Обучаем новичка программированию ПЛК (kobrik)

Автоматизация технологических процессов, системы управления, АСУ ТП, АСКУЭ, программирование ПЛК, человеко-машинный интерфейс, сетевое оборудование, протоколы
Аватара пользователя
san
Специалист
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 17:17
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Обучаем новичка

Сообщение san »

Zelio Soft абсолютно бесплатный и качается с сайта ШЕ

Аватара пользователя
Автоматизатор
Профессионал
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 05:18

Re: Обучаем новичка

Сообщение Автоматизатор »

Не знаю, как для новичка, но после контроллера (даже небольшого, как Siemens S7-200) при изучении Зелио упирался во всякие ограничения.

Насколько программное обеспечение контроллеров Шнайдер близко к Зелио? Что бы проще было дальше двигаться.

Аватара пользователя
san
Специалист
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 17:17
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Обучаем новичка

Сообщение san »

Автоматизатор писал(а):Не знаю, как для новичка, но после контроллера (даже небольшого, как Siemens S7-200) при изучении Зелио упирался во всякие ограничения.Насколько программное обеспечение контроллеров Шнайдер близко к Зелио? Что бы проще было дальше двигаться.
Ближе чем S7-200 :-)
Но вы ж не сравниваете LOGO и S7-300? Или сравниваете?
А если сравниваете, то насколько они похожи? Шнейдеровских ПЛК очень много разных есть. Вот, например, давича появились СоМашин, так они на Кодесисе, а это совсем другой мир. Тем не менее, LD - он похож и в Зелио и в Модиконах и в Симатиках и в Кодесисе. Всё остальное - платформозависимые ньюансы. Если есть учебный материал по Зелио - для новичка то что надо. А оттуда можно скакать на любые другие платформы.

kobrik
Профессионал
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 19:23

Re: Обучаем новичка

Сообщение kobrik »

стоп ребята, я уже запутался с чего мне начинать...

Аватара пользователя
san
Специалист
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 17:17
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Обучаем новичка

Сообщение san »

Для Зелио вот ссылка
http://www.schneider-electric.com/downl ... word=zelio
в этом же списке есть Зелиософт лайт - дистрибутив без лишнего барахла
http://www.schneider-electric.com/downl ... V4_5_light

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Обучаем новичка

Сообщение Михайло »

Один вопрос: У шнайдера есть эмулятор?

kobrik
Профессионал
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 19:23

Re: Обучаем новичка

Сообщение kobrik »

Михайло писал(а):Один вопрос: У шнайдера есть эмулятор?
Я только сейчас начал разбирать программу Зелио, здесь имеется место симуляции после написания программы для ее визуального тестирования по схеме.

Аватара пользователя
san
Специалист
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 17:17
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Обучаем новичка

Сообщение san »

Михайло писал(а):Один вопрос: У шнайдера есть эмулятор?
Шнейдеры Шнейдерам рознь. У Зелио есть, у ТвидоСьют есть (у ТвидоСофт не было), у Юнити есть (у ПЛ7 не было, у Концепта был). Мало того, у Юнити внешний симулятор, дающий возможность соединятся с ним по Модбас на ТСП.

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Обучаем новичка

Сообщение Михайло »

kobrik писал(а):стоп ребята, я уже запутался с чего мне начинать...
Мы сейчас между собой решаем, что лучше для тебя подойдет. Тут надо сделать такой выбор, чтобы удовлетворить все те требования, которые я сформулировал выше.
Вообще, у именитых производителей есть по 3-4 серии контроллеров:

1) Самая младшая серия обычно называется программируемым реле, у нее сильно ограничено число входов и выходов (16-64 дискретных входа и 16-64 дискретных выхода максимум в зависимости от производителя), ограниченное число команд/инструкций, небольшое быстродействие, слабые коммуникационные возможности. Примеры: LOGO! (Siemens), Zelio Logic (Schneider Electric), ZEN (Omron), ПР110/114 (Овен, Россия). Как правило, программируемые реле программируются своим отдельным софтом нежели старшие серии контроллеров.

2) Серия "начальная". Побольше входов и выходов, удовлетворяет для решения всех простых задач автоматизации. Примеры: S7-200, S7-1200 (Siemens), Quantum (Schneider Electric), AC500-eCo (ABB), ПЛК63/73, ПЛК110/160 (Овен). На этой серии я бы предложил остановить свой начальный выбор, хотя можно сначала помучать программируемое реле.

