Помогите разработать СУ станка для сверления отверстий

Автоматизация технологических процессов, системы управления, АСУ ТП, АСКУЭ, программирование ПЛК, человеко-машинный интерфейс, сетевое оборудование, протоколы
Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Помогите разработать СУ станка для сверления отверстий

Сообщение Михайло »

Э3 v2.pdf
ПЭ3 v2.pdf
1. Важно! Автоматические выключатели QF пока не выбраны правильно. Так как имеется сеть трехфазная 3х380 В, то следовало бы разгрузить одну фазу и равномерно нагрузить все три фазы... Думаю это не вопрос? Приступать?
2. Блок питания UZ2 пока не выбрал и не начертил подробно. Дело на 15 минут, но сейчас это не срочно.
3. Убрал кнопку СБРОС ОШИБКИ. Подумал и решил, что для этого сойдет и виртуальная кнопка на панели оператора. На крайний случай можно перезагрузить частотник, отключив питание.
4. Убрал лампу ОШИБКА ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ. Пусть при ошибке загорается световая колонна, она же красная.
5. Убрал реле K1. Лишний элемент.

Задавайте вопросы и критикуйте.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Roman
Любитель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 09:49

Re: Помогите разработать СУ станка для сверления отверстий

Сообщение Roman »

Modbus нужен и потом пригодится.
У нас мощность не больше киловата, думаю не стоит париться с ранномерной нагрузкой фаз.
Колонну поставим 2-х цветную красный ошибка - зеленый работа.

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Помогите разработать СУ станка для сверления отверстий

Сообщение Михайло »

Ок. Итак, общее такое умозаключение по закупке оборудования:
1. Элементы A1, A2, A3, AS1, AZ1 не подлежат замене на аналоги. Ну разве что панель можно взять из той же серии, но покруче...
2. Остальное можно заменить на аналоги, но обрати внимание, что, например, 4-портовый свитч питается от напряжения =24 В. Перевод на ~220 В нежелателен.
3. Электромагниты YA1-YA4 не должны превысить по энергопотреблению 2,5 А. Благо - они не включаются одновременно.
4. Подобрать автоматы.
5. Заменить лампу РАБОТА на "зеленый этаж" колонны.
6. Подобрать блок питания UZ2.

P.S. Я специально записываю все мысли на форуме, потом самому удобнее - можно прочитать на работе и дома, ты тоже в курсе. Да и форум не страдает.

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Помогите разработать СУ станка для сверления отверстий

Сообщение Михайло »

Roman писал(а):У нас мощность не больше киловата, думаю не стоит париться с ранномерной нагрузкой фаз.
Потом при развитии система начнет расти в габаритах и в мощности, возможно и трехфазная нагрузка появится...
Нам нужно вводной автомат с запасом взять, трехфазный. И сразу уже раскидывать нагрузку по фазам. Иначе потом аукнется переделкой-доработкой...

Roman
Любитель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 09:49

Re: Помогите разработать СУ станка для сверления отверстий

Сообщение Roman »

Непонятно назначение QF7 QF8 при наличии QF5 и QF6. (Лист2)
Непонял логику работы выключателя SB2 и реле KM1.
И еще, как KM1 присутствует в 3-х местах схемы?
искал в гугле указаный энкодер нашел вот что http://www.ebay.com/itm/SAJF-E40H12-100 ... 1059217757 :)

Roman
Любитель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 09:49

Re: Помогите разработать СУ станка для сверления отверстий

Сообщение Roman »

E40H12-1000-2-2-24 Яндекс говорит, что искомая комбинация слов нигде не встречается.
Михаил, где такой купить?

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Помогите разработать СУ станка для сверления отверстий

Сообщение Михайло »

Разъясняю по поводу энкодера. E40H12-1000-2-2-24 и E40H12-1000-2-N-24 - это по идее один и тот же энкодер. Наверное в каталоге, которым я пользовался - ошибка. Что касается, второй двойки, то она означает, что у энкодера два сигнала A, B. Если эту двойку заменить на тройку, то мы получим дополнительный сигнал нулевой метки Z. Этот сигнал мы можем просто не использовать. Таким образом E40H12-1000-3-N-24 нам подходит. Я предлагаю брать его.

