Алгоритм ввода числового значения

Автоматизация технологических процессов, системы управления, АСУ ТП, АСКУЭ, программирование ПЛК, человеко-машинный интерфейс, сетевое оборудование, протоколы
Ответить
Ivydy
Дилетант
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 16:17

Алгоритм ввода числового значения

Сообщение Ivydy »

Здравствуйте. Не знаю куда написать тему, попробую сюда. Помогите с алгоритмом обработки вводного значения с панели Weinter в плк B&R. Хочу записать с панели в контроллер некое число. использую обьект EBPro "Числа параметры объекта", но при потери связи панели с плк (панель-мастер) все данные в плк обнуляются. Можно, конечно, записывать значение в плк через ввод числа и нажатие битовой кнопки , то есть чтобы в память плк записывалось по положительному фронту нажатия битовой кнопки, но это усложняет визуализацию, ищу более красивые решения. Заранее спасибо

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Алгоритм ввода числового значения

Сообщение Михайло »

Главный вопрос: где хранить число, в панели или в контроллере? Можно хранить и там, и там. Где лучше?

Ivydy
Дилетант
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 16:17

Re: Алгоритм ввода числового значения

Сообщение Ivydy »

Михайло писал(а):Главный вопрос: где хранить число, в панели или в контроллере? Можно хранить и там, и там. Где лучше?
однозначно в контроллере

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Алгоритм ввода числового значения

Сообщение Михайло »

Давайте ещё раз. У меня многократно была решена подобная задача без всякого геморроя в виде нажатия кнопок, только вместо B&R был контроллер Siemens S7-1200. Смысл в том, что на панели можно задавать различные настройки (энергонезависимые/энергозависимые). При этом настройки хранятся в энергонезависимой/энергозависимой памяти ПЛК. При потере связи в контроллере ничего не обнуляется, наоборот, может обнуляться что-то в панели, но это нестрашно.

Ivydy
Дилетант
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 16:17

Re: Алгоритм ввода числового значения

Сообщение Ivydy »

Михайло писал(а):Давайте ещё раз. У меня многократно была решена подобная задача без всякого геморроя в виде нажатия кнопок, только вместо B&R был контроллер Siemens S7-1200. Смысл в том, что на панели можно задавать различные настройки (энергонезависимые/энергозависимые). При этом настройки хранятся в энергонезависимой/энергозависимой памяти ПЛК. При потере связи в контроллере ничего не обнуляется, наоборот, может обнуляться что-то в панели, но это нестрашно.
Понимаете, в чем загвоздка. Контроллер BR не позволяет напрямую записывать в энергонезависимую память. То есть как только я делаю ячейку, в которую хочу записать значение с панели, энергонезависимой (retain) тут же выдается ошибка при компиляции.

Ответить