Страница 1 из 2

Конвейер с сортировочной линией

Добавлено: 26 янв 2013, 08:34
Paladin
Всем добрый день. Имеется такая задача:

Есть конвейер, по которому перемещаются товары (одежда, мелкие бытовые предметы, может быть и электроника в коробках), промаркированные штрих-кодом. Нужно эти товары рассортировывать в несколько коробок в соответствии со штрих-кодом.

Идея такая: Поставить рамку со сканерами, после нее несколько "толкателей" - моторов с рейками, завязанными на контроллер, который подключен к этому же компу. Около толкателя стоит тележка с коробкой

Вещь проезжает под сканером, считывается штрих-код, программа определяет какой толкатель надо использовать и через какое-то время подает на него команду - вещь сталкивается в нужную коробку.

Вопросов несколько:
1) Есть еще идеи?
2) Посоветуйте связку контроллер-двигатель-направляющая (для линейного перемещения). Может контроллеры будут интегрированы в сервопривод, а он уже будет подключен к компу, без отдельного контроллера? Может есть вообще решения сразу с устройством линейного перемещения, подключаемого к компу?
3) Как можно это все организовать достаточно бюджетно? (но без фанатизма)
4) Я находил несколько решений, в которых сервопривод с интегрированным контролером связывался с модулем линейных перемещений, там одна связка (толкатель) выходила по стоимости около 25 тыр, если прокинуть что коробок сортировки около 15-20, получается дофига. В общем, какие есть идеи?
Спасибо!

Re: Конвейер с сортировочной линией

Добавлено: 26 янв 2013, 09:11
Михайло
Идеи, мысли, вопросы в кучу:
1. Как будет обеспечиваться попадание штрих-кода под считыватель? Может лучше применить RFID-метки?
2. Какое расстояние между предметами на конвейере?
3. Сервопривод будет слишком крут для толкателя. Лучше простой привод. Может быть даже проще пневмоцилиндр.
4. Расскажите, что это за конвейер. Он в магазине?
5. Каков ориентировочный бюджет проекта?
6. Почему не сортирует человек?
7. Кто меняет коробки, которые наполняются вещами?

Re: Конвейер с сортировочной линией

Добавлено: 28 янв 2013, 11:12
Paladin
1) предполагается, что все штрих коды будут расположены сверху вещи, или коробки. Когда вещь будет проезжать под рамкой со сканерами, он будет считываться. При явных проблемах в этом месте, можно посадить отдельного оператора.
2) расстояния около 20 см, я полагаю.
3) я сейчас рассматриваю возможность поставить туда пневмоцилиндры, это действительно выходит дешевле, но это для меня ну вааще новая область, я пока что не представляю как соорудить схему на пневматике
4) на сортировочном центре, помещение не складское, скорее офисное
5) тысяч 200 с учетом конвейера
6) людей очень много получается для сортировки, да и они останутся, линия не весь товар сможет сортировать. Автоматизация нужна, она и от ошибок избавляет, и персонала меньше
7) люди

Re: Конвейер с сортировочной линией

Добавлено: 28 янв 2013, 12:30
zholeg
Мне кажется самая проблема будет гарантировано считать штрих-код, далее просто считаете когда этот штрих-код доедет до своего места (лазерным датчиком на просвет между местами) и как Вам советовали пневмоцилиндр выталкивает вещь всторону. Но это при условии что все места вначале конвейера заняты и есть просвет между ними (либо на конвейерную ленту закрепить "язычки" ограничивающие одно место, которые будут перекрывать луч).
На конвейер ставите частотник чтоб можно было регулировать производительность, и управлять всем этим все-таки желательно каким-нить контроллером, а не обычным PC.
Для автоматизации-пневмоцилиндр, это дискретный выход. Ваш вариант-подал напряжение вытолкнул шток, снял-шток вернулся.

