связь плк vipa 200 со скадой

Автоматизация технологических процессов, системы управления, АСУ ТП, АСКУЭ, программирование ПЛК, человеко-машинный интерфейс, сетевое оборудование, протоколы
Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: связь плк vipa 200 со скадой

Сообщение Михайло »

service писал(а):зачем платить больше?
Такие вопросы задают обычно на бытовом уровне, когда денег вечно не хватает. Зачем нужны дорогущие БМВ, если есть Лада?

ward
Специалист
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 08:44

Re: связь плк vipa 200 со скадой

Сообщение ward »

Михайло писал(а):То, что сам заметил:
1. Свободное преобразование типов (конверсия из одного типа в другой одной функцией и без ограничений как в 300-ке).
2. Обращение к отдельным битам, байтам, словам без использования иерархической структуры памяти (например, "Error".x0 - обращение к старшему биту слова Error).
3. Равнозначные языки LAD/FBD/STL. Набор функций во всех языках одинаков. STL отмирает.
4. 100% поддержка нелатинских шрифтов в именах переменных и функций.
5. Сквозное программирование: изменяешь имя переменной или ее адрес в одном месте - автоматически меняются все вхождения этой переменной в других местах. При этом кнопочку SAVE нажимать не надо, и ничего нигде не путается.
6. Нормальные МЭКовские таймеры и счетчики. Таймеров и счетчиков S5 нет.
7. Профинет в любом CPU серии 1200.
8. Просто больше разных инструкций, функций типа SCALE_X, NORM_X, ENCO, DECO, SEL, LIMIT, IN_RANGE, OUT_RANGE, MUX, DEMUX, MIN, MAX. Больше математических функций.
9. Можно менять тип контакта (НЗ -> НО и обратно).
10. Можно оперативно менять функции, если у них одинаковые типы данных входов и выходов (например, сравнение ">=" можно легко заменить на сравнение "<" или "==" и т.д.).
11. Легче работать с цепочками, копировать,вставлять, перемещать drag-n-drop.

Сейчас программирую одну задачу в Step7 v5.4 - очень много проблем с конверсией типов данных, отсутствием функциональности и удобства, к которым я уже привык в Step7 Basic v11.
это да, а что, разве для 1200-го можно STL? У моего 11-го портала такого нет, про таймеры вообще большущий плюс! В остальном - да - это хорошо, меня только напрягает количество информации на экране, на мониторе 24" помещается все,а на ноуте нет, дрова на нем последние, но все равно не помещается)

Ответить