1000 вопросов и ответов по созданию АСУТП

Автоматизация технологических процессов, системы управления, АСУ ТП, АСКУЭ, программирование ПЛК, человеко-машинный интерфейс, сетевое оборудование, протоколы
Ответить
Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

1000 вопросов и ответов по созданию АСУТП

Сообщение Михайло »

1) Что такое автоматизированная система управления технологическими процессами (АСУТП)?

АСУТП - это разновидность автоматизированной системы. Автоматизированная система (automated system) - система, состоящая из персонала и комплекса средств автоматизации его деятельности, реализующая информационную технологию выполнения установленных функций (определение по ГОСТ 34.003-90 "Автоматизированные системы. Термины и определения").

1. В зависимости от вида деятельности выделяют, например, следующие виды АС: автоматизированные системы управления (АСУ), системы автоматизированного проектирования (САПР), автоматизированные системы научных исследований (АСНИ) и др.
2. В зависимости от вида управляемого объекта (процесса) АСУ делят, например, на АСУ технологическими процессами (АСУТП), АСУ предприятием (АСУП) и т.д.

Технологический процесс - это процесс изготовления изделия, продукта или услуги, осуществляемый персоналом по некоторой заранее спроектированной технологии с использованием технологического оборудования.

Соответственно АСУТП представляет собой комплекс средств автоматизации, который имеет интерфейс с персоналом (человеко-машинный интерфейс) и интерфейс с технологическим оборудованием (с датчиками и исполнительными механизмами). Под интерфейсом понимается взаимодействие систем посредством тех или иных сигналов.
При разработке АСУТП исповедуется системный подход, то есть взаимодействие систем рассматривается как совокупность входных и выходных сигналов. Более того, системный подход позволяет рассматривать иерархию систем - система состоит из подсистем, а те в свою очередь также состоят из подсистем более низкого уровня.
Самый высокий уровень иерархии АСУТП изображен на рисунке:
Автоматизированная система управления технологическим процессом (АСУТП).gif
Таким образом комплексные средства автоматизации играют роль "прокладки" между персоналом и технологическим процессом. Максимум функций персонала автоматизированы (сбор данных и регистрация процессов, выполнение силовых функций), но общий контроль и управление остается за персоналом. Персонал осуществляет следующие функции:
- Управление производительностью технологического процесса,
- Анализ и управление качеством,
- Контроль аварий, устранение неисправностей.
Имеет смысл рассмотреть АСУТП более детально:
Автоматизированная система управления технологическим процессом (подробно).gif
Структура АСУТП сильно зависит от самого технологического процесса. Например, АСУ складского хозяйства включает в себя RFID-системы, штрих-сканеры, а компьютеры предоставляют связь с базой данных ERP-системы типа 1С.
АСУТП металлургического производства имеет "классическую" структуру и состоит условно из двух уровней (нижнего и верхнего). Нижний уровень (так называемый полевой уровень) непосредственно контактирует с технологическим оборудованием и включает в себя различные датчики и исполнительные механизмы, программируемые логические контроллеры (ПЛК), промышленные компьютеры, сенсорные панели оператора. Так как нижний уровень классической АСУТП находится в цеховых условиях, то к средствам автоматизации этого уровня предъявляются повышенные требования по стойкости к воздействиям температуры, пыли, воды, вибрации, электромагнитных помех, химически агрессивных веществ, иногда - по взрывобезопасности и взрывозащищенности. Оборудование верхнего уровня классической АСУТП (серверы, компьютеры) находится обычно в лабораторных условиях. К этому оборудованию обычно предъявляются требования надежности и бесперебойности (за счет резервирования), так как неисправности на верхнем уровне могут привести к потере контроля за технологическим процессом и даже к его полной остановке.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

dr_toni
Дилетант
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 авг 2013, 03:47

Re: 1000 вопросов и ответов по созданию АСУТП

Сообщение dr_toni »

я 15 лет (с 1973 по 1988) работал в отраслевой (Минатома) лаборатории АСУ и АСУТП. Потом на этом же заводе был зам. ген. директора по финансам и модернизации производства. В АСУ мы начинали с Минск - 32, ЕС-1040. Под АСУТП тогда понималось участие в некоторых процессах систем программного управления (ЧПУ - закачка управляющих программ и схожие процессы).

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: 1000 вопросов и ответов по созданию АСУТП

Сообщение Михайло »

В те времена "железо" стоило баснословные деньги, а количество специалистов по АСУТП на квадратную версту - ниже плинтуса. Сейчас все гораздо реальнее, но и при этом сталкиваешься все с теми же проблемами. Разве что доступнее стала информация об АСУ, и появилась реальная возможность практиковаться.

dr_toni
Дилетант
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 авг 2013, 03:47

Re: 1000 вопросов и ответов по созданию АСУТП

Сообщение dr_toni »

Я в разделе асуи вскольз упомянул о людях с которыми работаю. Возможно это может тебе где - то помочь.

Ответить