АСУИ

Автоматизация технологических процессов, системы управления, АСУ ТП, АСКУЭ, программирование ПЛК, человеко-машинный интерфейс, сетевое оборудование, протоколы
Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: АСУИ

Сообщение Михайло »

Раскроет ли какой-то важный секрет следующий вопрос: какая информация будет использована в качестве исходной для серверов АСУИ?

dr_toni
Дилетант
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 авг 2013, 03:47

Re: АСУИ

Сообщение dr_toni »

Добрый день, Михайло,

американцы для системы "Сократ" используют информацию о технологиях и инфраструктуре для НИОКР из открытых источников.

На мой взгляд это ошибка. Я с ними переписываюсь и они в настоящее время настроены как - то пессиместически - не в отношении системы "Сократ" (как я уже говорил она принята в качестве основы закона H.R. 516 Return Jobs in America от ноября 2011). По причинам другим, но тем не менее мне кажется их метод при котором они все замыкают на себя (индексацию информации о технологиях и методах, оценку конкурентоспособности тех или иных изделий для разных стран (например, запоминающих устройств), выработку тех или иных решений по обеспечению конкурентоспособности) ошибочен, вследствие невозможности охватить все эрии - все области.

Моя система состоит из 6 субсистем: (1) индексации технологий и методов, (2) индексации информации о продукции и оборудовании уже имеющейся на территории РФ (или США), (3) "Разработка новых проектов", (4) "Обеспечение конкурентосопосбности" (расширенные функции системы "Сократ"), (5) "Производство" и даже (6) "Продажа".

Предполагается что возможности системы позволяют обеспечить реализацию концепции "от идеи к производству". Похоже на фантастику, но тем не менее проект в настоящее время реализуется практически. Большая часть субсистем реализована на уровне детальной алгоритмизации (т.е. готовности к кодированию), некоторые субсистемы реализованы на уровне кодов. В настоящее время работа ведется в основном над реализацией пока на уровне детальной алгоритмизации субсистемы "Обеспечение конкурентоспособности" (расширенные функции системы "Сократ"), все остальные подсистемы уже в основном разработаны.

Поскольку информации для работы системы в большинстве случаев ни в закрытых, ни тем более в открытых источниках не имеется, индексирование соответстветствующей информации предполагается производить в смешанном режиме ...

Как уже упоминалось ранее, выезд в Россию предполагается только при инвестировании в проект нескольких миллионов долларов - это может обеспечить соответствующую промоушен системы, с открывом от потенциальных конкурентов (которых пока нет) - взять $150 - 160,000 в США не имеется особых проблем, но этого мало. Наиболее же вероятным представляется инвестирование в проект со стороны разработчиков системы "Сократ" (США) или продажа разработки за некоторую N сумму.

Проектируемая система будет лишь базой для дальнейшего развития, но, есть определенные предположения, что именно этим путем и пойдут все страны.

Если хотите я вам могу дать некоторую информацию о системе генерации технологий "Сократ" - как они это делают и вы поймете насколько все это серьезно. Этой информации разумеется не имеется ни в каких источниках.

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: АСУИ

Сообщение Михайло »

Хотелось бы узнать сердцевину идеи-теории, если я что-то в этом способен понять. При таком раскладе за мной не приедет "воронок"?

dr_toni
Дилетант
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 авг 2013, 03:47

Re: АСУИ

Сообщение dr_toni »

Я дам некоторые выдержки из сделанного мной обзора (там вообще - то более 30 страниц):

Любая система подобная системе «Сократ» состоит из двух базовых элементов:
1. система сбора и хранения информации;
2. система последующей обработки информации тем или иным образом, в соответствии с назначением системы.

Во всех случаях разработчики стремятся максимально автоматизировать операции сбора и последующей обработки информации.

Имея схожие базовые элементы (сбора и обработки информации) различные системы отличаются друг от другом алгоритмами сбора и обработки информации, а также интерфейсами пользователя. Совершенно очевидно, что система «Сократ» имеет мощные и уникальные алгоритмы прежде всего на этапе 2 - обработки уже имеющейся информации.

(1) Этап сбора информации:
В системе «Сократ» базовой является константация того факта, что конкурентные преимущества компании или страны проистекают прежде всего от выявления технологий, которые имеют ключевое значение для обеспечения решения соответствующих задач, будь то удовлетворение текущих и будущих потребностей потребителя или необходимость обеспечить обороноспособность страны в настоящем и будущем.

Для выявления того какая из технологий является лучшей при решении соответствующих задач потребителя информация о всех технологиях уже должна быть в базе, поэтому первой задачей развертывания Автоматизированной Системы Управления Инновациями «Сократ» является начальный сбор информации в базу используя для этого максимально автоматизированный интерфейс с пользователем:

1.1.высокоуровневой экономической, социальной, промышленной и технологической информации, в первую очередь там где может быть оказано наибольшее влияние на наибольшую часть экономики – эта операция в документации проходит как «заполнение Карты Технологического Пространства®». Важно подчеркнуть, что в качестве источников данных используется общедоступные источники: интернет и коммерческие базы данных.

