Опыт использования ПЛК и панелей оператора Овен

Автоматизация технологических процессов, системы управления, АСУ ТП, АСКУЭ, программирование ПЛК, человеко-машинный интерфейс, сетевое оборудование, протоколы
Ответить
Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Опыт использования ПЛК и панелей оператора Овен

Сообщение Михайло »

В рамках импортозамещения и ...спортивного интереса начал применять Овеновское оборудование более сложного уровня нежели проверенные старые-добрые ТРМ, СИ8 и т.д.

Среди всех многочисленных линеек контроллеров глаз упал на ПЛК110, более точно говоря, на обновленную линейку ПЛК110[М01]. На мой взгляд, это контроллер класса S7-1200 с оговорками. Оговорки серьезные: контроллер ПЛК110 немодульный, то есть его нельзя расширить модулями ввода-вывода. Но тут тоже есть оговорочка: все же к контроллеру можно подключить недорогие овеновские модули Мх110 по интерфейсу RS485, но это надо сделать самостоятельно, соединив устройства витой парой. С одной стороны, печально - лишние телодвижения при монтаже и при разработке схем, с другой стороны, эти модули в любой момент можно использовать как удаленную периферию! (Правда я не верю в надежность связи, лучше все-таки минимизировать длину витой пары...)

За базовый контроллер для использования я принял ПЛК110-24.60.К-М[М01] с транзисторными выходами, можно взять контроллер с релейными выходами (многие любят экономить на промежуточных релюшках, тоже актуально). У этой модели 36 входов и 24 выхода. В принципе с таким внушительным количеством входов-выходов для некоторых задач даже не потребуются модули расширения.

Программируется ПЛК110 в CODESYS v2.3. По информации на сайте Овна, в 2015 году должна появиться поддержка CODESYS v3.5, то есть совсем скоро! :) Устанавливается CDS v2.3 минут за пять наверное, ну то есть совсем быстро по сравнению с сименсовским ТИА Порталом. :smoke:
В CODESYS v2 уже приходилось работать ранее. Своеобразный софт, на порядок менее удобный по сравнению с ТИА Порталом. Достаточно быстро разобрался с таргет-файлами - просто установил их и готово.

Первая задача, в которой был применен ПЛК110, не требовала модулей расширения и каких-либо спец-функций типа быстрых входов и выходов. Я поначалу ошибся, подумав, что транзисторные выходы типа PNP. Надо не расслабляться, обязательно проверять документацию - в ней нарисовано подключение по схеме NPN! Входы при этом типа PNP, странная логика...

Прошло некоторое время, пришло время наладки - начало 2015 года - как раз в это время должны были появиться нужные обновленные ПЛК110[М01]. Но они не появились! :shock: Самое интересное, что я на всякий случай предусмотрел запасной вариант - в случае невыхода обновленной модели, я мог предложить приобрести старый ПЛК110. С точки зрения задачи, новый и старый ПЛК110 ничем не отличаются - одинаковое количество входов и выходов, по подключению они абсолютно идентичны. Отличаются только более мощным процессором и сетевыми интерфейсами, быстрыми входами-выходами, вроде все.

Еще в начале наладки стало понятно, что привезли старый ПЛК110 (не согласовав со мной). На мой взгляд, Овну бы следовало назвать новые контроллеры ПЛК111, чтобы нельзя было спутать. :)

В данной задаче Ethernet нужен был лишь для того, чтобы загрузить в него программу. Как позже я понял, чтобы загружать программу через Ethernet, нужно предварительно через USB-кабель настроить IP-адреса на контроллере и только потом работать через Ethernet. Полный бред, придется всегда на всякий случай носить с собой USB-шнурок! Надо будет написать представителям фирмы, пусть срочно делают веб-интерфейс для настройки Ethernet.

Само устройство достаточно компактное, но тяжеловатое. Интересно, что там такое тяжелое внутри? :) Ну да ладно, выглядит как рабочая лошадка. Интересные у контроллера клеммы - как будто уменьшенные совдеповские клеммные блоки БЗ - пластина, притягиваемая винтом. Овен видимо специально искал такие, чтобы вызвать у потребителей ностальгию. :D

Программу я не писал, я лишь сделал болванку проекта: настроил конфигурацию железа, прописал входы-выходы в Global Variables. Задача автоматизации была немного мутная, технологи беспомощные - программу нужно было написать в процессе ПНР. В итоге наладчики справились сами.
Позже я спросил у ведущего наладчика про качество контроллера, он сказал, что "Овен - говно". Ну да, по сравнению с Сименсом... Мне кажется, не стОит серьезно рассматривать его мнение. :)

P.S. На подходе еще несколько подобных проектов. Обновленная модификация [М01] так и не появилась, зато уже заявлена модификация [М02], видимо что-то не получилось... Вот такой эксперимент проводит Овен над своими пользователями. Пока ПЛК110[М02] с 60 входами-выходами отсутствует в продаже...
Один из проектов предусматривает использование модулей расширения Мх110 в качестве удаленной периферии! Ждите известий по этому поводу!

