »

Получается Вы хотите сделать примерно так: если измеряемая масса упала ниже 1 кг в течение 3 секунд, то значит сигнал аварии?

Я не помню CODESYS, придется поискать самому. В основе этой цепочки лежат две функции:
1. Компаратор (COMP или CMP). Функция берет измеренное значение Value и 1 кг и сравнивает Value<1.0, если меньше, то true, если больше, то false.
2. Таймер типа TON. Если сигнал с компаратора затянется более, чем на 3 секунды, то на выходе таймера появляется true. В данном случае таймер нужен, чтобы отсеивать кратковременные погрешности измерения или небольшие провалы при поступлении материала.

Как только поступление материала возобновится сигнал аварии сам сбросится. Возможно нужно запоминать сигнал аварии и сбрасывать от кнопки, это на Ваше усмотрение...

leo_volt77
Дилетант
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 00:56

Re: Работа ПЛК и весового процессора

Сообщение leo_volt77 »

Михайло, спасибо! Доберусь до работы попробую соорудить.

Ответить