1.2.информации о культурных, организационных и бюрократических помехах в различных секторах экономики РФ (научного сообщества, рынка ценных бумаг, Правительства, промышленности и трудовых ресурсов), с последующим определением средств устранения помех - эта операция в документации проходит как «Идентификация средств построения инфраструктуры».

(2) Этап последующей обработки информации:
Согласно концепции разработчиков системы «Сократ» конкурентные преимущества в компании ли или на национальном уровне имеют место лишь вследствие контроля технологиями, которые имеют решающее значение для удовлетвория текущих и будущих потребностей потребителя. С этой точки точки зрения выявление таких технологий в системе «Сократ» должно начинаться с карты всех важнейших технологий Techspace Map®, позволяющей наглядно продемонстрировать как могут соотноситься текущие и будущие потребности потребителя (в т.ч. страны) с возможностями тех или иных технологий, с выявлением, кроме того и симбиотических соотношений технологий между собой (возможность сосуществования их совместно с друг другом в течение длительного времени).

Techspace Map® and Map Navigation Tool® в период 1983 – 1990 разрабатывались на уровне федерального Правительства США, совершенствуясь в дальнейшем в частном секторе (американская компания Quadrigy, Президент Майкл Секора).

при работе карты и навигационных инструментов используется и информация о самих организациях – потребителях информации, а также о культурных, организационных и бюрократических помехах в различных секторах экономики РФ (научного сообщества, рынка ценных бумаг, Правительства, промышленности и трудовых ресурсов), с последующим определением средств устранения помех - эта операция в документации проходит как «Идентификация средств построения инфраструктуры».

система уже содержит полный набор средств технологических стратегий для достижения максимальных конкурентных преимуществ при получении и использовании технологий.

гипотический пример обеспечения конкурентных преимуществ компании General Motors относительно Nissan, с отображением информации следующим образом:
1. «Tech structure» (dimension x-y) - информация о взаимосвязи между всеми технологиями (в соответствии с законами физики), используемыми компаниями GM и Nissan;
2. «Tech capability» (dimension z) информация о способности технологий (видимых в dimension x-y) к выполнению необходимых функций

В dimension z-y - отражается информация о компании, анализируемом продукте (Pem Fuel Cells) и его интегральных характеристиках.

С целью обеспечения конкурентных преимуществ GM относительно Nissan производится поиск слабых мест в использовании технологий компанией GM, с подбором подходящей технологии (Rapid Absortive Drugs компании Elan Pharma), с целью компенсации слабых мест компании GM, с получением в итоге большей максимальной эффективности (Max energy conversion effiency) и меньших эксплуатационных затрат (Min operating costs) по сравнению с Nissan.

Результатом использования Карты Технологического Пространства® и Навигационного Инструмента по Карте® в качестве ресурса, охватывающего всю страну, является возможность не только генерации новых технологий, соответствующих целям организаций, научных сообществ, промышленности и правительства, но и главное – разработка симбиотических технологических стратегий

в случае разворачивания системы на всей территории США (согласно закона H.R.516 -- Bring Jobs Back to America Act (Introduced in House - IH), в идеале все участники инновационного на территории США будут не только знать обо всех технологиях США в реальном масштабе времени, но и использовать это знание для создания новых технологий, которые будут вновь доступны всем участникам инновационного процесса и т.д.

И в том и в другом случае речь идет о революционных технологиях генерации инноваций, с взрывным характером развития и этому ничто не способно помешать.

===
С того времени когда был написан вышеприведенный обзор по системе утекло достаточно много воды. В настоящее время система "Сократ" разворачивается по всей территории США и в некоторых других странах.

Несложно понять, что в случае если подобная же или лучшая система не будет развернута в РФ это может привести к явному отставанию в технолог. плане от США (они говорят на несколько поколений - возможно) ...

dr_toni
Дилетант
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 авг 2013, 03:47

Re: АСУИ

Сообщение dr_toni »

Только что принесли книжку "Конец России и т.д." (на английском: Implosion. The end of Russia and what it means for America" июль 2013.

Примерно 240 страниц. Судя по предисловию все сводится к трем вещам: демографии, в совокупности с пресловутым алкоголизмом, проблемами с мусульманами и растущей угрозой на Востоке со стороны Китая.

