Обучаем новичка программированию ПЛК (kobrik)

Автоматизация технологических процессов, системы управления, АСУ ТП, АСКУЭ, программирование ПЛК, человеко-машинный интерфейс, сетевое оборудование, протоколы
Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Обучаем новичка программированию ПЛК (kobrik)

Сообщение Михайло »

ford7 писал(а):Увидеть бы внутреннюю схему плк, было бы легче.
Не надо туда заглядывать. Считайте, что там идеальный вольтметр (с бесконечным внутренним сопротивлением).
ford7 писал(а):Подцепил, запитав от внешнего источника в 12в. Резистор пока поставил на 510 ом, другого не было под рукой.
Надо 24 В, посмотри в даташите: там написано, что если сопротивление меньше 50 Ом, то напряжение питание от 11 В. Но это не наш случай!
ford7 писал(а):Термометром измерил- 23,9 градусов. Получаю на входе NORMX- число 27338 при напряжении 9,87. Как сейчас преобразовать это дело в температуру?
10 В в точности соответствует коду 27648. Соответственно 0 В - это нулевой код.
Не забывай, что по факту у нас не 0-10 В, а 2-10 В. Это значит, что нулевого кода никогда не будет. Надо включить мозги и вывести формулу пересчета. Тут все логично. :)
Подсказка: для начала ты должен определиться, какая температура соответствует 10 В (20 мА), а какая - 2 В (4 мА). Это зависит от датчика температуры.

ford7
Любитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 14:16

Re: Обучаем новичка программированию ПЛК (kobrik)

Сообщение ford7 »

Михайло писал(а): Надо 24 В, посмотри в даташите: там написано, что если сопротивление меньше 50 Ом, то напряжение питание от 11 В. Но это не наш случай!
При подаче 24в, на входе напряжение более 10В, по-этому запитал от 12В.
Михайло писал(а): 10 В в точности соответствует коду 27648. Соответственно 0 В - это нулевой код.
Не забывай, что по факту у нас не 0-10 В, а 2-10 В. Это значит, что нулевого кода никогда не будет. Надо включить мозги и вывести формулу пересчета. Тут все логично. :)
Подсказка: для начала ты должен определиться, какая температура соответствует 10 В (20 мА), а какая - 2 В (4 мА). Это зависит от датчика температуры.
За подсказку- спасибо!

ford7
Любитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 14:16

Re: Обучаем новичка программированию ПЛК (kobrik)

Сообщение ford7 »

По расчетам получается, что 0 градусов-4ма-2В-5529, а 50 градусов-20ма-10В-27648
Начал сомневаться в тех цифрах, что измерял ранее... Если при напряжении 9,87 температура 23 градуса, а датчик по даташиту до 50 градусов, то зависимость либо очень нелинейная, либо где-то косяк.

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Обучаем новичка программированию ПЛК (kobrik)

Сообщение Михайло »

Косяк, скорее всего, в напряжении питания. Не бойся. 24 В не будет попадать напрямую на входы, ведь у датчика EE09-FT6 имеется ненулевое внутреннее сопротивление (переменное, примерно от 700 Ом)... Все рассчитано на такое питание.
23 градуса - это близко к середине диапазона (12 мА = 6 В = 16588).

ford7
Любитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 14:16

Re: Обучаем новичка программированию ПЛК (kobrik)

Сообщение ford7 »

Михайло писал(а):Косяк, скорее всего, в напряжении питания. Не бойся. 24 В не будет попадать напрямую на входы, ведь у датчика EE09-FT6 имеется ненулевое внутреннее сопротивление (переменное, примерно от 700 Ом)... Все рассчитано на такое питание.
23 градуса - это близко к середине диапазона (12 мА = 6 В = 16588).
Как-то я мало себе представляю, что нет ничего страшного в 24В, если сейчас при подаче 12В я получаю на входе плк почти предел 9,87. Если подам 24В, то вход вообще уйдет в переполнение. "Что-то я очкую, Слаик" (с)

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Обучаем новичка программированию ПЛК (kobrik)

Сообщение Михайло »

Да не бойся уже, в даташите про аналоговые входы CPU написано
Maximum withstand voltage 35 VDC
(максимальное выдерживаемое напряжение)

ford7
Любитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 14:16

Re: Обучаем новичка программированию ПЛК (kobrik)

Сообщение ford7 »

Попробовал- на плк сразу загорается красный светодиод "ERROR"...

ward
Специалист
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 08:44

Re: Обучаем новичка программированию ПЛК (kobrik)

Сообщение ward »

в мануале написало Rl<500 Ом, возьми на 250 ом, у тебя будет от 1-5 вольт диапазон

ford7
Любитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 14:16

Re: Обучаем новичка программированию ПЛК (kobrik)

Сообщение ford7 »

Все посчитал более точно, измерив сопротивление резистора, сейчас считает правильно текущую температуру :)
Подскажите, как уменьшить количество знаков после запятой до одного. Сейчас 5 знаков (real)

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Обучаем новичка программированию ПЛК (kobrik)

Сообщение Михайло »

Умножить на 10, затем округлить (ROUND) и разделить обратно на 10. Готовой функции нет, к сожалению. Можно оформить такую последовательность операций в виде функции и использовать многократно.

ford7
Любитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 14:16

Re: Обучаем новичка программированию ПЛК (kobrik)

Сообщение ford7 »

Всем спасибо за помощь в этом вопросе!

kobrik
Профессионал
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 19:23

Re: Обучаем новичка программированию ПЛК (kobrik)

Сообщение kobrik »

Здравствуйте уважаемые форумчане,

Я долго не заглядывал на этот форум по личным проблемам. Думаю опять вернуться к этой теме.