Аватара пользователя
Автоматизатор
Профессионал
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 05:18

Re: Опыт использования ПЛК и панелей оператора Овен

Сообщение Автоматизатор »

Михайло писал(а):CODESYS v2 своеобразный софт, на порядок менее удобный по сравнению с ТИА Порталом.
Он старющий, когда рассказывают про прелести Кодесиса, то всегда говорят про 3-ю версию. А ее поддерживают далеко не все контроллеры.

Надо больше разных моделей контроллеров разных производителей внедрять!! Пусть наладчики и обслуживающий персонал не скучают, а активно общаются на форумах техподдержки!!

ward
Специалист
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 08:44

Re: Опыт использования ПЛК и панелей оператора Овен

Сообщение ward »

по 485-му модули втыкал МДВВ для ПЛК 154, надо было просто считать проходящие неспеша упаковки с пивом, - с этим он не справился, сам датчик перекрывал, он просто не успевает или не хочет отправлять сигнал на контроллер о том что на входе 24В, в итоге считал неправильно, процентов на 10 ошибался.
И да, я согласен с наладчиком - овен гавно, смысла его ставить не вижу, поставлю 1200-й лучше

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Опыт использования ПЛК и панелей оператора Овен

Сообщение Михайло »

Автоматизатор писал(а):Он старющий, когда рассказывают про прелести Кодесиса, то всегда говорят про 3-ю версию. А ее поддерживают далеко не все контроллеры.
Ну я поставил CDS v3.5 для работы с панельными контроллерами СПК. Об этом будет отдельный пост чуть позже...
Автоматизатор писал(а):Надо больше разных моделей контроллеров разных производителей внедрять!! Пусть наладчики и обслуживающий персонал не скучают, а активно общаются на форумах техподдержки!!
Ну да, нужно расширять кругозор, постоянно развиваться! :D

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Опыт использования ПЛК и панелей оператора Овен

Сообщение Михайло »

Ааа. Я вспомнил, когда я закладывал ПЛК110[М01] в 2015 году, его обещали выпустить еще в начале 2014 года. И тут я пропустил такой момент, что ПЛК110[М02] уже в первой половине 2014 года планировался к выпуску осенью 2014 года. Сейчас уже осень 2015 года и они что-то жестко задерживаются с [М02], вроде уже выплевывают первые партии. :)

Фишка модификации [М02] заключается в том, что добавляется сопроцессор, который будет независимо от основной программы заниматься считыванием входов-выходов и т.п. В общем овеновцы борются с подвисаниями, увеличивают стабильность и быстродействие. Поддержка CDS v3 по-прежнему обещается. Цена ПЛК, судя по всему, остается прежней.

Аватара пользователя
Автоматизатор
Профессионал
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 05:18

Re: Опыт использования ПЛК и панелей оператора Овен

Сообщение Автоматизатор »

Михайло писал(а):В общем овеновцы борются с подвисаниями
Если память не изменяет, то в 2008 году был на конференции Кодесис в Смоленске. Там один из пользователей ОВЕНа просил разработчиков, чтобы они вывели клеммы перезагрузки процессора на наружные клеммы. А то, говорят, чтобы зависший контроллер перезагрузить приходится вскрывать корпус, что не очень удобно. Я до сих пор в шоке.
Михайло писал(а):Поддержка CDS v3 по-прежнему обещается
Ждем, да!!!
Михайло писал(а):Ну да, нужно расширять кругозор, постоянно развиваться!
Не переставай радовать наладчиков новыми моделями!! Импортозамещение: РП-21 в помощь!! :D

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Опыт использования ПЛК и панелей оператора Овен

Сообщение Михайло »

Автоматизатор писал(а):Импортозамещение: РП-21 в помощь!! :D
Че ржешь? Мы такие и ставим, только РП21М. :D

Аватара пользователя
Автоматизатор
Профессионал
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 05:18

Re: Опыт использования ПЛК и панелей оператора Овен

Сообщение Автоматизатор »

Михайло писал(а):Мы такие и ставим, только РП21М.
:D
В чем, интересно, заключается "М" ?
По картинкам - один в один советская релюха.

У нас в свое время при использовании РП21 делали 100% входной контроль - отбраковывали 30-40 %

Аватара пользователя
Автоматизатор
Профессионал
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 05:18

Re: Опыт использования ПЛК и панелей оператора Овен

Сообщение Автоматизатор »

Посмотрел отличия: кнопка для ручного срабатывания + индикатор работы и защита от перенапряжений.

Ну и как они? (после Сименса? или Шнайдера? или Финдера?)

