Опыт соединения S7-1200 и Weintek

Автоматизация технологических процессов, системы управления, АСУ ТП, АСКУЭ, программирование ПЛК, человеко-машинный интерфейс, сетевое оборудование, протоколы
Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Опыт соединения S7-1200 и Weintek

Сообщение Михайло »

Была задача удешевить проект. Так как я не был особо готов переходить полностью на новое железо, то я остановился на старом-добром S7-1200, кинул взгляд на панели оператора Weintek взамен дорогих сименсовских KTP Basic. Аналогичная панель оператора серии MTxxxxiE тайваньской фирмы Weintek стОит в два раза дешевле!
Программируются панели фирменным софтом Easy Builder Pro, который можно свободно скачать. На первый взгляд, довольно мощный функционал. Считаю для бюджетных проектов такого функционала более чем достаточно. Если проект посерьезнее, то надо смотреть, не знаю.
Панели MTxxxxiE имеют Ethernet-интерфейс и имеют драйверы для работы с множеством известных контроллеров (Siemens, Schneider Electric, Omron и т.д.). S7-1200 поддерживается двумя драйверами - для прошивки v3 и для прошивки v4. У меня CPU с прошивкой v4.

Что значит "поддержка контроллера S7-1200 v4"? Это значит, что из TIA Portal v13 можно экспортировать экселевский файл *.xlsx с тэгами и скормить этот файл Easy Builder Pro. После этого EBP дает выбирать эти тэги из списка (точно также как в TIAPortal/WinCC!!!).
EBP понимает тэги из I, M, Q и DB-областей. Тэги с кириллическими символами принимать не захотел, выдал ошибку. Вычитал: если в TIA Portal имена тэгов или их состав изменяется, достаточно заново перегрузить файл *.xlsx.
Добавил кнопку, лампу, переключатель, ввод числового значения - объекты имеют кучу настроек, не всегда интуитивно понятно, хотя программа переведена на русский язык. TIA Portal понятнее, если знаешь английский язык.
Слабал я проект в EBP и отправил файл *.emt заказчику вместе с проектом для Step7 Basic. Была вся надежда на заказчика, он живет далеко, он должен был собственными силами оживить железки и связь между ними. Чудо! Оба проекта без вопросов загрузились и даже связь настроилась без пинка! Были проблемы с настройками кнопок и переключателей на панели, нужно было правильно настроить события, на которые они реагировали (значение по умолчанию не проканало).

Заказчик сообщил, что сенсорный экран очень приятный на ощупь. Ему понравилось и это самое главное!

Вывод - можно работать!

CPU1211C обошелся за 8,5 тыс. р.
MT8071iE - примерно 18 тысяч рублей.
Цены лета 2015 года.
Для сравнения: KTP700PN Basic v2 (Сименс) торгуется за 636 евро (~44 тысячи рублей).

ward
Специалист
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 08:44

Re: Опыт соединения S7-1200 и Weintek

Сообщение ward »

молодец, я бы не рискнул)

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Опыт соединения S7-1200 и Weintek

Сообщение Михайло »

Риск минимальный: есть файлик PLC_connection_guide.pdf от Weintek, где для каждой модели контроллера написана инструкция, что и как делать, чтобы их законнектить. В этом доке более чем 1000 страниц, на каждую серию контроллеров посвящены по 2-5 страницы.

Аватара пользователя
Автоматизатор
Профессионал
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 05:18

Re: Опыт соединения S7-1200 и Weintek

Сообщение Автоматизатор »

Михайло писал(а):объекты имеют кучу настроек, не всегда интуитивно понятно, хотя программа переведена на русский язык
Вот это мне категорически не понравилось. Вроде читаешь русские буковки, а как сделать - не понятно!!
Михайло писал(а):Для сравнения: KTP700PN Basic v2 (Сименс) торгуется за 636 евро (~44 тысячи рублей).
Сименсовские панели дорогие и имеют скудный функционал.


Я рассматривал более бюджетные решения. Народ нахваливает Дельту. Тем более, что можно брать сразу комплекс: контроллер + панель + преобразователь частоты и пр.

ward
Специалист
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 08:44

Re: Опыт соединения S7-1200 и Weintek

Сообщение ward »

Автоматизатор писал(а): Сименсовские панели дорогие и имеют скудный функционал.
в чем ограниченность?

