Обучаем новичка программированию ПЛК (kobrik)

Автоматизация технологических процессов, системы управления, АСУ ТП, АСКУЭ, программирование ПЛК, человеко-машинный интерфейс, сетевое оборудование, протоколы
Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Обучаем новичка

Сообщение Михайло »

Быстрое движение с исходного путевого выключателя SQ1 или SQ4 в зависимости от направления движения.

kobrik
Профессионал
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 19:23

Re: Обучаем новичка

Сообщение kobrik »

http://www.farnell.com/datasheets/30362.pdf
Я остановил свой выбор на этом контроллере.

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Обучаем новичка

Сообщение Михайло »

Хорошо. Это контроллер из серии "программируемое реле". Предоставь нам ссылки на документацию и на все важные мануалы с официального сайта. Находить доки на официальном сайте - это часть навыка профессионала. На русском языке - похвально, на английском - пойдет.

kobrik
Профессионал
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 19:23

Re: Обучаем новичка

Сообщение kobrik »

http://www.moeller.net/de/index.jsp
http://ecat.moeller.net/catalog?pg=Cont ... GB&locale=
тут можно задать параметры и получить подходящий контроллер.


Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Обучаем новичка

Сообщение Михайло »

Русское-то описание нашел? http://www.moeller.ru/

Степа
Любитель
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 10:09

Re: Обучаем новичка

Сообщение Степа »

kobrik писал(а):Я не понял условие после которого тележка будет двигаться на быстрой скорости.
Исходи из того, что при нажатии на кнопку "Вперед" или "Назад" тележка всегда движется на быстрой скорости, если не сформированы условия перехода на медленную скорость.

Аватара пользователя
Автоматизатор
Профессионал
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 05:18

Re: Обучаем новичка

Сообщение Автоматизатор »

Степа писал(а):Исходи из того, что при нажатии на кнопку "Вперед" или "Назад" тележка всегда движется на быстрой скорости, если не сформированы условия перехода на медленную скорость.
Думаю, что с точки зрения безопасности надо ехать по умолчанию медленно, а включать быструю скорость.

Степа
Любитель
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 10:09

Re: Обучаем новичка

Сообщение Степа »

Автоматизатор писал(а):Думаю, что с точки зрения безопасности надо ехать по умолчанию медленно, а включать быструю скорость.
Для начала пойдет и так...
Тем более, что можно взять и слегка изменить несущественную часть задачи: вместо двигателя и преобразователя частоты использована гидравлика, плавный набор скорости обеспечен конструкцией. Суть и смысл задачи не меняется, важность переключения "медленно-быстро" уже не так существенна.
Даже в такой форме в задаче хватает подводных камней...

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Обучаем новичка

Сообщение Михайло »

Ну давайте поясню суть технологического процесса. Тележка вообще практически всегда перемещается быстро, но при приближении к крайним упорам она должна замедлять движение, чтобы не было перебега (вариант: удара об упор). Именно поэтому установлено 4 путевых выключателя, а не 2.

P.S. Установил демо-версию EASY-SOFT PRO DEMO v6.40: http://www.moeller.ru/support/pdf/EasyControl-soft
1) Программа русифицирована - это хорошо.
2) Симулятор есть и он в демо-версии функционирует - это тоже хорошо.
3) Есть еще второй реальный симулятор - можно как будто вживую понажимать кнопочки на CPU.
4) Язык программирования LD (ladder diagram), программируемого реле старшей серии 800 есть нечто похожее на язык FBD (Functional block diagram).

Ну что ж... Пусть входа будут такими:
I1 - SQ1,
I2 - SQ2,
I3 - SQ3,
I4 - SQ4,
I5 - SB1,
I6 - SB2,
I7 - SB3
Выхода:
Q1 - K1,
Q2 - K2
Q3 - K3

kobrik, задача понятна?

Степа
Любитель
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 10:09

Re: Обучаем новичка

Сообщение Степа »

Михайло
Ты сам-то задачу не решай. То, что ты можешь решить такую задачу, я, например, знаю. Более того, я уверен, что как минимум на один камушек ты точно налетишь, и я даже знаю какой. Но сейчас-то речь не за то.
Сейчас-то надо начинающему дать представление за процесс работы. И желательно сразу - правильной работы.

Кстати, у тебя в решении уже есть ошибка...

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Обучаем новичка

Сообщение Михайло »

Степа писал(а):Ты сам-то задачу не решай.
Степа писал(а):Кстати, у тебя в решении уже есть ошибка...
У меня нет никакого решения. Просто я установил софт и он мне показался немного замороченным. Я решил, что проще начать, если будет некоторая первая помощь.
Степа писал(а):Более того, я уверен, что как минимум на один камушек ты точно налетишь, и я даже знаю какой. Но сейчас-то речь не за то.
Ну говори. Особенность Моэллера?
Степа писал(а):Сейчас-то надо начинающему дать представление за процесс работы. И желательно сразу - правильной работы.
Ничего. Не преувеличивай проблему, человек в этом вопросе остается "пластилином" в течение нескольких лет.

Аватара пользователя
Автоматизатор
Профессионал
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 05:18

Re: Обучаем новичка

Сообщение Автоматизатор »

Михайло писал(а):усть входа будут такими:
I1 - SQ1,
I2 - SQ2,
I3 - SQ3,
I4 - SQ4,
I5 - SB1,
I6 - SB2,
I7 - SB3
Выхода:
Q1 - K1,
Q2 - K2
Q3 - K3
Лучше рисовать картинку, на которой изобразить все датчики, кнопочки, исполнительные механизмы. Так наглядней. А в таблице входов/выходов добавить комментарии, поясняющие функциональное назначение.