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Опыт использования ПЛК и панелей оператора Овен

Сообщение Михайло »

Автоматизатор писал(а):Ну и как они? (после Сименса? или Шнайдера? или Финдера?)
Почему "после"? До! (До Сименса.) Я не знаю про их качество ничего, один раз одна вылетела (нестабильно работала). Наладчики наверное молча меняют. А еще они огромные.

P.S. Кстати, если нужно сэкономить и получить качество, то тогда лучше положить глаз на шнайдеровские RXM.

and909
Любитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 18:56

Re: Опыт использования ПЛК и панелей оператора Овен

Сообщение and909 »

Есть что новенького сказать по теме, коллеги?

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Опыт использования ПЛК и панелей оператора Овен

Сообщение Михайло »

Наконец-то выпустили всю линейку второй модификации ПЛК110[М02].

NightScream
Дилетант
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 14:47

Re: Опыт использования ПЛК и панелей оператора Овен

Сообщение NightScream »

Михайло писал(а):
В данной задаче Ethernet нужен был лишь для того, чтобы загрузить в него программу. Как позже я понял, чтобы загружать программу через Ethernet, нужно предварительно через USB-кабель настроить IP-адреса на контроллере и только потом работать через Ethernet. Полный бред, придется всегда на всякий случай носить с собой USB-шнурок! Надо будет написать представителям фирмы, пусть срочно делают веб-интерфейс для настройки Ethernet.
Бред, вы не читаете инструкцию, там есть ip 10.10.0.6, настройте свою сетевуху на эту подсеть буквально на 2 минуты и смените IP плк под себя.
Даже если вам поверить, то веб-интерфейс вам не поможет т.к. нет у вас связи чтобы запросить web страницу.

Я работаю с плк овен, у нас порядка 40 устройств на предприятии, да проблемы есть, глупые иногда, но решаются.
Сам очень ждал cds3 на М02, еще долго ждать видимо, они разгребаются с ПР своими.

NightScream
Дилетант
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 14:47

Re: Опыт использования ПЛК и панелей оператора Овен

Сообщение NightScream »

ward писал(а):по 485-му модули втыкал МДВВ для ПЛК 154, надо было просто считать проходящие неспеша упаковки с пивом, - с этим он не справился, сам датчик перекрывал, он просто не успевает или не хочет отправлять сигнал на контроллер о том что на входе 24В, в итоге считал неправильно, процентов на 10 ошибался.
И да, я согласен с наладчиком - овен гавно, смысла его ставить не вижу, поставлю 1200-й лучше
Ну как может дискретный сигнал ошибаться на 10%. КАК? вы значит не правильно настроили, или скорость опроса маленькая или опрашиваете по биту за запрос когда можно 16 бит считать одним запросом и т.п.

NightScream
Дилетант
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 14:47

Re: Опыт использования ПЛК и панелей оператора Овен

Сообщение NightScream »

Автоматизатор писал(а): Если память не изменяет, то в 2008 году был на конференции Кодесис в Смоленске. Там один из пользователей ОВЕНа просил разработчиков, чтобы они вывели клеммы перезагрузки процессора на наружные клеммы. А то, говорят, чтобы зависший контроллер перезагрузить приходится вскрывать корпус, что не очень удобно. Я до сих пор в шоке.
Утопленная кнопка в панели, как плеерах\планшетах и т.п., чем нибудь тоненьким нажимается.
Тоже обливание говном похоже и враньё.

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Опыт использования ПЛК и панелей оператора Овен

Сообщение Михайло »

NightScream писал(а):Бред, вы не читаете инструкцию
Я читал. Там написано: чтобы подключиться по Ethernet в первый раз, возьмите USB-шнурок и далее по тексту...

NightScream
Дилетант
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 14:47

Re: Опыт использования ПЛК и панелей оператора Овен

Сообщение NightScream »

Михайло писал(а):
NightScream писал(а):Бред, вы не читаете инструкцию
Я читал. Там написано: чтобы подключиться по Ethernet в первый раз, возьмите USB-шнурок и далее по тексту...
Возможно, но и написан заводской IP, поэтому создав второй IP для вашей сетевой карты или переписав на 5 минут существующий IP не составляет проблем. По сути чтобы подключиться к плк USB не нужен.
А с usb отдельная тема, там тоже в принципе не всё так просто, подключиться и тем более работать\отлаживать программу просто не реально получается, возможно чтото поправили для М02, но в подавляющем случае весьма плохо, обрывы связи, не подписан драйвер и для win 8 надо перезагружать ОС и отключать проверку подписи драйвера, что костыльно считаю

Аватара пользователя
Автоматизатор
Профессионал
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 05:18

Re: Опыт использования ПЛК и панелей оператора Овен

Сообщение Автоматизатор »

NightScream писал(а):Утопленная кнопка в панели, как плеерах\планшетах и т.п., чем нибудь тоненьким нажимается.
Тоже обливание говном похоже и враньё.
Наверное, послушали людей и сделали кнопку наружу.

Ответить