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Опыт соединения S7-1200 и Weintek

Сообщение Михайло »

ward писал(а):в чем ограниченность?
Ну вот, например, я посмотрел у Weintek есть двумерный XY-график, то есть можно строить произвольные кривые, а не только изменение величины в реальном времени (тренды). У KTP Basic даже исторических трендов нет (изменение величины в произвольном времени). Еще у Weintek есть гистограммы...

ward
Специалист
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 08:44

Re: Опыт соединения S7-1200 и Weintek

Сообщение ward »

это все? я графики и тренды на таких панелях не использую, там ниче не видно

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Опыт соединения S7-1200 и Weintek

Сообщение Михайло »

Вроде все. Смотря какая задача, у меня такие задачи есть и Сименс никак не решает эту задачу. Надо будет посмотреть панели серии Комфорт, но это другой уровень цен и дополнительный софт...

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Опыт соединения S7-1200 и Weintek

Сообщение Михайло »

Я еще посмотрел на один немаловажный момент - сенсорная клавиатура для ввода символьных строк. У Сименса нет возможности переключения раскладки на кириллицу, хотя сама текстовая строка поддерживает Unicode. Это значит можно сварганить самодельную клавиатуру, программа контроллера будет добавлять любые символы в строку... Бред, конечно!
Так вот, у Weintek тоже кириллической раскладки клавиатуры нет. И тоже поддерживается Unicode. Зато к панели можно подключить USB-клавиатуру. В прочем у Сименса тоже можно подключить USB-клавиатуру. Ничья! :)

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Опыт соединения S7-1200 и Weintek

Сообщение Михайло »

Первый проект с Weintek отладили. В проекте использовался такой объект как "сигнальная строка". Это строка, в которой показываются все текущие алармы (сообщения показываются бегущей строкой). То, что строка выполнена в виде бегущей строки, это хорошо, у Сименса такого нет.
Расстроило то, что журнал сообщений в Weintek не умеет извлекать биты из слова. У Сименса как? Завел слово "Message", каждый из 16 бит ставится в соответствие одному сообщению. Затем в программе S7-1200 можно работать с отдельными сообщениями Message.x0...Message.x15.
Weintek со словами работать умеет, но биты не препарирует, можно только связать сообщение со значением тэга Message (от 0 до 65535). При таком подходе очень неудобно программировать вывод сообщений.
В итоге я создал нужное количество булевых переменных, например, Message0...Message15 и получил то же, что и в ТИА Портале, только использовалось множество тэгов, а не один.

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Опыт соединения S7-1200 и Weintek

Сообщение Михайло »

Еще обратил внимание, что в панелях Weintek можно использовать графический объект "ползунок" (slider). Двигаешь ползунок и значение какого-нибудь тэга изменяется в некоторых пределах в соответствии с положением ползунка. У Сименса такого нет. Да и вообще в сенсорах панелей Basic первого поколения не было функции слайдинга, сенсор распознавал только точечное нажатие.

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Опыт соединения S7-1200 и Weintek

Сообщение Михайло »

У панелей Weintek есть значительное преимущество перед всеми панелями Сименс: панели Weintek можно размещать как вертикально, так и горизонтально. У Сименса можно располагать только вертикально или с отклонением до 35 град вперед или назад (см. мануал). Связано это с охлаждением. Сименс грозится лишить гарантии в случае несоблюдения этого ограничения.

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Опыт соединения S7-1200 и Weintek

Сообщение Михайло »

Михайло писал(а):Так вот, у Weintek тоже кириллической раскладки клавиатуры нет. И тоже поддерживается Unicode. Зато к панели можно подключить USB-клавиатуру. В прочем у Сименса тоже можно подключить USB-клавиатуру. Ничья! :)
При более подробном рассмотрении выяснилось, что панели Weintek позволяют произвольно изменять интерфейс клавиатур (числовых и буквенно-цифровых). При особом желании можно воссоздать русскую раскладку клавиатуры и даже сделать несколько таких различных клавиатур, произвольно менять состав и расположение клавиш. В переведенный софт кириллическую клавиатуру не заложили, хотя наверняка ее можно где-то скачать готовую. Так что все-таки преимущество за Weintek.