QF7, QF8 используются как простые выключатели (например, при наладке ими можно снять питание с приборов). Теоретически их можно не ставить. QF5, QF6 - это уже обязательная защита.

KM1 действительно присутствует в нескольких местах схемы, но это одно единое устройство (пускатель с контактной приставкой). Выбранный мною пускатель имеет 3 силовых контакта (ток до 7 А), один вспомогательный НО-контакт и еще приставку с одним НО-контактом и двумя НЗ-контактами. Так что контактов здесь хватает.

Логика работы SB2 и KM1: для того, чтобы начать работу на станке, нужно нажать кнопку SB2 "РАБОТА". При этом включится пускатель KM1, его силовые контакты подадут силовое питание на частотник (лист 1). Частотник включится, загрузится, инициализируется и подаст сигнал ГОТОВНОСТЬ. Кроме этого, питание получат цепи электромагнитов YA1-YA4, они тоже не будут включаться, если не нажать кнопку SB2 "РАБОТА". Контакт KM1 на листе 2 одновременно подает питание на YA1-YA4 и шунтирует кнопку SB2 (пускатель KM1 встает на самопитание).
Также пускатель KM1 подает сигнал в контроллер, что, мол, станок включен, можно запускать автоматический цикл. Кстати, лампа HL2 "РАБОТА" (или зеленый цвет на световой колонне) загорается именно при наличии сигнала от KM1.
Самое интересное: когда мы экстренно нажимаем кнопку SB1 "EMERGENCY STOP", то все цепочки (KM1, YA1-YA4) сразу разваливаются, все опасные движения механизмов останавливаются (кстати, хотя не факт, что это совсем так). Чтобы продолжить работу, нужно нажать кнопку SB2 "РАБОТА". Таким образом такая схема спасает от автозапуска механизмов.

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Помогите разработать СУ станка для сверления отверстий

Сообщение Михайло »

Э3 v3.pdf
ПЭ3 v3.pdf
Остались вопросы, которые надо так или иначе уладить:
1. Использовать трехфазную сеть, чтобы раскидать нагрузку по фазам. Электрики цеха скажут спасибо. Нам это практически ничего не будет стоить, т.к. просто меняем двухполюсный автомат QF1 на трехполюсный и чуть переделываем схему. В перспективе при дальнейшей модернизации это выльется в большой плюс - у нас не будет перекоса тока по фазам, а также в шкаф уже заранее будут введены три фазы, не придется переделывать.
2. На какой ток выбрать вводной автомат QF1, чтобы обеспечить ресурс для дальнейшей модернизации? Сколько будет потреблять станок для упаковки? Какие там примерно электропотребители?
3. Решить с поставщиком вопрос с входным дросселем L1. Модель дросселя AC-LI-2.5. Поставляют ли?
4. Вилка XP1. Если ее брать у Сименса, то она может обойтись в 30-50 евро. Хотя, в принципе, как всегда можно сьекономить - спаять на обычной вилке SubD-9 резистор 120 Ом. :) Вообще вся продукция (реле, пускатели) у Сименса достаточно дороговастенькая. Лучше обратить взор на Шнейдер Электрик, тем более кнопки и лампы в проекте ихние. У ШЭ также есть световые колонны. Блок питания 12 В/10 А также можно поискать у ШЭ.
5. А не сделать ли нам контроль наличия напряжения на выходе блока питания UZ2? Достаточно добавить реле с катушкой на =12 В. Так мы избежим лишних проблем. Термореле SK1, конечно, это хорошо, но это на крайний случай.
6. Не нужно ли взять нам резерв по блоку питания UZ4? Для дальнейшей модернизации.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Roman
Любитель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 09:49

Re: Помогите разработать СУ станка для сверления отверстий

Сообщение Roman »

1 да, ок.
2 с QF1 не знаю даже, там много будет, реально много, там еще нагрев термоусадочной пленки идет и т.п. вобщем прилично. Думаю что в полне можно пока для наших нужд поставить, потом заменим. Или впаять киловат на 10-15.
3 Наверное если его нет на частотнике, то купим отдельно.
4. да, можно и спаять, В электро монтаже http://www.electro-mpo.ru (мне там удобно покупать) я уже нашел колонну от шнайдера и все остальное там тоже есть, лучше подбирать всё по каталогу электромонтажа.
5 Про термо реле, к стати, что то я пока ничего не нашел подходящего. контроль питания, да, можно.
6 Да, можно блок питания взять и с резервом, не думаю, что много сэкономим не взяв.