Какие контакты у датчиков/кнопочек: НЗ или НО ?

Степа
Любитель
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 10:09

Re: Обучаем новичка

Сообщение Степа »

Михайло писал(а):У меня нет никакого решения.
А вот тут кто разложил входа-выхода?
И неправильно к тому же.
Смотри:
Михайло писал(а):Есть три кнопочных выключателя SB1 "Вперед", SB2 "Назад" и SB3 "Стоп".
Скажем, оператор жмет SB1 - тележка сама едет вперед /она же по условию остановится только при наезде на концевой или по нажатию на кнопку "Стоп"/. Оператор отвлекся по каким-либо делам, повернулся и... А что у него происходит? Едет тележка, в какую сторону или вообще стоит - непонятно. Индикация движения где?
Также не помешало бы иметь индикацию путевых выключателей /достаточно хотя бы двух конечных SQ1 и SQ4/ для оператора, чтобы оператор был в курсе, где у него сейчас тележка.
Ну и главная ошибка: нет индикации готовности к работе.
Таким образом, забыты как минимум три выхода для индикаторных ламп /две лампы вполне можно задействовать как на индикацию движения, так и на конечные положения тележки/.
Михайло писал(а):Особенность Моэллера?
Нет. Особенность твоего видения вопросов безопасности.
Михайло писал(а):человек в этом вопросе остается "пластилином" в течение нескольких лет
Не спорю. Но вспомни школу: ни одного бесполезного навыка не давалось. Сначала тренировали писать крючочки и палочки, спустя некоторое время - как из таких вот крючочков и палочек конструировать буквы, еще спустя время - как из букв собирать слова... В конце первого года начиналась форма работы "изложение": по памяти изложить некое произведение. Где-то на четвертом году появлялась форма работы "сочинение": самостоятельно построить повествование. Где-то на седьмом-восьмом году: уже не просто самостоятельно построить повествование, а в какой-либо форме - в виде статьи, письма... И если в начале обучения учителя очень волновала форма крючков и отдельных букв - надо было строго в соответствии с утвержденным образцом, то уже к концу первого года форма букв уже почти никого не интересовала.
Это все я к чему? А к тому, что не надо изначально упрощать во вред процессу, поскольку затвержденные неправильные упрощения потом очень сильно аукнутся. Упрощать можно /и нужно/, но не во вред будущему.
Автоматизатор писал(а):Какие контакты у датчиков/кнопочек: НЗ или НО ?
Кстати, весьма немаловажный вопрос...

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Обучаем новичка

Сообщение Михайло »

Степа писал(а):Особенность твоего видения вопросов безопасности.
Нет, считай, это особенность технологического процесса. Тележка ездит внутри закрытой камеры, а вся индикация на панели оператора. Усложнять задачу будем потом. Ок?
Автоматизатор писал(а):Какие контакты у датчиков/кнопочек: НЗ или НО ?
Для простоты примем, что все контакты нормально открытые (НО). Иначе обучение пойдет по какой-то экспоненциальной кривой сложности и потеряет свою эффективность.

Степа
Любитель
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 10:09

Re: Обучаем новичка

Сообщение Степа »

Михайло писал(а):Нет, считай, это особенность технологического процесса. Тележка ездит внутри закрытой камеры, а вся индикация на панели оператора. Усложнять задачу будем потом. Ок?
Даже в этом случае проблема может случиться.
Т.е. ты уже налетел на тот самый камень...
Заметь: сейчас процесс не начального обучения программированию идет /в этом случае можно опустить работу над ошибками/, но процесс обучения промышленному программированию. Тут немного другие требования, более жесткие. Тут принцип "мусор на входе - мусор на выходе" не приемлем в принципе. И оставить данную тему на потом сродни сначала учить прыжкам в воду, а только потом - плавать. Так некого потом будет учить плавать: потонут все ученики.
Михайло писал(а):Для простоты примем, что все контакты нормально открытые (НО). Иначе обучение пойдет по какой-то экспоненциальной кривой сложности и потеряет свою эффективность.
Достаточно отметить, что стоповые кнопки всегда ставятся с нормально замкнутым контактом /НЗ/, иные кнопки обычно ставятся с нормально открытым контактом /НО/. Датчики - не суть важно /особенно если там электроника работает/.

Аватара пользователя
Автоматизатор
Профессионал
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 05:18

Re: Обучаем новичка

Сообщение Автоматизатор »

Еще вопрос: датчики замедления действуют на всем пути до остановки, или надо запоминать сигнал?

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Обучаем новичка

Сообщение Михайло »

Запоминать.

Что-то Кобрика не слышно.. Интересно, где он сейчас работает. У него тяга к знаниям получше, чем у рядового российского студента/выпускника.

kobrik
Профессионал
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 19:23

Re: Обучаем новичка

Сообщение kobrik »

Михайло писал(а):
Что-то Кобрика не слышно.. Интересно, где он сейчас работает. У него тяга к знаниям получше, чем у рядового российского студента/выпускника.
Я работаю на заводе Кока Колы оператором, возвращаюсь вечером.

kobrik
Профессионал
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 19:23

Re: Обучаем новичка

Сообщение kobrik »

Автоматизатор писал(а):Еще вопрос: датчики замедления действуют на всем пути до остановки, или надо запоминать сигнал?
Обьясните пожалуйста к чему этот вопрос? как это применить к программированию.

Ответить