3) Серия "навороченная". Огромные возможности коммуникации, обязательно имеется возможность построения распределенных систем. Примеры: S7-300 (Siemens), Modicon M340 (Schneider Electric), AC500 (ABB), ПЛК100/150/154, ПЛК304/ПЛК308 (Овен).

4) Серия "заряженная". Упор на быстродействие. Примеры: S7-400 (Siemens)

Где-то я может ошибся в сопоставлении классов контроллеров, пусть меня поправят коллеги.

Ну что, ребята? Какой ПЛК лучше всего для обучения? АББ, я полагаю, из форумчан никто не юзал да и с ПО небольшая засада, перевод каталогов на русский, видимо, тоже не делали. Как у нас там дела со Шнайдером в этом плане?

kobrik
Профессионал
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 19:23

Re: Обучаем новичка

Сообщение kobrik »

Ну я уже начал с программируемых реле, занимаюсь видео уроками...

Аватара пользователя
san
Специалист
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 17:17
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Обучаем новичка

Сообщение san »

Михайло писал(а): Серия "начальная... Quantum (Schneider Electric)
Quantum - это в весе Siemens 400, у Шнейдера на этом уровне может Twido быть, а также новые 238-е с Кодесисом
Михайло писал(а): Серия "навороченная". Modicon M340 (Schneider Electric)
сюда шнейдровский Premium можно отнести (колеблется между 3-м и 4-м пунктом), М340 колеблется между 2-3 м пунктами
Михайло писал(а): 4) Серия "заряженная". Упор на быстродействие. Примеры: S7-400 (Siemens)
самое место для Квантума
Я за то чтоб начать с самых простых, типа Зелио и Лого. Навороты старших после переварки младших. Степ бай Степ. И обязательно тренировка на задчках.

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Обучаем новичка

Сообщение Михайло »

san писал(а):самое место для Квантума
Значит я все перепутал :)

Аватара пользователя
CHANt
Профессионал
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 15:24

Re: Обучаем новичка

Сообщение CHANt »

:D Проектирование программы потом?

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Обучаем новичка

Сообщение Михайло »

Конечно, сначала интуитивный подход.

P.S. kobrik
Что там? Как дела?

Аватара пользователя
san
Специалист
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 17:17
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Обучаем новичка

Сообщение san »

:dontknow: чё-то я перестал понимать своих коллег.
Проектирование программы должно проходить после понимания азов программирования и конфигурирования ПЛК, и ПЛК ваще. А простенькие задачки уже идут по ходу обучения. Самый простой проект, это после нажатия кнопки включить лампочку. На этом примере можно прйтись через все этапы.
П.С. Итерационный процес поможет в понимании всего материала. И когда он есть, возможно уже не так важно с чего начать. А если его нет - то это просто обзор.

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Обучаем новичка

Сообщение Михайло »

А я что-то не понимаю тебя, san. Что предлагаешь? :D

kobrik
Профессионал
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 19:23

Re: Обучаем новичка

Сообщение kobrik »

ребята, я встретился с термином дискретно-аналоговый вход. Кто мне может объяснить подробно о нем?

kobrik
Профессионал
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 19:23

Re: Обучаем новичка

Сообщение kobrik »

Михайло писал(а):Конечно, сначала интуитивный подход.

P.S. kobrik
Что там? Как дела?
Информирую, я уже прошел 3 видео урока по программируемым реле, все что там показывали я усвоил и создал у себя на компьютере.

Аватара пользователя
CHANt
Профессионал
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 15:24

Re: Обучаем новичка

Сообщение CHANt »

san писал(а)::dontknow: чё-то я перестал понимать своих коллег.
Да ладно уж.) Какое отношение программа, имеет к азам программирования? Хотя, Михайло прав - это попозже)))
kobrik писал(а):ребята, я встретился с термином дискретно-аналоговый вход. Кто мне может объяснить подробно о нем?
Контекст какой?

kobrik
Профессионал
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 19:23

Re: Обучаем новичка

Сообщение kobrik »

kobrik писал(а):ребята, я встретился с термином дискретно-аналоговый вход. Кто мне может объяснить подробно о нем?
Контекст какой?[/quote]

у программируемых реле имеются чисто дискретные входы, и смешанные дискретные входы (т.е. дискретно аналоговые)... вот и вопрос что это такое, в инете я и сам могу найти мне просто нужен конкретный пример такого сигнала.

Ответить