Re: Конвейер с сортировочной линией

Добавлено: 28 янв 2013, 12:43
Михайло
Хорошо. Уже стало как-то понятнее.
Пневмосистема должна состоять из:
1. Пневмоцилиндр с поршнем и штоком (это непосредственно привод толкателя), цилиндры отличаются длиной хода и усилием толкания.
2. Компрессор, который нагнетает воздух и создает давление, характеризуется давлением и максимальным расходом воздуха (расход воздуха определяет как быстро воздух заполнит полость цилиндра и соответственно как быстро поршень цилиндра переместится).
3. Пневмораспределитель (пневмоклапан). В твоем случае пневмораспределитель следует выбрать двухпозиционный, с пружинным возвратом и одним электромагнитом. Такой пневмораспределитель может находиться в двух состояниях: "перенаправление воздуха во внутреннюю полость цилиндра" ("выдвижение штока") и "перенаправление воздуха во наружную полость цилиндра" ("втягивание штока"). Выдвижение штока производится при подаче напряжения на электромагнит распределителя, втягивание - при снятии напряжения и при возвратном действии пружины.
4. Возможно предохранительный клапан для защиты от превышения давления (уточнить).
5. Система трубок, соединяющая компрессор, цилиндр и распределитель.

В качестве датчика наличия предмета на конвейере можно использовать обычный оптический датчик.

P.S. Вам нужно уже определиться с железом конвейера, его размерами, а также с расположением сканеров и толкателей. Кто-нибудь может начертить конвейер хотя бы схематично, а лучше в 3D в какой-нибудь чертежной программе.

Re: Конвейер с сортировочной линией

Добавлено: 28 янв 2013, 12:51
zholeg
2. точно. компрессор это может быть проблема для использования пневмоцилиндров. если у заказчика нету пневмосети, то врядли будет целесообразно ставить компрессор для такой небольшой задачи.

Re: Конвейер с сортировочной линией

Добавлено: 28 янв 2013, 14:59
ward
а чем распозновать будем?

Re: Конвейер с сортировочной линией

Добавлено: 28 янв 2013, 15:17
Михайло
Штрих-кодом

Re: Конвейер с сортировочной линией

Добавлено: 28 янв 2013, 16:04
Paladin
Я сейчас углубленно изучал компрессоры и всякие пневмосети, в принципе несмотря на то, что компрессор по электроэнергии сильно затратнее, чем электрические сеть, но зато исполнительные механизмы сильно дешевле.
Пневмоцилиндры есть возвратные (с пружиной), для них нужно ставить клапан?
Толкателей планируется около 20 штук, но работать одновременно будут может быть только 3-4, соответственно для этого не нужен сильный компрессор, обычный поршневой 2-х киловаттник подойдет?
На счет управления контролером, посоветуйте что-нибудь пригодное для таких задач с адекватным программированием? В принципе, начально программу можно написать на нем, но в будущем в зависимости от штрих кода хотелось бы подключаться к базе данных - а значит программу обработки писать именно на компе. Да и со сканерами проще работать с компа.

Re: Конвейер с сортировочной линией

Добавлено: 28 янв 2013, 16:38
zholeg
По поводу компрессора-выбирайте пневмоцилиндр, с требуемым вам ходом, смотрите его потребление, давление и рассчитывайте какой компрессор вам нужен. учтите еще что ваш сдвиг должен произойти за время не превышающее проезд одного места.
Контроллер поищите с готовой реализацией связки со сканером штрих-кода, намного облегчит Вам жизнь. Не знаю, есть ли такое или нет, но со стандартным протоколом обмена типа модБас точно есть.
Управление с компа это вообще не вариант. Контроллер обеспечит вам "толчок" именно через 0.3 (например) сек после прохода товаром начальной метки, а комп не гарантирует времени срабатывания. Хотите базу данных-подключайтесь к контроллеру с ПК и берите данные для БД, в режиме мониторинга.

Re: Конвейер с сортировочной линией

Добавлено: 28 янв 2013, 17:15
Михайло
Paladin писал(а):обычный поршневой 2-х киловаттник подойдет?
Двухкиловаттник может и руку сломать. В общем пойдет, только я бы все-таки рассчитывал, исходя из требуемого усилия толкания, скорости толкания.
Мощность, потребляемая одним толкателем
P (Вт) = F * V, где F - сила, Н; V - скорость, м/с

Re: Конвейер с сортировочной линией

Добавлено: 28 янв 2013, 17:18
Михайло
Paladin писал(а):Я сейчас углубленно изучал компрессоры и всякие пневмосети, в принципе несмотря на то, что компрессор по электроэнергии сильно затратнее, чем электрические сеть, но зато исполнительные механизмы сильно дешевле.
Сразу говорю, всякие там зеленые технологии, энергосбережение - это не про нас. Стоимость киловатт-часа пока не столь высока, чтобы быть сдерживающим фактором для промышленности и коммерции. Разве что на алюминиевых заводах...

