ПЛК на базе микроконтроллеров

Автоматизация технологических процессов, системы управления, АСУ ТП, АСКУЭ, программирование ПЛК, человеко-машинный интерфейс, сетевое оборудование, протоколы
Ответить
Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

ПЛК на базе микроконтроллеров

Сообщение Михайло »

Злободневная тема, много про нее говорено... Но в общем кину я сюда ссылку на готовое уже такое изделие:
http://sintur.ru/p/plk/

А вот сайт того товарища, который собственно замутил это все практически в одиночку:
http://v-kuzminykh.narod.ru/

Интересное у него резюме... В общем, наш земляк! Жалко, что это предприятие уже практически на грани банкротства...

А работает этот ПЛК на такой малютке стоимостью в пару сотен рублей:
Изображение

ward
Специалист
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 08:44

Re: ПЛК на базе микроконтроллеров

Сообщение ward »

так даже симатики и то на таких микроконтроллерах работают, только там Atmel, и они тоже от 80 руб идут в зависимости от возможностей, для дома, для дачи самое то

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: ПЛК на базе микроконтроллеров

Сообщение Михайло »

Ты уверен? У Сименса свое подразделение есть - Инфинеон... Оно и шлепает всю микроэлектронику для Сименса: микропроцессоры для приводов - точно.

ward
Специалист
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 08:44

Re: ПЛК на базе микроконтроллеров

Сообщение ward »

С зелио попутал

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: ПЛК на базе микроконтроллеров

Сообщение Михайло »

Ну это тоже интересная информация. Хотя... Кто сказал, что микроконтроллеры американских фирм Microchip и Atmel плохи?

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: ПЛК на базе микроконтроллеров

Сообщение Михайло »

Когда я допускаю сарказм в отношении "ПЛК на базе микроконтроллеров", то я имею в виду те случаи, когда разработчики воротят нос от готовых недорогих устройств и хотят применять сверхдешевые варианты на основе микрухи. Мои расчеты показывали, что любое устройство, собранное на коленке и состоящее из корпуса, платы и клемм, и все это в количестве 10-100 штук в год - обойдется в минимум 10000 рублей при реальной оценке заработной платы всех участников бизнеса. И это все при том, что качество продукции будет под большим вопросом.

ward
Специалист
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 08:44

Re: ПЛК на базе микроконтроллеров

Сообщение ward »

Atmel - супер фирма, выпускающая супер контроллеры Atmega). Раньше немного увлекался, в ближайшее время хочу продолжить

Alexander_I
Профан
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 10:19

Re: ПЛК на базе микроконтроллеров

Сообщение Alexander_I »

Заказчику, однако, нужно быть сильно больным на голову, чтобы использовать в производстве подобные изделия.

ward
Специалист
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 08:44

Re: ПЛК на базе микроконтроллеров

Сообщение ward »

Если можно быстро и легко заменить, то почему бы и нет...

Alexander_I
Профан
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 10:19

Re: ПЛК на базе микроконтроллеров

Сообщение Alexander_I »

Ни разу не видел подобный самопал в живом состоянии, после того, как с предприятия уволится человек, который все это лепил. А видел я много.

Ответить