Мельница

Автоматизация технологических процессов, системы управления, АСУ ТП, АСКУЭ, программирование ПЛК, человеко-машинный интерфейс, сетевое оборудование, протоколы
Ответить
FreshMan
Дилетант
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 00:14
Откуда: оттуда

Мельница

Сообщение FreshMan »

доброго времени суток.
помогите пожалуйста, подправьте мою программу
задача состоит в следующем:
имеется мельница которая производит помол угля, после чего угольная пыль подается в доменную печь
алгоритм таков:
1) когда мельница запущена и начался сыпаться уголь надо выдержать паузу в 20с чтобы насыпалось определенное количество угля и только потом опускать ролики (которые делают помол), в этот период времени оператор не может опустить ролики.
2) если мельница работает но уголь перестал сыпаться более чем 20с то надо поднять ролики
3) если мельница работает но происходят кратковременные "провалы" в подаче угля (меньше 20с) то это должно игнорироваться
вот наброска моей программы http://rghost.ru/private/43692331/cee69 ... /image.png

у меня не получается реализовать 3 пункт алгоритма, ПОМОГИТЕ пожалуйста .

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Обучаем новичка программированию ПЛК

Сообщение Михайло »

На рисунке какая-то опечатка. У вас два одинаковых действия ---(S) "Поднять ролики". Где обратное действие "опустить ролики" или ----(R)?

Попробуй организовать таймер TON в обеих цепочках. viewtopic.php?f=3&t=45#p1149

P.S. Работа с таймерами одна из самых сложных...

FreshMan
Дилетант
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 00:14
Откуда: оттуда

Re: Обучаем новичка программированию ПЛК

Сообщение FreshMan »

Михайло писал(а):На рисунке какая-то опечатка. У вас два одинаковых действия ---(S) "Поднять ролики". Где обратное действие "опустить ролики" или ----(R)?
опечатки там нет......, я привел только часть огромной программы......., ролики опускает оператор........, в WINCC,на мнемосхеме он устанавливает в 1 или сбрасывает определенный тег, что в свою очередь приводит к поднятию или опусканию роликов.

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Обучаем новичка программированию ПЛК

Сообщение Михайло »

FreshMan писал(а):опечатки там нет......
Тогда рекомендую рассмотреть вариант с TON и с заменой второй цепочки на ---(R) "Поднять ролики". Надеюсь поняли...

Если честно, я не понял... С одной стороны ролики движутся автоматически, с другой стороны, они управляются вручную оператором... Давайте лучше опишем полностью всю подсистему управления роликами: все входы, все выходы...

P.S. Я сейчас не могу вспомнить как таймер TON обзывается в Step7 Pro.

FreshMan
Дилетант
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 00:14
Откуда: оттуда

Re: Обучаем новичка программированию ПЛК

Сообщение FreshMan »

Михайло писал(а): Если честно, я не понял... С одной стороны ролики движутся автоматически, с другой стороны, они управляются вручную оператором....
ролики могут только опускаться или подниматься, а вот тарелка которая находится под ними и которая крутится запускается сигналом МЕЛЬНИЦА_RUN

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Мельница

Сообщение Михайло »

Как должны себя вести ролики, когда мельница отключена?

FreshMan
Дилетант
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 00:14
Откуда: оттуда

Re: Мельница

Сообщение FreshMan »

в конце оператор сам отключает мельницу и подымает ролики

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Мельница

Сообщение Михайло »

FreshMan писал(а):2) если мельница работает но уголь перестал сыпаться более чем 20с то надо поднять ролики
FreshMan писал(а):в конце оператор сам отключает мельницу и подымает ролики
Так оператор вручную поднимает или все-таки автоматически это тоже иногда происходит?

FreshMan
Дилетант
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 00:14
Откуда: оттуда

Re: Мельница

Сообщение FreshMan »

спасибо....., я уже додумался как подправить прогу )))

Ответить