Octagon 5066 с системой DOS 6.22 485 modbus rtu драйвер

Автоматизация технологических процессов, системы управления, АСУ ТП, АСКУЭ, программирование ПЛК, человеко-машинный интерфейс, сетевое оборудование, протоколы
Ответить
onixx
Профан
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 14:37

Octagon 5066 с системой DOS 6.22 485 modbus rtu драйвер

Сообщение onixx »

Здравствуйте. Помогите примерно набросать план действий.
Имеется старый мини компьютер Octagon 5066 с системой DOS 6.22. На плате есть 485 интерфейс. Так же есть устройство передающее параметры по 485 Modbus RTU. Так вот надо написать программу для опроса этого устройства.
Из навыков у меня только программирование на C Atmega. Ну и программирование на Delphi.
Т.е. грубо говоря Octagon 5066 это тот же контроллер и поход к написанию драйверов тот же? На что влияет операционная система DOS, она же только с файловой системой работает? Я так же должен работать с регистрами этого порта 485 как и в обычном контроллере? В dataseet ни какой инфы нет.
На чем писать драйвер C, C++? Нужен ли Assembler?
Я не понимаю структуру. Т.е. у меня будет файл Autoexec.bat, в котором будет прописан мой драйвер. Этот драйвер периодически опрашивает мой датчик и в определенном месте памяти находится нужное мне значение? И моя главная программа имеет доступ к этому участку памяти.
Какой более легкий и современный стенд мне собрать, что бы осилить данный проект? Чем больше документации и примеров тем лучше. Может это будет эмулятор ДОС на компьютере и обмен по 232 с контроллером?
Что мне надо знать? Спасибо

Paul Tikotsky
Любитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 04 ноя 2016, 09:30

Re: Octagon 5066 с системой DOS 6.22 485 modbus rtu драйвер

Сообщение Paul Tikotsky »

Доброго времени суток.
По ссылке https://yadi.sk/d/TtwF_neAagReoA лежит архив, при помощи которого в свое время написал стек ведомого устройства Modbus RTU без какой-либо поддержки операционной системы. Описание портов последовательного интерфейса PC-совместимого компьютера (плата Octagon) легко найти самостоятельно.

Ответить