Подскажите пожалуйста, можно ли открыть проект написанный в Степ 7 5.0 для S7 400 в ТИА портале. Пока проекта нет ссобой, достану позже. Но смотрю не могу добавить ЦПУ S7 416 2DP в проект, на нем значек какойто.
Как можно активировать S7 400 в ТИА портале? И как можно открыть проект написанный в Степ 7 5.0 в ТИА портале?

Спасибо заранее,
Ариф

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Обучаем новичка программированию ПЛК (kobrik)

Сообщение Михайло »

Привет! Я думаю, что нужно сначала конвертировать из Степ7 5.0 в Степ7 5.4 или 5.5. Насколько помню, мигрировать на ТИА Портал можно, начиная с этих версий.
Еще важно знать: в ТИА Портале многое старое железо не поддерживается, то есть миграция предполагает замену ЦПУ и модулей на современные аналоги.

Поэтому для работы со старым проектом лучше выбрать Степ7 5.5.

kobrik
Профессионал
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 19:23

Re: Обучаем новичка программированию ПЛК (kobrik)

Сообщение kobrik »

Михайло писал(а): Поэтому для работы со старым проектом лучше выбрать Степ7 5.5.
Может дадите ссылку где его найти? тут файлы с расширениями .s7p .S7S .AWL .NPA и еще много папок. Проект больше 1 МБ по этому я не смог прикрепить.

Михайло писал(а):Еще важно знать: в ТИА Портале многое старое железо не поддерживается, то есть миграция предполагает замену ЦПУ и модулей на современные аналоги.

В имеющемся ТИА портале из железа только ЦПУ 6ES7 416-2XN05-0AB0, на котором значек отсутствия лицензии.


Думаю что все таки нужно будет скачивать Степ7 5.5, т.к. мне нужно открыть проект в скором времени.

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Обучаем новичка программированию ПЛК (kobrik)

Сообщение Михайло »

Вообще Степ7 и ТИА Портал - платные программы, можно скачать двухнедельные триальные версии на официальном сайте.

toshio
Специалист
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 11:11

Re: Обучаем новичка программированию ПЛК (kobrik)

Сообщение toshio »

Здравствуйте! Как такое может быть?
Сигнал есть на входе S, нету на входе R, однако выход SR-триггера (приоритет по входу S) не включен почему-то.
Безымянный.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Обучаем новичка программированию ПЛК (kobrik)

Сообщение Михайло »

Нельзя функции назначать временную temp-переменную (над SR). Здесь должно быть что-нибудь более глобальное...

Аватара пользователя
mr_Frodo
Профессионал
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 20:38

Re: Обучаем новичка программированию ПЛК (kobrik)

Сообщение mr_Frodo »

Михайло писал(а):Нельзя функции назначать временную temp-переменную (над SR). Здесь должно быть что-нибудь более глобальное...
можно "зробыты" функцию с параметрами - функциональный блок (FB) и в неём выделить ячеку в stat параметрах для хранения этой переменной, а в простой функции (без своей памяти - FC) это можно сделать как говорит Михайло.
Вот моя подпись...

Аватара пользователя
mr_Frodo
Профессионал
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 20:38

Re: Обучаем новичка программированию ПЛК (kobrik)

Сообщение mr_Frodo »

Михайло писал(а):Нельзя функции назначать временную temp-переменную (над SR). Здесь должно быть что-нибудь более глобальное...
временная переменная - она ж ВРЕМЕННАЯ!!! :lamp: В конце цикла она пропадает в ЦПУ :cry:
Такой же эффект будет у операций, связанных с запоминанием предыдущих значений ( FP, FN etc)
Вот моя подпись...

toshio
Специалист
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 11:11

Re: Обучаем новичка программированию ПЛК (kobrik)

Сообщение toshio »

Я немного ошибся SR-триггер имеет приоритет по сбросу (если сигналы присутствуют на обоих входах S и R, то выход триггера выключается. Но суть не в этом.
А ответ на свой вопрос я обнаружил. Если на экране не видна входная цепочка сигналов, то соединительная линия в режиме "Monitoring" тоже не светится зелёным светом. В моём случае сигнал на входе R присутствует, но не отображается! Чтобы линия окрасилась, нужно пролистать вниз до цепочки, по которой сигнал проходит. Такая вот особенность TiaPortal %)
Теперь есть о чём подумать :smoke:

P.S. Переменная у меня вовсе не временная, а очень даже Static.

Ответить