Re: Конвейер с сортировочной линией

Добавлено: 29 янв 2013, 08:19
ward
Кроме компрессора нужен еще и ресивер, ресивер - сосуд под давлением - стоит недешего и корочка нужна

Re: Конвейер с сортировочной линией

Добавлено: 29 янв 2013, 09:16
zholeg
Здесь достаточно будет чегото наподобие такого,
Изображение
с ресивером до 900л и без корочки. но это помещение отдельное, сеть тянуть, шум.. короче целое дело. вобщем склад превратиться в производство. Стоит ли оно того, или наду искать другие решения для толкателей

Re: Конвейер с сортировочной линией

Добавлено: 29 янв 2013, 10:00
Paladin
Отдельное помещение чисто из-за шума, или по технике безопасности?
В принципе, мы можем вынести его на улицу и организовать там будку для этого дела.

Re: Конвейер с сортировочной линией

Добавлено: 29 янв 2013, 10:18
zholeg
Ну так как вы написали что помещение почти офисное, а торохтит компрессор прилично то поставить его желательно отдельно. Если это возможно в Ваших условиях то тогда начинайте проектировать с учетом использования пневмоцилиндров в качестве толкателей, более рационального решения я например не вижу.

Re: Конвейер с сортировочной линией

Добавлено: 29 янв 2013, 13:06
Михайло
zholeg писал(а):Здесь достаточно будет чегото наподобие такого,
Не шибко большой?

Re: Конвейер с сортировочной линией

Добавлено: 29 янв 2013, 13:29
Михайло
В общем для разработки концепции нужны следующие параметры:
1. Ширина конвейера
2. Скорость перемещения конвейера
3. Тип конвейера (ленточный?)
4. Максимальные габариты предметов
5. Максимальный вес предметов

Вообще желательно нам понять, какие предметы вообще в принципе могут двигаться по конвейеру (форма, материал, размеры, вес).

Эти данные позволят определить следующие моменты:
1. Нужен ли "дозатор" предметов? Чтобы гарантировать просвет между предметами на конвейере.
2. Нужна ли ловушка для предметов? Чтобы предмет не проехал мимо толкателя.
3. Какова форма самого толкателя?

Пока заморачиваться на приводе (пневмосистеме) не следует, нужно сначала прочертить компоновку, на которой показать:
1. Конвейер
2. Толкатели
3. Сканер или сканеры
4. Приемная тара
5. Рабочие места (видимо лучше оставить людей и их поставить после толкателей)
6. "Дозатор" и рабочее место "дозировщика" (?)

Кстати, приготовьтесь выйти из бюджета 200к в несколько раз...

Re: Конвейер с сортировочной линией

Добавлено: 29 янв 2013, 15:55
zholeg
Михайло писал(а):Не шибко большой?
это я так, примерно. речь зашла о ресивере, а в этих компрессорах ресивер на борту.

Re: Конвейер с сортировочной линией

Добавлено: 29 янв 2013, 21:06
Paladin
Ширина конвейера 50см, скорость не знаю - стандартных какая-нибудь. Конвейер да, ленточный. Габариты вещей - коробки скажем 20х20х20 см - максимум, а в основном упаковки с вещами. Вес максимальный пару кило, минимальный от 20 грамм, средний около 200 грамм

Расстояние между вещами можно не ограничивать аппаратно, ограничиться пока что человеческим фактором, на ленту класть вещи будут люди.

Ловушка для предмета нужна, я предполагал, что это будет какой-нибудь откидывавшийся бортик, чтобы и сталкивать вещь, и перекрывать ей путь если она не столкнулась, тогда она сама сползет по этому бортику

Простите, не могу пока что ни в чем нарисовать, буду в офисе - нарисую