связь цпу vipa со скадой

Автоматизация технологических процессов, системы управления, АСУ ТП, АСКУЭ, программирование ПЛК, человеко-машинный интерфейс, сетевое оборудование, протоколы
Ответить
service
Специалист
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 10:23

связь цпу vipa со скадой

Сообщение service »

возникла такая проблема. цпу випа имеет один интерфейс МРI. для сзязи со скадой "Green cable" rs-232 через db9 подключил к преобразователю rs232-usb и соединил с ПК. все работало. затем COM порт начал отказывать. скада виснет, плк работает. отключаешь/включаешь в диспетчере устройств порт или перезагружаешь ПК - все работает. специалисты випы говорят,что это проблемма Windows иногда встречается, т.к. с Win 2000 COM порт является виртуальным - работа происходит через промежуточный драйвер который не понятно по каким причинам иногда работает некорректно и вызывает зависание виртуального порта. решение - заменить преобразователь на эзернетовский. вот так вот. я в автоматизации начинающий. неприятно огорчен...

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: связь цпу vipa со скадой

Сообщение Михайло »

Вообще на будущее: USB-интерфейс применяется в автоматизации лишь для загрузки программ, диагностирования и т.п. Все из-за его удручающей надежности.
Исключение: есть применение USB в лабораторных установках, где требуется регистрировать (записывать на жесткий диск) графики динамичных процессов. Ethernet в плане скорости проигрывает USB, но в итоге оба интерфейса используются в лабораторных регистраторах.
RS232 ущербен тем, что предоставляет лишь соединение "точка-точка" на небольшое расстояние, хотя очень надежен.

Сейчас у всех производителей общая тенденция перехода от интерфейсов на базе RS485 и CAN к интерфейсам на базе Ethernet. Заметьте, в помине нет RS232 и USB.

Ответить