Обучаем новичка программированию ПЛК (Palych)

Автоматизация технологических процессов, системы управления, АСУ ТП, АСКУЭ, программирование ПЛК, человеко-машинный интерфейс, сетевое оборудование, протоколы
Ответить
Palych
Профан
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 май 2015, 13:03

Обучаем новичка программированию ПЛК (Palych)

Сообщение Palych »

Всех приветствую!

В ПЛК я полный чайник. Но возникла задача сделать шлифовальный станок для шлифовки и полировки зеркал для телескопов для детско-юношеского дома творчества. Поскольку деньги я буду тратить свои, то обратиться к специалисту возможности нет. Да и на перспективу хотелось бы немного разобраться с ПЛК (ниже объясню зачем).

Итак, сейчас стоит задача автоматизации подачи жидкости и суспензии и откачки шлама для указанного шлифстанка. Один насос, 7-8 электромагнитных клапанов и 4 датчика уровня жидкости (выход - изменение напряжения). Нужно все эти устройства связать посредством ПЛК в единую логику программы. На перспективу хотелось бы сделать станцию деионизации воды (опять же для шлифстанка), т.к. покупная дистиллированная вода стоит дорого. Там в принципе те же самые компоненты, только нет датчиков уровня. Вместо них датчики кондуктивности (TDS: выход - изменение тока).

Для текущей (и последующей) задачи требуется ПЛК. Выбор конкретно у меня ограничивается LOGO vs Zelio. Дело в том, что их я договорился купить по закупочным ценам. Так что остальные производители, включая ОВЕН, не рассматриваются.

Какие у меня критерии выбора между LOGO и Zelio:
1. Простота обучения программированию. В институте прекрасно программировал на Паскале (у Фаронова :)), но напрочь все забыл. Т.е. должны быть в свободном доступе качественные методички для "быстрого старта"; простые среды программирования и отладки; форум или электропочта, куда можно было бы написать чайницкий вопрос и _гарантированно_ получить на него ответ.
2. Как можно более простая коммутация с дисплеем (типа панели оператора, но попроще: только для вывода информации, или также и для простого ввода (пара кнопок, лучше сенсорных).

Что взять чайнику, руководствуясь такими критериями?

И еще один вопрос. Данные ПЛК имеют только один счетчик. Как я понял, он 16-битный. Вопрос: может кто-нибудь на пальцах объяснить чайнику, зачем, например, нужны два счеткика и зачем нужен 32-битный счетчик? Или в моем применении это совершенно лишнее?

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Обучаем новичка программированию ПЛК (Palych)

Сообщение Михайло »

Я бы взял Зелио, у него язык LD более удобный. В Logo Comfort на языке LD практически невозможно писать программы. А язык LD - мой любимый. Хотя в принципе и на языке FBD пишу запросто.
Овен, кстати, тоже нормальная лошадка, только сильно ограничен по количеству входов и выходов. Он дешевле раза в два, а то и больше.

Умение программировать в Паскале - это, конечно, круто, но здесь немного другой подход. Придется доучиваться и переучиваться. программируемые реле настолько просты, что не нужно никаких методичек и форумов: садишься, собираешь схему и пробуешь загрузить программу.

По поводу счетчика - нечасто используется, иногда бывает нужен. Например, когда надо подсчитывать изделия или еще какие-то события.

pike
Любитель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 15:23

Re: Обучаем новичка программированию ПЛК (Palych)

Сообщение pike »

В качестве альтернативы:
http://cospa.ru/userfiles/database/item ... 202015.pdf
Если что он же GE Durus и Lovato Kinco.

Если просто одноканальный быстрый счетчик, то использовать можно для подключения расходомера, расчета скорости вращения при помощи индуктивного датчика, метку ловить для упаковки. Для таких задач 16 бит вполне хватает.
32 бита нужно в системах позиционирования, но там и счетчики другие CW/CCW.

Ответить