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: АСУИ

Сообщение Михайло »

dr_toni писал(а):(1) Этап сбора информации:
Судя по описанию, data mining, однако.

dr_toni
Дилетант
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 авг 2013, 03:47

Re: АСУИ

Сообщение dr_toni »

Михайло писал(а):
dr_toni писал(а):(1) Этап сбора информации:
Судя по описанию, data mining, однако.
американцы, если им нужно получить необходимую информацию из открытых источников сделают это при любых обстоятельствах. В большинстве случаев это несложно, если таковая информация имеется. Многие индексируют информацию и я в т.ч., например, для своей системы автоматизации анализа фондового рынка - полную информацию о всех американских акциях (без этого анализ невозможен) или для similar amazon site (также однажды сделал) там до 10 миллионов items. Т.е. в этой части нового ничего нет.

собственно говоря нового в жизни, видимо, не так много бывает. Так отдельные составляющие АСУИ также не представляют ничего нового. У меня товарищ есть - бывший мастер одного из оборонных заводов, ныне профорг (защищает интересы трудящихся) - ему что не скажешь - все это давно известно (падающее яблоко было известно задолго до ньютона и т.д.). Но с другой стороны непонятно одно почему об идеях системы "Сократ" или АСУИ никто до сих пор не догадался - это для меня загадка.

впрочем, скажу честно, до методы которую применили американцы во второй части на этапе обработки данных я бы наверное никогда не додумался - они применяют военные стратегии (21 стратегия в 4 dimension: структура, выбор, поток, время) - я в них разобрался и применяю в своей системе.

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: АСУИ

Сообщение Михайло »

У нас не умеют выводить конкурентоспособные товары на рынок. Как быть с этим фактом?

dr_toni
Дилетант
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 авг 2013, 03:47

Re: АСУИ

Сообщение dr_toni »

под конкурентоспособными товарами понимаются товары обеспечивающие лидерство по интегральному параметру "цена - качество".

Американцы в системе "Сократ" именно по этим двум критериям ведут оценку конкурентности своих изделий относительно сравнимых изделий конкурентов. Это не фраза именно на этом основана работа их системы. Проблема у них в другом:

они либо действуют
- точечно, стремясь обеспечить преимущество лишь небольшой группы товаров (ранее был приведен пример достаижения преимущества GM относительно Нисан);

- либо стремятся обеспечить лидерство за счет разработки новых технологий, распространяя их на множество товаров, которые кто - то должен разработать. Но кто? наилучшим образом это ныне делают китайцы обеспечивая миллионы наименований товаров на рынке. Т.е. они просто скопируют разработанную в сша технологию, использовав ее для производства новых изделий, которые будут продавать в сша же.

Проблема усугубляется и тем, что товары на рынке меняются с периодичностью 1-6 месяцев, т.е. оборудование должно быть переналаживаемым - не выкидывать же его после устаревания товаров?

я дискутировал об этом с американцами и они согласились с тем, что все эти вопросы система "Сократ" НЕ РЕШАЕТ.

Я пытаюсь решить эти вопросы в системе АСУИ - субсистема "Достижение конкурентного преимущества" должна заложить основы для обеспечения КОНКУРЕНТНОГО ПРЕИМУЩЕСТВА в интегральном параметре "качество - цена", субсистема "Разработка новых проектов" должна заложить основы для обеспечения АВТОМАТИЗАЦИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ, чтобы решить проблему количества китайских товаров, субсистема "ПРОИЗВОДСТВО" должна заложить основы по обеспечению быстрого подбора товаров и переналадке оборудования решив проблему сменяемости товаров на рынке. Эта же подсистема обеспечивает себестоимость товаров не выше китайских, обеспечив ценовое преимущество в интегральном параметре "качество - цена".

Остаются вопросы промоушен, которые вы возможно имеете ввиду. Это отдельный вопрос, но частично он решаетя в субсистеме "Продажа"

dr_toni
Дилетант
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 авг 2013, 03:47

Re: АСУИ

Сообщение dr_toni »

Михайло, вопрос к вам - вы насколько я понял занимаетесь пуско - наладкой.

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: АСУИ

Сообщение Михайло »

ну не мой профиль, но участвую в этом.

dr_toni
Дилетант
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 авг 2013, 03:47

Re: АСУИ

Сообщение dr_toni »

Михайло писал(а):ну не мой профиль, но участвую в этом.
я спрашиваю потому что те люди с которыми я работаю в настоящее время организуют сеть РИЦ (региональных инжиниринговых центров) по всей стране. Я посмотрел темы где вы участвовали - вы разработчик - практик (я тоже только специализируюсь ныне в другой области). Осторожно поинтересуюсь вы не пробовали зарабатывать еще и на фондовом рынке. К примеру, я достаточно часто зарабатываю на фондовом рынке $1,500 - $4,400 в день ... поэтому и не спешу с асуи делая ее в фоновом режиме (что я там на ней заработаю неизвестно еще). Названные цифры вполне сопоставимы со стоимостью целой системы для автоматизации процесса сверления печатных плат и т.п.

Ответить