Энкодер пока не найден. что из этого списка подойдет? http://www.compel-avtomatika.ru/catalog ... stock=Y&q= не важно какая ось, будем что то придумывать исходя из энкодера.

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Помогите разработать СУ станка для сверления отверстий

Сообщение Михайло »

Roman писал(а):2 с QF1 не знаю даже, там много будет, реально много, там еще нагрев термоусадочной пленки идет и т.п. вобщем прилично. Думаю что в полне можно пока для наших нужд поставить, потом заменим. Или впаять киловат на 10-15.
Может тогда вообще резерв по мощности не делать? Иначе просто промахнемся. Возьмем ВСЕ по минимуму: автоматы, блоки питания, электрошкаф. Кроме вводного автомата QF1, его все-таки трехполюсный возьмем.
Roman писал(а):Энкодер пока не найден. что из этого списка подойдет?
Я не знаю, что мы паримся? E40H12-1024-3-T-24 тоже подойдет.
Проблема еще знаете в чем? В кабеле. В стандартной комплектации идет двухметровый кабель без разъема на конце - просто свободные концы. Если написать в конце кода "2С", например, E40H12-1000-3-N-24-2C, то кабеля не будет, а будет вилка. В этом случае дополнительно можно заказать кабель до 10 метров (на выбор 2, 5 или 10 м). Все это я взял отсюда. Кабели ЕС5-2, EC5-5 и EC5-10. Там же в самом конце для энкодеров типа E40S предлагаются сильфонные муфты на вал диаметром 6 или 8 мм...
В общем, я склоняюсь к заказу специального исполнения энкодера E40H12-1000-3-N-24-2C, кабеля EC5-10, чтобы сигнал энкодера можно было непрерывно до самого модуля A1 довести.

Компэл-Автоматика: "Минимальная сумма заказа от 5000 рублей". Видели?

Свяжитесь лучше с менеджерами по продажам Компэла, обсудите варианты.

Roman
Любитель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 09:49

Re: Помогите разработать СУ станка для сверления отверстий

Сообщение Roman »

да, я видел про мин. заказ и звонил. Если взять энкодер и индуктивные, то наберется больше 5000.
А брать надо из наличия на складе, иначе это появится у нас месяца через 2, еще и на таможне что то зависает переодически, так что лучше брать по наличию.
Поставим коробочку, удлиним кабель.

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Помогите разработать СУ станка для сверления отверстий

Сообщение Михайло »

Раскидал по фазам, заменил энкодер, дописал код дросселя L1, навел небольшой марафет.
Э3 v4.pdf
ПЭ3 v4.pdf
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Помогите разработать СУ станка для сверления отверстий

Сообщение Михайло »

Надо остановиться и подумать: я поглядел английскую документацию и каталоги на N700E. Вывод: RS485 для приводов мощностью 3,7 кВт и ниже является опцией, т.е. не факт, что частотник будет укомплектован этим интерфейсом. Надо связаться с менеджерами по продажам.

Roman
Любитель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 09:49

Re: Помогите разработать СУ станка для сверления отверстий

Сообщение Roman »

Во вторник N700E уже приедет ко мне, там и посмотрим, менеджеры подвиснут от такого вопроса, они даже не могут ответить какой мощности помпа, а тут интерфейс опциональный.

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Помогите разработать СУ станка для сверления отверстий

Сообщение Михайло »

Roman писал(а):5 Про термо реле, к стати, что то я пока ничего не нашел подходящего. контроль питания, да, можно.
Можно еще подумать о реле протока... Это всяко разно надежнее, чем контролировать наличие напряжения на насосе. Закажите на всякий случай реле с катушкой на =12 В.
Roman писал(а):Во вторник N700E уже приедет ко мне, там и посмотрим, менеджеры подвиснут от такого вопроса, они даже не могут ответить какой мощности помпа, а тут интерфейс опциональный.
Наверное в таком случае лучше заказать еще минимум еще 3 реле, такие же как K1...K6 - с катушкой на =24 В. Если не пригодятся, то пойдут в запас. А вот с модулем AS1 не знаю что делать, стОит он сотку евро.

