Обновление версии прошивки в Hardware catalog

Автоматизация технологических процессов, системы управления, АСУ ТП, АСКУЭ, программирование ПЛК, человеко-машинный интерфейс, сетевое оборудование, протоколы
Ответить
САМ
Дилетант
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 19:05

Обновление версии прошивки в Hardware catalog

Сообщение САМ »

Коллеги! Простой вопрос.
Пришло новое оборудование со знакомым мне CPU 1214-1AG40-0XB0. Но работать с ним не могу, т.к. у него версия прошивки V4.5.1, а у меня в "Hardware catalog" только 4.2. Симатик менеджер у меня V15.1.
Что я сделал? Скачал с офф. Сименса последнее обновления для каталога (Сервиспак8) и сделал апдейт. И нифига... :dontknow:
Подскажите пожалуйста - возможно ли както обновить мой каталог до требуемой версии, или дело в самом Менеджере и надо устанавливать более позднюю версию?
Где вообще толково представлена информация об этом? На том же Сименс молле я чтото ничего про совместимости версий и возможности обновлений не нашел :cry:

SMax
Любитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 окт 2018, 09:28

Re: Обновление версии прошивки в Hardware catalog

Сообщение SMax »

Более новые версии контроллеров имеют новые функции, которые не поддерживаются старыми версиями TIA - портала.
Установка HSP ничего не даст т.к. ваш TIA V15.1 поддерживает максимально FW-Version 4.3.
На сайте сименса есть упоминания того, что можно залить в новый контроллер проект созданный в старой версии TIA, при этом при загрузке будет предупреждение, но загрузка продолжится. Но вам то нужно работать с новой загруженной в него версией программы, а там могут быть функции которых нет в вашем TIA - портале.

V4.6 firmware - STEP 7 V18
V4.5 firmware - STEP 7 V17
V4.4 firmware - STEP 7 V16
V4.3 firmware - STEP 7 V15.1
V4.2 firmware - STEP 7 V14
V4.1 firmware - STEP 7 V13 SP1
V4.0 firmware - STEP 7 V13

https://support.industry.siemens.com/cs ... 0&lc=en-US

САМ
Дилетант
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 19:05

Re: Обновление версии прошивки в Hardware catalog

Сообщение САМ »

SMax писал(а):
10 авг 2023, 09:08
На сайте сименса есть упоминания того, что можно залить в новый контроллер проект созданный в старой версии TIA, при этом при загрузке будет предупреждение, но загрузка продолжится. Но вам то нужно работать с новой загруженной в него версией программы, а там могут быть функции которых нет в вашем TIA - портале.
Я смотрел этот раздел обновления каталога хардваре, и даже выполнил обновление по и нструкции. Но это не обновление, а по сути расширение - там добавляются устройства, которых нет в кастомном каталоге. Обновлений версий прошивки модулей существующего каталога не происходит.

Насчет моей проблемы меня уже проконсультировали на техподдержке СИМЕНСа. Нужна версия Портала, в котором создавался проект. А это V16.
Установил триал V16, но возникла другая странность:
я посмотрел онлайн-диагностику, и там увидел версию прошивки аж V4.5.1.
А а в онлайн свойствах контроллера видна более правдоподобная V4.1

Изображение

Как это понимать??

SMax
Любитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 окт 2018, 09:28

Re: Обновление версии прошивки в Hardware catalog

Сообщение SMax »

Значит была сделана в V16 для firmware V4.1, а залита была в контроллер с firmware V4.5.1

САМ
Дилетант
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 19:05

Re: Обновление версии прошивки в Hardware catalog

Сообщение САМ »

SMax писал(а):
10 авг 2023, 17:31
Значит была сделана в V16 для firmware V4.1, а залита была в контроллер с firmware V4.5.1
Т.е., если я Вас правильно понимаю, контроллер был приобретен с версией V4.1, но затем был перепрошит до версии V4.5.1 ?

(кстати, 3 дня назад отправил аналогичный вопрос на офф. саппорт Сименса. Они мне прислали уже несколько фешенебельных советов и реклам на общие темы (я так понимаю это у них автоматически делают роботы), но пока так и не ответили по сути :no:)

SMax
Любитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 окт 2018, 09:28

Re: Обновление версии прошивки в Hardware catalog

Сообщение SMax »

САМ писал(а):
11 авг 2023, 09:49
Т.е., если я Вас правильно понимаю, контроллер был приобретен с версией V4.1, но затем был перепрошит до версии V4.5.1 ?
SMax писал(а):
10 авг 2023, 09:08
На сайте сименса есть упоминания того, что можно залить в новый контроллер проект созданный в старой версии TIA, при этом при загрузке будет предупреждение, но загрузка продолжится.

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Обновление версии прошивки в Hardware catalog

Сообщение Михайло »

САМ писал(а):
11 авг 2023, 09:49
Т.е., если я Вас правильно понимаю, контроллер был приобретен с версией V4.1, но затем был перепрошит до версии V4.5.1 ?
Существует несколько видов версий:
1. Версия TIA Portal, имеющегося у вас
2. Версия TIA Portal, использованного для создания имеющегося проекта
3. Версия TIA Portal, использованного для загрузки проекта в CPU
4. Версия прошивки CPU, имеющегося у вас
5. Версия прошивки CPU, использованного в данном проекте
6. Версия функций, используемых в проекте (об этом мало, кто знает... например, функции MOVE или TSEND_C имеют несколько версий и их можно выбирать)

Соответственно имеем несколько видов совместимостей:
1. Версии имеющегося ТИА Портала (п.1) с версией TIA Portal, в котором был создан проект (п.2)
2. Версии имеющегося ТИА Портала (п.1) с версией TIA Portal, которым был залит проект (п.3)
3. Версии имеющегося ТИА Портала (п.1) с прошивкой CPU, имеющегося у вас (п.4)
4. Версии имеющегося ТИА Портала (п.1) с прошивкой CPU, использованной в проекте (п.5)
5. Версии имеющегося ТИА Портала (п.1) с версиями функций, использованных в проекте (п.6)

Комментарии к совместимостям:
1. Есть совместимость: более новый TIA Portal достаточно легко открывает старые проекты, в т.ч. за счет миграции. По понятным причинам обратной совместимости нет.
2. Тут хз знает, я не исследовал, и такое ощущение, что все плохо и нет даже прямой совместимости. Вердикт - всегда требуйте проект от разработчика, чтобы была совместимость по п.1! Upload - это зло!
3. Если у вас TIA Portal v15 и выше, то для вас радостные известия: вы можете грузить свои проекты в любые даже очень новые CPU и не надо даунгрейдить реальную прошивку CPU. Просто грузите и все. (Пока это соблюдается.)
4. SMax перечислил здесь. Имеется обратная совместимость.
5. Об этом твердит Smax, но, мне кажется, проблема не в этом, а в совместимости по п.1.

Ответить