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Опыт соединения S7-1200 и Weintek

Сообщение Михайло »

Недостатки панели MT8071iE по сравнению с панелями Сименс:
1. При больших количествах данных на экране замечено сильное торможение. Видимо обмен массивом из 140 переменных типа WORD (текст в формате Юникод) либо забивает траффик, либо перегружает процессор (Cortex A8 600 МГц). Не знаю, как повела бы себя панель серии Simatic Basic v2.
2. При соединении с контроллером S-1200, последний нужно полностью разблочить Full Access (no protection) для доступа к тэгам. А другого пути нет ни у нас, ни у разработчиков Weintek.
3. Для отображения сообщений используется бегущая строка. Бегущая строка - это конечно хорошо, но строка выезжает побуквенно справа налево, начиная с самой первой буквы, а должны в начале сразу частично отобразиться N букв, что влазят в строку. Итог - задержка в принятии информации.
4. Неудобно работать с сообщениями. Если сообщений может быть одновременно несколько, то надо каждым сообщением управлять с помощью отдельного тэга типа BOOL. У Сименса можно было управлять набором из 16 бит - переменная типа WORD. Это, кстати, экономит траффик. Хотя кто знает, наверное Weintek умеет экономить траффик даже при наличии каши в тэгах.

Аватара пользователя
Автоматизатор
Профессионал
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 05:18

Re: Опыт соединения S7-1200 и Weintek

Сообщение Автоматизатор »

Михайло писал(а):1. При больших количествах данных на экране замечено сильное торможение. Видимо обмен массивом из 140 переменных типа WORD (текст в формате Юникод) либо забивает траффик, либо перегружает процессор (Cortex A8 600 МГц). Не знаю, как повела бы себя панель серии Simatic Basic v2.
У Сименса есть ограничения на количество тэгов на экране: "Число переменных на одно изображение - 100".

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Опыт соединения S7-1200 и Weintek

Сообщение Михайло »

В Simatic строка воспринимается как один тэг, а не массив тэгов WORD.

Аватара пользователя
Автоматизатор
Профессионал
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 05:18

Re: Опыт соединения S7-1200 и Weintek

Сообщение Автоматизатор »

Михайло писал(а):В Simatic строка воспринимается как один тэг, а не массив тэгов WORD.
Это если тексты храняться в панели, а надпись выводится по значению тэга (цифра или номер бита).

Не помню, можно ли символы ASCII слать.

Аватара пользователя
Автоматизатор
Профессионал
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 05:18

Re: Опыт соединения S7-1200 и Weintek

Сообщение Автоматизатор »

Михайло писал(а):2. При соединении с контроллером S-1200, последний нужно полностью разблочить Full Access (no protection) для доступа к тэгам. А другого пути нет ни у нас, ни у разработчиков Weintek.
Установил v13 sp1. При компиляции железа проекта получил предупреждение, что не настроен уровень доступа (защиты). Забить?

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Опыт соединения S7-1200 и Weintek

Сообщение Михайло »

Автоматизатор писал(а):Не помню, можно ли символы ASCII слать.
Да, там есть типы string, wstring.
Автоматизатор писал(а):Забить?
Можно забить. Это для тех, кто боится хакеров. :)

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Опыт соединения S7-1200 и Weintek

Сообщение Михайло »

Михайло писал(а):Панели MTxxxxiE имеют Ethernet-интерфейс и имеют драйверы для работы с множеством известных контроллеров (Siemens, Schneider Electric, Omron и т.д.). S7-1200 поддерживается двумя драйверами - для прошивки v3 и для прошивки v4. У меня CPU с прошивкой v4.

Что значит "поддержка контроллера S7-1200 v4"? Это значит, что из TIA Portal v13 можно экспортировать экселевский файл *.xlsx
Ребята, инфа немного устарела... Экспортировать лучше .db файл, а не файл .xlsx.
В ТИА Портале это делается в два счёта: нажмите правой кнопкой мыши на датаблоке и затем "Generate source file from blocks".

И ещё два совета для быстрого старта:
1. Создайте один датаблок "HMI", где будете хранить все тэги для передачи в виде файла .db, чтобы не мучаться с несколькими.
2. Забудьте про кириллицу в именах тэга датаблока "HMI".

Ответить