Автоматизация ИТП детского сада

Автоматизация технологических процессов, системы управления, АСУ ТП, АСКУЭ, программирование ПЛК, человеко-машинный интерфейс, сетевое оборудование, протоколы
Ответить
Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Автоматизация ИТП детского сада

Сообщение Михайло »

Ну настало время задать вопрос и мне... Знаю, что среди нас есть люди, знающие толк в энергетике, теплоэнергетике, водоснабжении и так далее.

Звонил мне тут мой одногруппник, он нынче преподаватель в институте, кандидат наук, может даже доктор... Предлагал взять на себя разработку ИТП детского сада. В общем, что ни есть халтура. Технические задания, как я понял, толком еще не готовы, но ответ-то надо дать.

В общем вопросы:
1. Можно ли в течение одного проекта освоить автоматизацию ИТП, специализируясь на автоматизации машиностроения?
2. Какими нормами, правилами, стандартами регламентируется автоматика ИТП? Имеется в виду: где изложены требования по функционалу и требования по безопасности и бесперебойности работы ИТП?

Аватара пользователя
CHANt
Профессионал
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 15:24

Re: Автоматизация ИТП детского сада

Сообщение CHANt »

1) :D не трудно
2) http://www.stroyoffis.ru/sp_svodi_pravi ... 101_95.php
Разделы 7,8,9
Это касается автоматики. Надеюсь проект тепломеханической части есть?
Еще важно. В чьем ведении теплопункт - муниципального предприятия или теплосетей теплогенерирующей компании? Просто, у муниципалов ПТЭ попроще и НТД на автоматику нет. У ТГК, действуют ПТЭ электростанций и сетей РФ и все серьезно в плане НТД для АСУ ТП.
Также, есть два подхода - получить ПО АСУ ТП проектным путем либо с помощью конфигурируемых устройств, например, у Данфосса и друих производителей есть конфигурируемые контроллеры, к которым прилагаются схемы ИТП - если проект к ним приблизить, то вообще ПО АСУ ТП проектировать не нужно. Карта настройки и проект эл.соединений. Но, это не интересно и я такие не делал 8)

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Автоматизация ИТП детского сада

Сообщение Михайло »

Ладно, ждем первой технической информации.
CHANt писал(а):если проект к ним приблизить, то вообще ПО АСУ ТП проектировать не нужно.
Откуда это ПО тогда "вылазит"? :)

Аватара пользователя
CHANt
Профессионал
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 15:24

Re: Автоматизация ИТП детского сада

Сообщение CHANt »

Галочки ставишь и цыфырки вбиваешь, хочешь через приложение от производителя, хочешь через дисплей, а есть и через карту...Один из популярных, к примеру, Danfoss ECL Comfort 310 - http://ru.heating.danfoss.com/xxNewsx/e ... b4c1e.html
В инструкции к нему идут поддерживаемые схемы ИТП, и указания. Все, ниче программить не надо, только настройки вбить.

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Автоматизация ИТП детского сада

Сообщение Михайло »

Ну понял, что тут непонятного? :)
Потенциальный заказчик объявил, что "проект есть только на теплосчетчик" и скинул мне пару pdf. Позже гляну, что там.

Аватара пользователя
CHANt
Профессионал
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 15:24

Re: Автоматизация ИТП детского сада

Сообщение CHANt »

Там ничего интересного. Это ком. учет.

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Автоматизация ИТП детского сада

Сообщение Михайло »

Какие данные истребовать с заказчика?

1. В чьем ведении будет находиться ИТП? (муниципалы или ТГК)
2. Проект тепломеханической части

Аватара пользователя
CHANt
Профессионал
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 15:24

Re: Автоматизация ИТП детского сада

Сообщение CHANt »

Тепломеханическую часть прежде всего. Это исходная информация. Раздел электроснабжения тоже делаешь?

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Автоматизация ИТП детского сада

Сообщение Михайло »

CHANt писал(а):Раздел электроснабжения тоже делаешь?
Можно подготовить и этот раздел. Какие-то особенности?

P.S. Надо бы весь комплект документов озвучить, а то я, как погляжу, никто не отвечает за весь цикл проектирования... Не подскажешь?

Аватара пользователя
CHANt
Профессионал
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 15:24

Re: Автоматизация ИТП детского сада

Сообщение CHANt »

Особенностей нет. Потребитель 2 категории - ничего нет собственно. Реле контроля фаз или реле контроля напряжения туда заложи, чтоб в курсе программа была что есть питание. Ничего не скажу про учет электроэнергии - не знаю.

По комплекту - я тебе, к моему стыду, ничего сказать не могу. Сейчас кто как проектирует, кто по старинке, кто по "Постановление правительства №87 от 16 февраля 2008". Поэтому для раздела электроснабжения тебе нужен тепломеханический раздел, собственно там нагрузка основная, раздел автоматизации уже ты делаешь. Если нет требований к проекту АСУ ТП, значит только автоматизацию, ПЗ и инструкцию оператору напишешь. Строительная часть может потребоваться - размеры помещений, конструкции какие - проводки надо прокладывать, лотки... Для спокойствия я еще программу и методику испытаний делаю - наладчикам в помощь. Все.
Спроси этих чудаков - если делают по 87 постановлению, то как будет все выглядеть - делать отдельным томом или строго по букве 87 постановления вставлять свою часть в их разделы. Может Зак какие требования выставил.

Знаю что не пользуешься, но, может справишься с автокадом - я тебе инфу для примера подброшу.

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Автоматизация ИТП детского сада

Сообщение Михайло »

Хорошо. Заказчик-посредник сказал, что тепломеханики нету, но "ее можно скачать в интернете". :) Короче, мутная история. Сейчас пора дипломных работ, наверное под нее преподаватель проект и подведет...

Пример можно скачать потом, когда что-то определится.

Аватара пользователя
CHANt
Профессионал
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 15:24

Re: Автоматизация ИТП детского сада

Сообщение CHANt »

Мда, пичалька. Собственно, любой проект можно подсунуть товарищу - подойдет. :D

Ответить