Хочу освоить ПЛК

Автоматизация технологических процессов, системы управления, АСУ ТП, АСКУЭ, программирование ПЛК, человеко-машинный интерфейс, сетевое оборудование, протоколы
Ответить
Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Хочу освоить ПЛК

Сообщение Михайло »

Здесь я хотел изложить простые шаги для новичка по разработке своей первой схемы на базе программируемого логического контроллера (ПЛК).

Эй, профи, у кого какие мысли? С чего начать? О чем писать?

Аватара пользователя
san
Специалист
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 17:17
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Хочу освоить ПЛК

Сообщение san »

Надо определиться с термином "новичёк". Какими знаниями он должен уже обладать?

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Хочу освоить ПЛК

Сообщение Михайло »

Практика показывает следующее: новичок - это либо студент, либо бывший программист, либо разработчик схем на микроконтроллерах типа Atmel/PIC... реже электрик, релейщик.

Аватара пользователя
san
Специалист
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 17:17
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Хочу освоить ПЛК

Сообщение san »

Вот в этой разношорстности и проблема. Я как препод ВУЗа и учебного центра могу сказать что подходы совсем разные. Кому-то надо объяснять что такое пускатель, кому то что такое оптопара а кому-то что такое циклы. А всё не охватишь, слишком много получится. Тут просится уже какой-то учебник для совсем деревьяных во всём, тогда уже ПЛК - это всего навсего часть.

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Хочу освоить ПЛК

Сообщение Михайло »

Если взять студента, то так и получается: нужно учебник для деревянных.

Аватара пользователя
CHANt
Профессионал
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 15:24

Re: Хочу освоить ПЛК

Сообщение CHANt »

Первая схема? Тогда:
1) ФСА.
2)Подбор контроллера с модулями расширения
3) Питание ПЛК
4) Организация измерительный цепей, аналоговых управляющих
5) Организация сигнальных и управляющих цепей

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Хочу освоить ПЛК

Сообщение Михайло »

Схемы автоматизации лично не черчу. Я принципиальными схемами обхожусь. В машиностроении, понимаешь, свои особенности.

Аватара пользователя
CHANt
Профессионал
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 15:24

Re: Хочу освоить ПЛК

Сообщение CHANt »

мне тоже лень, пишу только программы. тем не менее, она нужна для подбора ввод/вывода

Аватара пользователя
san
Специалист
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 17:17
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Хочу освоить ПЛК

Сообщение san »

Вот видите даже спеицифика объекта играет роль с чего начать. Я так понимаю что в электротехнике схемы автоматизации нафиг не нужны. А есть ещё АВОК, машиностроение и куча разных прикладных делво, где одни знают одно а другие другое.
По этому, надо определить входной уровень знаний, и это должен быть общий знаменатель. Для ВУЗов это просто - всё построено (по крайней мере должно быть так) как единая рабочая программа, где дисциплины связаны между собой. Если студент чего-то не знает, значит не доучил (или его недоучили) на других дисциплинах. И это при том, что это для одной специальности, а автоматчиков то много разных бывает.

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Хочу освоить ПЛК

Сообщение Михайло »

Ну можно не заморачиваться. Подумаешь новичок схемы "ни разу не видел". Ему списка входов и выходов недостаточно что ли будет?

Аватара пользователя
Автоматизатор
Профессионал
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 05:18

Re: Хочу освоить ПЛК

Сообщение Автоматизатор »

Михайло писал(а):Здесь я хотел изложить простые шаги для новичка по разработке своей первой схемы на базе программируемого логического контроллера (ПЛК). Эй, профи, у кого какие мысли? С чего начать? О чем писать?
У Сименса есть документы, которые называются "первые шаги". Там все написано. Еще есть примеры работы с описанием.
А еще есть курсы по программированию. Там последовательно и связно дан материал. Опять же с практическими примерами.

Аватара пользователя
CHANt
Профессионал
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 15:24

Re: Хочу освоить ПЛК

Сообщение CHANt »

Я почему то понял, что задание было разработать схему соединений :(
... первой схемы на базе программируемого логического контроллера (ПЛК).

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Хочу освоить ПЛК

Сообщение Михайло »

Схема также предполагает спецификацию оборудования, ну то есть перечень элементов...

Степа
Любитель
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 10:09

Re: Хочу освоить ПЛК

Сообщение Степа »

Автоматизатор писал(а):У Сименса есть документы, которые называются "первые шаги". Там все написано. Еще есть примеры работы с описанием.
А еще есть курсы по программированию. Там последовательно и связно дан материал. Опять же с практическими примерами.
Чем мне сименсовские документы нравятся: вроде все доступно разжевано, по полочкам разложено... Скажем, описание устройства ПИД-регулятора лучше, чем в документации Сименс, я не видел. Обычно или на полстранички "делай раз, делай два, наслаждайся результатом" /если результат не устраивает - твои проблемы/ или разлито по сотне страниц наукообразной воды с кучей формул и графиков...
С другой стороны найти в этой куче бумаг что-то прямо сейчас нужное - целая операция и сходу не выполняется.

Ответить