Помогите разобраться с 6AV6542-0AD15-2AX0

Автоматизация технологических процессов, системы управления, АСУ ТП, АСКУЭ, программирование ПЛК, человеко-машинный интерфейс, сетевое оборудование, протоколы
Ответить
spinoza
Профан
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 окт 2022, 08:34

Помогите разобраться с 6AV6542-0AD15-2AX0

Сообщение spinoza »

День добрый. Мужики, я очень потихонечку реализую идею по постройке токарного станка с ЧПУ.
Случилось так, что после "разграбления" какого то завода местные его работники распродавали частотники по очень неразумно - малым ценам. В ходе разговора, узнал что стояли они на управлении какими то печами. Все оборудование (частотники, эл.двигатели и прочее оборудование ) SIEMENS.
Одним словом предложили панель управления и какие то программируемые контроллеры, в частности панель 6AV6542-0AD15-2AX0 (Simatic MP270).
Я порыл инет, ну на разные панели нашел инфу, а по этой ничего не нашел, кроме , как элементарные описания.
Вопрос такой, если кто то имел с ней дело, можете рассказать, для каких целей она может использоваться ? Может ли она пригодиться для постройки ЧПУ?
Заранее -СПАСИБО. С уважением. Сергей

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Помогите разобраться с 6AV6542-0AD15-2AX0

Сообщение Михайло »

Панель оператора MP270 - старенькая модель, но недешевая. В паре с ПЛК Siemens она заменила бы кнопочный пульт.
Для ЧПУ она может иметь какой-то вспомогательный функционал, но никак не основной ЧПУшный, и при этом непонятно, нужен ли этот (вспомогательный) функционал.
Панель заменяет кнопки, лампы, переключатели, индикаторы, указатели, задатчики, текстовые панели, осциллографы и др.

Для ЧПУ нужен Match3, Windows, Intel, монитор, а эта штука - это человеко-машинный интерфейс (HMI), связка между человеком и ПЛК.
ПЛК - это тоже не Intel и Match3 на нем не запустишь. Но в качестве вспомогательного оборудования PKC+HMI в ЧПУ станке может быть. Но не думаю, что в домашнем токарном.

Штука прикольная, но для ЧПУ нафиг. К тому же вы некомпетентны в ее применении.

spinoza
Профан
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 окт 2022, 08:34

Re: Помогите разобраться с 6AV6542-0AD15-2AX0

Сообщение spinoza »

Спаси за ответ. Я обшарил весь инет, но ни какой конкретной информации по ней не нашёл. Может Вы и правы по поводу некомпетентности, только если нет на неё технического описания и прочего, (даташит), то извиняюсь, как разбираться с устройством если оно для тебя ново... Ну не подойдёт, и ладно... Отдают её за жалкие 10 000. Насчёт станка, то "домашнее" чпу тоже не совсем простенькое строится. 4-е координаты, следящий привод. Поскольку подумал, что эта панель (вдруг) может пригодиться для ввода/вывода информации когда станок допустим будет работать не по программе... Ну все, понял Вас.. Ещё раз спасибо... Отсутствие е результата-это тоже результат..

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Помогите разобраться с 6AV6542-0AD15-2AX0

Сообщение Михайло »

spinoza писал(а):
20 окт 2022, 09:49
Я обшарил весь инет, но ни какой конкретной информации по ней не нашёл.
Одна из проблем: Сименс забанил Россию.
https://support.industry.siemens.com/cs ... 0&lc=ru-RU
Качать через VPN-анонимайзер.
Я использовал https://vpnproxy.site, не требует регистрации. Закинул ссылку на pdf, и она скачалась.

spinoza
Профан
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 окт 2022, 08:34

Re: Помогите разобраться с 6AV6542-0AD15-2AX0

Сообщение spinoza »

Спасибо большое. Совпадение по VPN. В том смысле, что три варианта пробовал, в том числе и платный, не качаются установочные.. Попробую по Вашей ссылке

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Помогите разобраться с 6AV6542-0AD15-2AX0

Сообщение Михайло »

Модель старая, я бы с ней не связывался, неперспективна, выпущена в 2002 году, снята с производства с 2011, снята с поддержки в 2015. Но можно выгодно перепродать тем, кому она нужна как запчасть.
Я точно не скажу, но пишут, что программируется в Protool - это софт 1990-х годов, которому на смену пришел WinCC Flexible 2000-е, а сейчас актуальный софт - WinCC Comfort 2010-е гг. Представляете сколько поколений уже прошло, а это чувствительно для сенсорных технологий...

Ссылку дал на мануал семейства MP270, наверняка мануал на ваш старый MP270 на русском в то время не издавали или потерялся где-нибудь, но суть примерно та...

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Помогите разобраться с 6AV6542-0AD15-2AX0

Сообщение Михайло »

Купите лучше на алиэкспрессе Weintek MT8102iE за 20000 р. Или поменьше диагональ MT8051iE, MT8071iE. Не нарвитесь на подделку от китайского Weinview. Оригинал - тайванский Weintek.

spinoza
Профан
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 окт 2022, 08:34

Re: Помогите разобраться с 6AV6542-0AD15-2AX0

Сообщение spinoza »

Спасибо- будет время, я посмотрю что за зверь..

Ответить