P.S. Кстати, контакты реле K2 должны держать ток 10 А. Этому условию реле из перечня элементов удовлетворяет. Остальные реле можно взять попроще.

Roman
Любитель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 09:49

Re: Помогите разработать СУ станка для сверления отверстий

Сообщение Roman »

Михаил, как искать реле по спецификации в этом каталоге? http://www.electro-mpo.ru/catalog-crazdel981.html Поиском они не ищутся.
AS1 пока откладываем.
В каком софте создаешь схемы?

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Помогите разработать СУ станка для сверления отверстий

Сообщение Михайло »

В Компас-Графике v13.

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Помогите разработать СУ станка для сверления отверстий

Сообщение Михайло »

Подобрал реле и пускатели Шнейдер Электрик:
- Реле RXM3AB2JD, =12 В, 3CO, 10 А
- Реле RXM3AB2BD, =24 В, 3CO, 10 А
- Пускатель LC1D12BL, =24 В, 12 А, 1з

Каждому реле нужно:
- Розетка RXZE2S111M
- Диод защитный RXM040W

Пускателю дополнительно:
- Блок вспомогательных контактов LADN11, фронтальный, 1з+1р

Что еще нужно помочь подобрать?

Roman
Любитель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 09:49

Re: Помогите разработать СУ станка для сверления отверстий

Сообщение Roman »

там и 2-х контактное есть как в спецификации. А9502 Реле RXM2AB1BD промежуточное 24В пост. тока 12А 2 перекл. контакта (Schneider Electric)
Про провода нужна помощь. Что бы посоветовали использовать в шкафу? Сколько брать по опыту для разводки в шкафу? Удобна ли система маркировки проводов от шнайдера http://www.electro-mpo.ru/card35950.html#.UdFf-ZzO_ng или что то другое поискать?
Автоматические выключатели 1-но полюсные с характеристикой (В) только с 6 Ампер начинаются.

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Помогите разработать СУ станка для сверления отверстий

Сообщение Михайло »

1. Я считаю, что реле лучше брать с 3-мя контактами, они имеют встроенный светодиод. Они вроде даже дешевле. И что мне нравится: у всех у них будут одинаковые розетки.
2. Провода внутри шкафа бери ПВ3 0,5 кв. мм или ПВ3 0,75 кв.мм. Возьми провод: метров 15 желто-зеленого цвета и метров 50 белого цвета.
3. В качестве силового провода ПВ3 1,5 кв. мм - метров 15.
4. Силовой заземляющий провод - ПВ3 1,5 кв. мм желто-зеленый 10 метров.
5. Еще возьми рекомендуемый Сименсом уравнительный провод ПВ3 4 кв. мм желто-зеленый для соединения шкафа с пультом, хватит наверное 10 м.
6. Автоматы бери смело с характеристикой C.
7. Система маркировки (цифры 0-9, буквы A, B, C, P, E) проще всего такая: http://www.electro-mpo.ru/catalog-cgroupe1103.html
Для сечений 0,5-1,5 кв.мм нужно брать маркировку диаметром 1,1-2,7 мм (фирма Ergom). Налегать на цифры 0, 1, 2. Цифры 6, 7, 8, 9 - поменьше.
8. Блоки питания можно взять любые с питанием ~220 В.
9. Что-то непонятно с дросселем. В документации один, в коммерческом предложении - другой. Он подходит к нашему частотнику?
10. Еще нужны клеммы. Бери штук 200 нейтрального (серого) цвета, штук 20 с желто-зеленой раскраской, штук 40 перемычек между двумя клеммами, 15 разделительных пластин. Работа по поиску по каталогу МПО "Электромонтаж" слишком долгая.

По вариантам коммерческих предложений трудно что-то сказать. Наверное лучше ориентироваться на вариант, который в рублях. Тот блок, который будет идти долго (не в наличии), в принципе не так сильно нужен (но заказывай!). Мы ведь закладывали модули на перспективное расширение. Можно для наладки сварганить временное решение, перекинув все сигналы на ЦПУ.

Ответить